Контроллер высоты плазмы

panov-05

ОН ТАКОЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
854
Реакции
35
Баллы
73
Город
Зеленоградск
Имя
Максим
Всем привет , сегодня я потестил свой новый плазморез с пневмоподжигом , и теперь интересует контроллер высоты плазмы.
как вам такой вариант?
кто его имеет в хорошем смысле этого слова?
 
Нашел интересную инфу которой мне не доставало по кодам
Делюсь с вами по программированию , автору респект , просветил меня , так как до сих пор еще не пользовался датчиком пробе и боялся этой темы , теперь не страшно.


GRBL ЧПУ и Плазморез без контроллера высоты.


После того как был собран немаленький чпу под фрезер, на Arduino 2560 и контроллерах 6600, и проб работы с фрезеровкой, рисунками фломастером, возникло желание запустить на имеющемся оборудовании плазморез.

Ящик с электроникой.





рисунок гелевой ручкой




Подстпвка под смартфон и часы, из фанеры 6мм.


Потом был приобретен самый простой плазморез, Cut-40, с ВЧ поджигом.
Но по сути он контактный, зажигается от касания ручкой металла хоть и заявляется безконтактныц поджиг.
Незнаю, может если держать в милиметре от металла зачищенного до блеска может и зажгется, но такие эксперименты посчитал лишними.
Сам плазморез хорошо режет при прямом ведении прямо по металлу.

В качестве софта, как и с фрезером, использовал EstlCam, с дописанными параметрами старта и остановки, в дополнительные поля которые имеет для этого Estlcam.

Для включения плазмореза использовалось дополнительное реле, платка 5в с двумя реле, и кабель с разьемом на плазму.

Так как THC неиспользуется, нужно было как то автоматизировать поиск ноля - поверхности материала.




На 3D принтере было напечаттано крепление ручки плазмореза с концевым выключателем, что бы опускании оси Z, срабатывал датчик.



Датчик высоты под фрезер (справа) и датчик высоты на плазморезе.​


Для работы датчика высоты нужно прописать код start-stop.

По G, M кодам
G38.2 Z-300 F100 - поиск ноля - опускание на 300 сло скоростью 100
G92 Z9 - тольщина теста (тестовой пластины)
Так как датчик высоты срабатывает ниже "0", тут нужно ставить отрицательное число.


G04 Пауза на P миллисекунд
G90 Программирование в абсолютных координатах
G91 Программирование в относительных координатах
G92 Выбор начала координат детали
M00 Приостановить работу станка до нажатия кнопки «старт» на
пульте управления, так называемый «технологический останов»

G04 X3 – выдержка 3 секунды
G04 Р1000 – выдержка 1 секунда


Короткое описание G38.

G38.n Прямое измерение щупом
G38.2 — остановка при контакте, сигнализация ошибки при сбое
G38.3 — остановка при контакте
G38.4 — остановка при потере контакта, сигнализация ошибки при сбое
G38.5 — остановка при потере контакта


Выйдет чтото типа этого
(старт)
G38.2 Z-300 F100
G92 Z-2.5
G90 G0 Z0 F200
M03
G04 P1000

(стоп)
M05
G90 G0 Z5
G04 P2000

....
 
просмотрите с 18 минуты до 21
щас ломал голову как восполнить на плате недостающие In , а тут на одну линию датчиков хоме подключают THC ON , UP и DOWN , простое гениальное решение , сам бы вряд ли бы додумался , так как просто недумал
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать