Какую программу посоветуете освоить вначале?

Здравствуйте уважаемые. Я не просто новичок, а зеленый. Только прикупил станочек (3018 про), собрать его и подключить ума хватило, сломал пару фрез, потом вроде освоил в общих чертах candle, прочертил на доске название сайта, дальше застрял: программ очень много, посоветуйте начальный уровень, куда направить свой взгляд, на какую программу основной упор новичку, хотелось бы поскарябать деревяшки для хоббийной мастерской, жену удивить или друзей. Спасибо заранее.
Я советую установить конечные выключатели крайних положений. Сам пользуюсь автокад+вектрик.
 
теперь новая напасть, останавливается станок не закончив программу в произвольном месте. Может на флешку ему кидать задание и через офлайн контроллер пробовать?
Для такой детали только блокнот нужен, никаких других телодвижений (скачивание, осваивании, построение,...) не требуется.
Жду текст с нетерпением
 
Sprint-Layout - рисование очень простое (толщины линий сделать 0 мм), экспорт Gerber и Excellon. Потом загрузка в GGEasy и создание файла фрезерования и (для мелких отверстий) сверловки. Далее Candle.
Вот я авиамоделизмом немного страдаю. И самолет у меня отрисован полностью в 3d max например. Из себя он хорошо экспортирует stl и obj., в общем сетки. Так вот, как эти сетки использовать для фрезеровки? В основном нужно вырезать по контуру.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот я авиамоделизмом немного страдаю. И самолет у меня отрисован полностью в 3d max например. Из себя он хорошо экспортирует stl и obj., в общем сетки. Так вот, как эти сетки использовать для фрезеровки? В основном нужно вырезать по контуру.
С stl работают и вектрик аспире и арткам ,фьюджин 360, да и ещё много редакторов и слайсеров( если на 3д принтере печатать захотите) ваша задача импортировать триангуляционную модель непосредственно в саму программу , посмотрите уроки по арткам или вектрик аспире, писать долго делается довольно быстро. Далее выбираем вид обработки (обрезка или 3д фрезеровка), выбираем инструмент , задаём параметры движения и заготовки , сохраняем полученное в файл .nc формата , а уж его скармливаем непосредственно программе управления станком типа кендел или ещё какой то .
 
С stl работают и вектрик аспире и арткам ,фьюджин 360, да и ещё много редакторов и слайсеров( если на 3д принтере печатать захотите) ваша задача импортировать триангуляционную модель непосредственно в саму программу , посмотрите уроки по арткам или вектрик аспире, писать долго делается довольно быстро. Далее выбираем вид обработки (обрезка или 3д фрезеровка), выбираем инструмент , задаём параметры движения и заготовки , сохраняем полученное в файл .nc формата , а уж его скармливаем непосредственно программе управления станком типа кендел или ещё какой то .
Aspire в режиме обрезки требует вектора, которых нет в стл. В режиме 3д фрезеровки пробовал, но нужно еще разбираться, некорректно получаются траектории. Буду мучать его дальше.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Работа через офлайн - наиболее предпочтительна.
Я думаю сбои происходят из-за хлипкого USB разъема. На плате есть порт для подключения Bluetooth. Попробую запустить через него, тогда это слабое звено можно устранить и станок поставить подальше от компа :)
 
Aspire в режиме обрезки требует вектора, которых нет в стл. В режиме 3д фрезеровки пробовал, но нужно еще разбираться, некорректно получаются траектории. Буду мучать его дальше
Извините, вектриком не пользуюсь, в арткаме есть "обрезка по контуру" в 2д фрезеровка , вот он сам рисовал вектор ,вы только добавляли перемычки (если они нужны)
 
Aspire в режиме обрезки требует вектора, которых нет в стл. В режиме 3д фрезеровки пробовал, но нужно еще разбираться, некорректно получаются траектории. Буду мучать его дальше.
На примере: сначала выделяете модель -> моделирование -> создать границу по контуру компонентов,

обрезка_контур1.jpg

далее выделяете созданный контур и нажимаете на фрезеровка по контуру, заполняете параметры и обрезаете.

обрезка_контур2.jpg
 
Первая пирога была арткам. До сих пор её иногда использую.
 
На примере: сначала выделяете модель -> моделирование -> создать границу по контуру компонентов,

обрезка_контур1.jpg

далее выделяете созданный контур и нажимаете на фрезеровка по контуру, заполняете параметры и обрезаете.

обрезка_контур2.jpg
Спасибо, буду пробовать. Концевиками сжег камень, перепаял его:) Теперь времени нет на эксперименты. Как появится - напишу об успехах:)
 
Привет всем. Я новичок. На сегодняшний день долго не мог найти Aspire 10.5, торренты молчат,и все же нашел, подробно описал последовательность установки, предлагаю разместить здесь ссылку на я диск.(пока не размещал) Ну и на Artcam 12 тоже. ВСе работает. Это вопрос к Админу. Извините, не понял, как с вами связаться.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать