ПОМОГИТЕ Короткое ЗАмыкание

Noyneo

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
08.09.2023
Сообщения
32
Реакции
91
Баллы
78
Возраст
45
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Отчество
Владимирович
Станок
CNC_3018
Прошивка
1,1f
Привет парни. Есть детский станочек на базе GRBL v.1.1 4 осевой на старых драйверах A4988.

Во время работы съехал радиатор охлаждения и коротнул. Итог драйвер A4988 сгорел.
Драйвер понятно под замену, а вот под драйвером, на плате, вроде как 3 резистора, они чёрные, я так надеюсь, что сработали как предохранители. Что можете сказать? Имеет смысл их перепаивать или в помойку? Комп плату видит, но на команды реакций нет.
 
Привет парни. Есть детский станочек на базе GRBL v.1.1 4 осевой на старых драйверах A4988.

Во время работы съехал радиатор охлаждения и коротнул. Итог драйвер A4988 сгорел.
Драйвер понятно под замену, а вот под драйвером, на плате, вроде как 3 резистора, они чёрные, я так надеюсь, что сработали как предохранители. Что можете сказать? Имеет смысл их перепаивать или в помойку? Комп плату видит, но на команды реакций нет.
Не плохо бы фото. А прозвонить резисторы не сложно, как раз и определитесь что с ними.
 
Возможно при КЗ сгорел предохранитель /возможно ещё что то/, нужно определять мультиметром.... :cautious:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
под драйвером, на плате, вроде как 3 резистора, они чёрные, я
Черные - необязательно сгоревшие могут быть просто перемычки а может и номинал не проставлен, особенно если мельче 502. Сравните с резисторами под другими драйверами, скорее всего это внешняя обвязка драйвера и одинаковая для всех на плате.
PS: Что вы, извините, называете "детским станком", непрофессиональный хоббийный? Пренебрежительное отношение...
 
детским станком", непрофессиональный хоббийный? Пренебрежительное отношение...
Ну почему сразу пренебрежительное? Детский, потому, что я на нём учусь! Мне он очень нравится. Мне название хоббийный не нравится) Как хобби понятно, но звучит какбудто кто-то говорит, что я хоббит:)
 
звучит какбудто кто-то говорит, что я хоббит
Чем то люди умеющие и увлеченные (хоббисты) на хоббитов смахивают, я не рост имею ввиду, а, в отличие от многих, скрупулезность. Но никак с маловозрастными сравнивать не годится.
 
Не плохо бы фото. А прозвонить резисторы не сложно, как раз и определитесь что с ними.

20240319_112203.jpg

оффтоп

20240319_112218.jpg

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Может быть и целые?🤷‍♂️
 

Вложения

  • 20240319_112222.jpg
    20240319_112222.jpg
    114.5 KB · Просмотры: 9
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Привет парни. Есть детский станочек на базе GRBL v.1.1 4 осевой на старых драйверах A4988.

Во время работы съехал радиатор охлаждения и коротнул. Итог драйвер A4988 сгорел.
Драйвер понятно под замену, а вот под драйвером, на плате, вроде как 3 резистора, они чёрные, я так надеюсь, что сработали как предохранители. Что можете сказать? Имеет смысл их перепаивать или в помойку? Комп плату видит, но на команды реакций нет.
На драйвере выгорела дорожка Vmot, она идет от питания 12В, ну или скока на вашем контроллере, к чипу А4988. Те резисторы что под драйвером не сгоревшие, а прикопченные гарью от драйвера. Это резисторы по 10 кОм в линии выбора микрошага и мало вероятно что бы они пострадали..просто промыть их спиртиком..копоть может быть проводима. Надо посмотреть цепи питания контроллера и проверить приходит ли напряжение питания на контакт Vmot на других драйверах. Драйвер А4988 конечно на выброс. Потому думаю урон от КЗ это драйвер и цепи питания контроллера.
 
На драйвере выгорела дорожка Vmot, она идет от питания 12В, ну или скока на вашем контроллере, к чипу А4988. Те резисторы что под драйвером не сгоревшие, а прикопченные гарью от драйвера. Это резисторы по 10 кОм в линии выбора микрошага и мало вероятно что бы они пострадали..просто промыть их спиртиком..копоть может быть проводима. Надо посмотреть цепи питания контроллера и проверить приходит ли напряжение питания на контакт Vmot на других драйверах. Драйвер А4988 конечно на выброс. Потому думаю урон от КЗ это драйвер и цепи питания контроллера.
Подскажите пожалуйста, где проверить цепи, на каких контактах?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Подскажите пожалуйста, где проверить цепи, на каких контактах?
Вначале проверьте напряжение на контакте драйвера Vmot. Если там есть напряджение питаня, значит цепи питания целы...если нет, то идем методом тыка по цепи питания. По идее это напряжение Vmot идет напрямую от разъема питания или от стабилизатора. Я не знаю какой у вас контроллер, да и схем на них практически нет, потому позваниваем всю дорожку.
И еще. Странно почему сполз радиатор. Он приклеен термоскочем и довольно крепко. Возможно произошел перегрев драйвера и перегорание дорожки, и сползание радиатора это не причина КЗ, а причина перегрев драйвера с выгоранием дорожки...радиатор сполз после мини пожара или в процессе его после того как. Проверьте выставленные токи ШД, сами ШД, их цепи, может проблема не в КЗ радиатором.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать