ПОЛЕЗНО GRBL Commander - автономный контроллер на ESP32

    Рекомендованный
  • #511
либо просто брутфорсом, пока не подключится
...к чужой сети и не начнёт управлять чужим чайником. Оператор станка имеет все шансы не дождаться подключения и покинуть сей мир :)

2. Сделать в контроллере микрофон
"Алиса, установи пароль такой-то для сети такой-то" - было бы круто, но вычёркивает имеющих проблемы с речью пользователей :)
 
ОлегК!
Вспомнил, перебирая, свои версии. Действительно. Это я тога повесил коллектор транзистора на 12ю ногу.
В скетче эта нога была определена как EMERGENCY STOP.
Соответственно, на дисплее светилось "EMERGENCY STOP".
Отпуская кнопку "EMERGENCY STOP" -всё крутилось дальше как и положено.
 
"Алиса, установи пароль такой-то для сети такой-то" - было бы круто, но вычёркивает имеющих проблемы с речью пользователей
Так в этом и трюк, что никакой речи не нужно :)

Сама Алиса, кстати, так и настраивается - в приложении генерируется пакет настроек и передается в звуковом виде (звучит, как R2D2), а колонка слушает и настраивается.
 
Как-то искал, сейчас опять подвернулись, сюда засуну.
Таблички энергопотребления ESP32 в разных режимах работы радиомодулей и энергосбережения.
96680128.png
96781446.png
 
Интуитивно мне казалось, что BT/BLE должен быть наименьшим !?
 
ОлегК!!!
Вы ещё с Хелпом не работали по версии 1.3v?
Там уже и по WIFI и FTP Ваши рекомендации нужны.
Кстати, WIFI у меня заработал. Проблема была в моей не внимательности.(сам дурак, но, разобрался).
У меня ПС старенький 2010 года. Разъёмы УСБ на передней панели уже сносились, через раз работают.
Один вопрос:
После успешного окончания текущей программы и 2 раза нажав на Ок- что, нули стираются? выход в "0" по осям с кнопкой шифт уже не работают?
Или опять ошибся?
 
После успешного окончания текущей программы и 2 раза нажав на Ок- что, нули стираются? выход в "0" по осям с кнопкой шифт уже не работают?
При успешном завершении УП, удаляются служебные файлы, выдаётся информации - время работы, кол-во строк, кол-во пропущенных строк и восстанавливается состояние парсера (глобальные переменные), которое было до начала работы.


Проясню по кнопкам:

1. Кнопки "X0", "Y0" , "Z0" обнуляют рабочие координаты командой G92, при этом в память сохраняются смещения рабочих координат.

2. Кнопки "Shift" + "Go X0", "Go Y0", "Go Z0" отправляют оси в рабочие 0 командой G21G90G0<ось>0.0
Не перемещаться по этим кнопкам в рабочие 0 может, если по-окончании программы оси переместились в начало УП (в 0), соответственно, ехать уже некуда, т.к. они и так там находятся.

3. Кнопки "SC XY", "Shift" + "SC XYZ" перемещают оси в машинные координаты, соответствующие последним рабочим нулям, используя ранее сохранённые значения смещений осей (см. п. 1).
Используется команда G21G90G53G0<ось><значение>. После перемещения, рабочие координаты обнуляются через G92. Эти кнопки работают только после домашней позиции.

4. Сюда же можно добавить кнопку "Shift" + "Zmax", с помощью которой шпиндель "задирается" максимально возможно в верхнее положение, которое соответствует начальной точке в машинных координатах, после отработки поиска "дома". Перемещение производится на G0 до значения
Zmax - 5.0, после чего плавно подъезжает к значению Zmax с подачей 100 мм/мин.
Как и в п. 3, эта функция работает только после поиска "дома".

Вы ещё с Хелпом не работали по версии 1.3v?
Тут уже по версии 1.4 надо хэлп делать, никак не соберусь...
Там я много чего переделал, добавил съём карты высот и беспроводную работу через ВайФай мост.
Там уже и по WIFI и FTP Ваши рекомендации нужны.
Что непонятно - спрашивайте тут.
 
При успешном завершении УП, удаляются служебные файлы, выдаётся информации - время работы, кол-во строк, кол-во пропущенных строк и восстанавливается состояние парсера (глобальные переменные), которое было до начала работы.


Проясню по кнопкам:

1. Кнопки "X0", "Y0" , "Z0" обнуляют рабочие координаты командой G92, при этом в память сохраняются смещения рабочих координат.

2. Кнопки "Shift" + "Go X0", "Go Y0", "Go Z0" отправляют оси в рабочие 0 командой G21G90G0<ось>0.0
Не перемещаться по этим кнопкам в рабочие 0 может, если по-окончании программы оси переместились в начало УП (в 0), соответственно, ехать уже некуда, т.к. они и так там находятся.
Олег!!! хочу добавить к вашему "если" -и если кнопка "Z0/Go Z0" перестала фунциклировать. Перед выполнением программы обнулялся по "Z0", после выполнения- Go Z0 не выполнялся. Заменил кнопку.

Тут уже по версии 1.4 надо хэлп делать, никак не соберусь...
Там я много чего переделал, добавил съём карты высот и беспроводную работу через ВайФай мост.
Это через Кандел?
 
Спасибо ОлегК!!!
Читал эти посты.
Ждём с нетерпением 1.4 версию.
Кстати, возник вопрос:
По поводу "проб по Z",
У меня разница в реальном "0" (измерял калибровочными пластинами) и "0" по контакту различаются на 0.2- 0.3, естественно, контакт глубже.
Есть ли возможность с АК задать нужные параметры. Скорость подхода, скорость отхода, величину отхода и прочее параметры данной процедуры.?
Или не всё читал?
 
Есть ли возможность с АК задать нужные параметры. Скорость подхода, скорость отхода, величину отхода и прочее параметры данной процедуры.?
Пока это прописывается "же́стко", в файле app_settings.h, но в 1.4 можно будет задавать через меню.
Или не всё читал?
Да, в хэлпе про это есть.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ОлегК!!!
Не могли бы Вы скинуть коды ошибок?
Выскочило- "Аларм еррор:8". (Причём 2 раза за день)
В хелпе нет этой информации.
В скетче долго ковырялся, но не нашёл ответа.
Думаю, что все пользователи Вашего девайса меня поддержат.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всё тут. Это выдаёт GRBL.
ОлегК!!!
это ответ:
"Error 8 – STATUS_IDLE_ERROR
Вы ввели команду, разрешенную только в том случае, если активным состоянием контроллера является «Неактивен».
Например, вы отправили команду $$ во время выполнения другого задания."
- это ни о чём.
Ну, дак выдайте ошибку или сигнал о не активности контроллера.
Это, конечно, не к Вам претензии ОлегК.
Пользуемся тем, что имеем.
По опыту- это хом свичи. Ну, больше то нет никакой обратной связи. Сегодня про имитировал данную ошибку. Кисточкой прошёлся между опто свичями хом. Ну, запылились.
В итоге - АК ругается "Тайм оут" и ни х.....
Чего "Тайм оут"? не понятно.Вроде никуда не торопился.
ОлегК -Сообщения об ошибках - это необходимость для оператора.
В каких ситуациях или при каких действиях выскакивало?
-во время выполнения УП в режиме Рун.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать