ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Как правильно подключать Z-щуп

Измерил тестером, на моей плате между выводом A5 и +5В стоит резистор 10К, я думаю на остальных платах аналогично. Поэтому просто прицепил один провод с крокодильчиком на A5 и один на землю.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Для защиты входов обычно используется схема из резистора и двух диодов. Сопротивление резисторов зависит от параметров входной цепи на плате (уровень лог 0, лог 1, сопротивления резистора подтяжки (10кОм на моей плате и величины напряжения от какого хотите защититься. Максимальный прямой ток для диодов bat99 - 200ма. При сопротивлении резисторов 100 Ом безболезненно для диодов на двух резисторах будет падать 40В (резисторы естественно выгорят) но это будет минимальный ущерб при замыкании щупа на +24В шпинделя например. Для того чтобы надежно срабатывал щуп при таком подключении к плате резисторы на должны превышать 300 Ом.
Интересно зачем инженеры Atmel городили этот огород?
1581779619866.png
 
Интересно зачем инженеры Atmel городили этот огород?
1581779619866.png
Я бы сильно не расчитывал на эти диоды, я в даташите не нашел максимальный ток для них, но что то мне подсказывает, что он не шибко большой. В случае чего, сначала выгорит диод, а потом уже транзистор.
 
Я бы сильно не расчитывал на эти диоды, я в даташите не нашел максимальный ток для них, но что то мне подсказывает, что он не шибко большой. В случае чего, сначала выгорит диод, а потом уже транзистор.
Думаю вы правы. От превышения на 1 вольт наверное спасут, но не более, читал где-то.
А для защиты по току лучше ставить резюки ом на 300. Они хотя-бы ограничат допустимый так на вход(порядка 15-20мА)
 
после зщупа если нажать безопастное положение всегда все нормально действует?

после щупа если нажать безопастная высота то фреза опускаеться быстро в низ... :) непонятная чертовщина.
А концевики есть ?
У меня есть и кнопка безопасного положения отправляет ось Z вверьх до максимума, всегда, постоянно, стабильно, без глюков.
 
Товарищи, подскажите, куда на такой плате подключать z щуп?
 

Вложения

  • A7186A19-4014-4548-9809-41BF50EE6FB4.jpeg
    A7186A19-4014-4548-9809-41BF50EE6FB4.jpeg
    90.3 KB · Просмотры: 88
куда на такой плате подключать z щуп?
Правый нижний угол, двухпиновый черный разъём возле болта, там подписано где "+", где "-" . Обозначения могут быть с обратной стороны.
 
А концевики есть ?
У меня есть и кнопка безопасного положения отправляет ось Z вверьх до максимума, всегда, постоянно, стабильно, без глюков.
нету. и тут дело даже не в кнопке безопастного положения. станок ведет себя неадекватно часто и я пока не могу понять в чем дело. например все было нормально но нажимаешь выполнить программу и фреза едет к первой позиции а потом черте куда.
То по х то по у дальше и пытаеться работать там.я тут даже не знаю с чего начать и какие настройки вам рассказать. Пока буду выяснять закономерности. ранее все работало нормально потом поставил з щуп думаю где то, что то не так в настройках
 
Значит тогда попробуйте сделать сброс мк. Сохраните свои настройки и для начала сделайте - $RST=#: стирает и обнуляет все смещения рабочих координат G54-G59 и позиции G28/30, сохраненные в памяти. Убедитесь, что постпроцессор выбран правильный и проверьте работу станка. Если не поможет, то - $RST=*: Это очищает и восстанавливает все данные памяти, используемые Grbl. Сюда входят настройки $$ !!! Потом вводите свои настройки и опять проверяете.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Значит тогда попробуйте сделать сброс мк. Сохраните свои настройки и для начала сделайте - $RST=#: стирает и обнуляет все смещения рабочих координат G54-G59 и позиции G28/30, сохраненные в памяти. Убедитесь, что постпроцессор выбран правильный и проверьте работу станка. Если не поможет, то - $RST=*: Это очищает и восстанавливает все данные памяти, используемые Grbl. Сюда входят настройки $$ !!! Потом вводите свои настройки и опять проверяете.
спасибо нада попробовать.уточнить только мк это как расшифровываеться? постпроцессор стоит gcode мм tap

сбои возникают не постоянно а часто, то есть впринципе оно работает но сидишь как на минном поле а это все таки станок и он опасен при некотором стечении обстоятельств.
 
спасибо нада попробовать.уточнить только мк это как расшифровываеться? постпроцессор стоит gcode мм tap

сбои возникают не постоянно а часто, то есть впринципе оно работает но сидишь как на минном поле а это все таки станок и он опасен при некотором стечении обстоятельств.
МК - это микроконтроллер, в данном случае Atmega328p
 
постпроцессор стоит gcode мм tap
Я бы посоветовал Вам постпроцессор с расширением ".nc", его можно взять тут на форуме, есть и для арткама и для аспайера вектрика, я конечно понимаю, что и с ".tap" тоже работает, НО...
сбои возникают не постоянно а
Моё чудо тоже подгоняет время от времени, только не ездит куда ему захочется, а перестает определять машинные координаты, просто стоят ноли по всем осям и не меняются от передвижений , то "щуп" замеряет не доезжая до заготовки, то просто падает в ошибку при попытке измерения, китайпромоднимсловом. Я ещё по началу "баловался" разными постпроцессорами (не зная какой нужен), и станок тогда тоже вел себя по разному при одной и тойже УП и разными постпроцессорами (слово то какое длинное :) ). В общем Вы отпишитесь тут помогло или нет и что именно.
 
Продолжаю разбираться что не так со станком. сделал уже и в NC формате и обнулял настройки нажал начать программу и вот результат что на экране и что в реальности.
что я делал. я нажал з-щуп, потом станок стоял пока программу делал в арткаме, потом еще раз з щуп и выставил фрезу на уголок узора. на досочке метка карандашем рядом.
команда з щупа G21G91G38.2Z-50F80; G0Z0.5; G38.2Z-2F30; G92Z1.5; G0Z3.5
кендел 1.1.8 ранее работал и такой хни не было. такое стало происходить после подключения зщупа. он работает и все ок. у меня есть подозрения на его команду... какие данные еще нужны и что проверить чтобы найти причину странного поведения?
 

Вложения

  • gggg.png
    gggg.png
    300.3 KB · Просмотры: 76
  • DSCN3120.JPG
    DSCN3120.JPG
    103.6 KB · Просмотры: 54
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать