ПОЛЕЗНО GRBL Commander - автономный контроллер на ESP32

  • Последнее редактирование:
    Рекомендованный
  • #541
Последнее редактирование:
ОлегК!!!
Вскочил вопрос!
Дело в том, что программы созданы для калибровки по Z от поверхности стола, а не от поверхности заготовки.
Ну, так удобнее, при изготовлении всяких разных частей одной высоты/глубины/толщены.
Т.е. 0 по зет - это 0 стола.
Находясь над заготовкой, по команде Go Z0 или SC XYZ мы неизбежно влетим в заготовку по Z, Что и получилось. Либо -козец инструменту либо заготовке.
Пока нет идей как выйти из этой ситуёвины. а ситуёвина типичная.
Может выходить только по XY, а по Z ,надо подумать.
Что то часто Вас напрягаю ОлегК.
Уж извините.
 
программы созданы для калибровки по Z от поверхности стола, а не от поверхности заготовки.
Ну, так удобнее, при изготовлении всяких разных частей одной высоты/глубины/толщены.
Т.е. 0 по зет - это 0 стола.
Находясь над заготовкой, по команде Go Z0 или SC XYZ мы неизбежно влетим в заготовку по Z, Что и получилось. Либо -козец инструменту либо заготовке.
Пока нет идей как выйти из этой ситуёвины. а ситуёвина типичная.
Может выходить только по XY, а по Z ,надо подумать.
Если УП создана с нулем от стола, значит и брать надо 0 от стола, иначе будет фрезеровать воздух. Принципиально, ничего криминального не вижу. Другой разговор если толщина заготовки не соответствует созданной УП, но и это легко обходится планировкой заготовки до необходимой толщины.
 
Хотя, нашёл выход после того что случилось.
Сначала при поднятом Z выходим по SC XY. Потом вручную перемещаемся на место стола, где можно по нему обнулиться по Z. обнуляемся и продолжаем программу.
Вот как то так.
 
Находясь над заготовкой, по команде Go Z0 или SC XYZ
По GoZ0 - всё верно. По SC XYZ - в хэлпе есть, оно работает через Shift. Без нажатия на Shift переход осуществляется только в плоскости XY
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если УП создана с нулем от стола, значит и брать надо 0 от стола, иначе будет фрезеровать воздух. Принципиально, ничего криминального не вижу. Другой разговор если толщина заготовки не соответствует созданной УП, но и это легко обходится планировкой заготовки до необходимой толщины.
Robinson1957!!!
Вы сообщение внимательно почитали???
Ваши сообщения автоматически объединены:

По GoZ0 - всё верно. По SC XYZ - в хэлпе есть, оно работает через Shift. Без нажатия на Shift переход осуществляется только в плоскости XY
Спасибо ОлегК!!!
Будем иметь ввиду.
Опять чё то не дотумкал.
 
Ещё уточню.
По GoXY(Z) переходим в 0 рабочих координат,
а по SCXY(Z) - в машинные координаты, соответствующие 0 рабочих координат. Они запоминаются по кнопкам обнуления осей и предназначены для восстановления последнего раб. 0 после сбоя или отключения. Переход в SC возможен только после хоуминга.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тут, просто, экспериментировал по продолжению УП при пропадании питания опираясь на Хелп.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да, ещё один вопрос. (задолбал наверное?)
Почему ГРБЛ Командер воспринимает как ошибку "Т1 или М6 и прочие, не на что не реагирующие команды"?.
Кандел их съедает без всяких коментариев.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Почему ГРБЛ Командер воспринимает как ошибку "Т1 или М6 и прочие, не на что не реагирующие команды"?.
Товарищ Коммандер ничего не воспринимает, он всего лишь отправляет строки в станок.
Ну, кроме комментов - строк, начинающихся с точки с запятой и круглой скобки и пустых строк.
Ответы, по факту "разбора" этих строк парсером ГРБЛ выдаёт плата станка.
Как выше заметили, если снять галку в Кэндл "игнорировать ошибки", то и в оной получаем
Bilderman 2023.08.18 18-21-05.png
По ошибкам могу лишь сказать, что придерживаюсь мнения автора ГРБЛ -
Настоятельно рекомендуется делать то, что делают все профессиональные контроллеры с ЧПУ при обнаружении ошибки в программе G-code, halt. Больше ничего не предпринимайте, пока пользователь не изменит G-код и не исправит ошибку в своей программе. В противном случае могут произойти плохие вещи.
Вывод - используйте правильный п/процессор или удаляйте некорректные строки вручную.
Кстати, полезно использовать проверку G-кода через Кэндл на компе, сразу после создания УП.
Или Коммандер
Bilderman 2023.08.18 18-34-00.png
Огромные УП, да, могут проверяться довольно долго, но, как правило, проверки полностью и не требуется - если запустить проверку такой УП и в течении минуты проверки ошибок не будет, то их там, скорее всего и нет и процесс можно прервать.
Если только эта УП не пИсана вручную...

Так же, вы можете немного подредактировать файл постпроцессора, что бы он не пихал эти "Т1М6".
Где находятся постпроцессоры для Арткам-а и Аспирина указано тут.
Например, для Арткам
Bilderman 2023.08.18 18-54-18.png
 
Спасибо ОлегК!!!
Лучше буду удалять в редакторе "Т1М6" чем ждать когда шпиндель раскрутится. У меня шпиндель тихий, пока не касается заготовки.
По началу, даже не понял -а программа то началась? Потом услышал уууУ........
И потом, в каждом кадре писать G1, память занимать? Ну, тогда в каждом кадре надо писать G90 G20 И ПРОЧИЕ МОДАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ при инициализации, ну чтоб наверняка.
ОлегК!
Не к Вам претензии. Вы посоветовали, я проверил.
Высказал воё мнение.
Не более.
Как говорится- "не нравится мне ваш шаман- не нравится не ешь".
 
Лучше буду удалять в редакторе "Т1М6" чем ждать когда шпиндель раскрутится.
Удалите эту комманду из поспроцессора, и не надо будет каждый раз редактировать. Откройте файл поспроцессора, найдите begin HEADER и убейте строчку "T1M6"

Доступ к файлам постпроцессора в Aspire (директория PostP)
1692639039557.png

Также можно добавить в УП комментарии с полезной информацией: параметры фрезы, скорости, положение заготовки и т.д. Вставив после begin HEADER следующие строчки
Код:
"(Tool=[TOOLNAME], N=[T])"
"(Safe Z=[SAFEZ])"
"(Feed=[FC])"
"(Plunge=[FP])"
"(Spindle speed=)"
"(Part size=[XLENGTH]x[YLENGTH]x[ZLENGTH])"
"(XY origin=[XY_ORIGIN])"
"(Z origin=[Z_ORIGIN])"

Зачеркивать не надо, это сайт зачеркнул автоматом.
Подправил
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Также можно добавить в УП комментарии с полезной информацией: параметры фрезы, скорости, положение заготовки и т.д. Вставив после begin HEADER следующие строчки
"(Tool=[TOOLNAME], N=[T])"
"(Safe Z=[SAFEZ])"
"(Feed=[FC])"
"(Plunge=[FP])"
"(Spindle speed=)"
"(Part size=[XLENGTH]x[YLENGTH]x[ZLENGTH])"
"(XY origin=[XY_ORIGIN])"
"(Z origin=[Z_ORIGIN])"


Зачеркивать не надо, это сайт зачеркнул автоматом.

Заметил, что не только вычеркнуто, но исчез параметр скорости шпинделя, должно быть
Код:
"(Spindle speed=[S])"

Ну а если лень править - в архиве уже исправленный файл постпроцессора. Прибитые строчки оригинала начинаются с + и кончаются my rem.
 

Вложения

  • GCode_mm_my.zip
    913 байт · Просмотры: 16
какой Candle?
...
Как выше заметили, если снять галку в Кэндл "игнорировать ошибки", то и в оной получаем
Bilderman 2023.08.18 18-21-05.png

постпроцессор Аспирина указано тут.
candl1215b_3.jpg
заметил у тебя .tap у меня .nc. может от этого?
p.s -и МОЙ командер игнориюет т1
candl1215b_2.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

заметил у тебя .tap у меня .nc. может от этого?
P.s.s.
наверно нет, потому что сериал монитор отправка Т1<ОК .
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать