Какую программу посоветуете освоить вначале?

Для такой детали только блокнот нужен,
Можно и в блокноте, но несколько кропотливо, а вот в Vectric Aspire, несложно, да и понаглядней будет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Sprint-Layout - рисование очень простое, экспорт Gerber и Excellon. Потом загрузка в GGEasy и создание файла фрезерования и (для мелких отверстий) сверловки. Далее Candle.
А вот это уже слишком, три программы...
 
Можно и в блокноте, но несколько кропотливо, а вот в Vectric Aspire, несложно, да и понаглядней будет.
Ваши сообщения автоматически объединены:


А вот это уже слишком, три программы...
Candle не в счёт. Так что две программы, проще не бывает для такой 2D детали.
В блокноте - это как пользователю Windows посоветовать перейти на DOS или Linux (грубо говоря, на командную строку).
 

Как на меня, то хватило бы Арткама и Крендель на закуску... :unsure:

оффтоп


...Целый день пытался в Aspire перевести stl в вектора для выпиливания детали...
А других программ не знаете?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Можно и в блокноте, но несколько кропотливо, а вот в Vectric Aspire, несложно, да и понаглядней будет.
Ваши сообщения автоматически объединены:


А вот это уже слишком, три программы...
Да, три программы - многовато, достаточно двух. Первая - удобная и мощная чертилка, вторая - Aspire. Aspire хороша для создания УП, но как чертилка слабовата. Например, не умеет различать наложенные объекты, редактирование существующих не очень удобно, невозможно выбрать типы точек прилипания и т.д. В качестве чертилки я бы посоветовал TurboCad, много программ перепробовал, по моему мнению, эта самая удобная для ЧПУ-шных нужд. Но есть программы и попроще, например, FreeCAD.
 
demyuri, написал:
screen.png

А что смешного то? Ничего смешного не вижу, по моему самый такой удобоваримый вариант ;)

оффтоп
 
demyuri, написал:
screen.png

А что смешного то? Ничего смешного не вижу, по моему самый такой удобоваримый вариант ;)

оффтоп
Предположу, что дядя Володя, как и я, предпочитает связку Турбинка+Аспиринка+Крендилинка. Поэтому и смеется над примитивной Фрикаделькой :D .
 
Предположу, что дядя Володя, как и я, предпочитает связку Турбинка+Аспиринка+Крендилинка. Поэтому и смеется над примитивной Фрикаделькой :D .


FreeCAD'елька примитивна? Да я, да мне, да у меня ... нну да ладно, об этом не тут ;)

оффтоп
 
Эх, мужики, сразу видно, что не работали вы в TurboCad. Иначе бы отстой под названием FreeCAD и на дух к черчению не подпускали...

Ну сейчас начнется "Спартак - чемпион!!!". Развлечемся :D .
 
Фрикадельки, турбинки, а как же солидолы, компасы, да и аспиринку можно заменить 3д просто или старым добрым арткамом, да и на кренделе свет клином не сошёлся, та же цнцджисишка, или bCNCшка.
 
Фрикадельки, турбинки, а как же солидолы, компасы, да и аспиринку можно заменить 3д просто или старым добрым арткамом, да и на кренделе свет клином не сошёлся, та же цнцджисишка, или bCNCшка.
SW - да, стоит заменить. Я его пользую только по одной причине: начал в нем работать в те далекие времена, когда его конкуренты были ну очень слабы. Теперь же переходить на что-то более удобное поздно: скопилось неубиенное количество проектов. А двумерная чертилка в SW - вынь и выбрось. Потому двумерки делаю в TurboCad, а если их надо переводить в 3Д - импортирую в SW и отрёхмериваю.
 

Ну всё, понеслась... :rolleyes:

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать