ИНТЕРЕСНО Кто как пилит платы. Успехи и неудачи... И всё, что касается плат...

Я свои 0.6мм выбрал с длиной режущей части 2мм, чтобы могли не только медь снимать, но и прорезать ПП насквозь. А более тонкие, которые только для съема меди, лучше брать покороче. Например, эти, D0.2x0.4, D0.3x0.6.
Я такими резал. Отличные фрезы. Первые две сломал практически мгновенно. Сами понимаете режимы... Потом наладил. В запасе 3 шт, две по 0.2 и одна 0.3. Берегу для серьезной работы.
 
Я такими резал. Отличные фрезы. Первые две сломал практически мгновенно. Сами понимаете режимы... Потом наладил. В запасе 3 шт, две по 0.2 и одна 0.3. Берегу для серьезной работы.
У меня с 0.2 тотальная невезуха. Сломал 3 штуки, причем сломал не в процессе фрезеровки, здесь все нормально. Первую - при поиске нуля. Вторую - когда откручивал накидную гайку. Третью - когда снимал защитный колпачек, после чего понял, что гомеостазис мою работу с 0.2-фрезами не одобряет и вернулся к спиральным граверам.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Привык я к тому, что китайские спиральные граверы имеют правильную геометрию. Ну и сделал плату новым гравером без проверки ширины реального реза. Делал как обычно двумя фрезами: сначала спиральный конусный гравер 0.2мм 15град, потом цилиндрическая фреза 0.6мм. Цилиндрическая фреза сделала все, как надо. А спиральный гравер наделал бяк.
1706895232015.png
Проверил реальную ширину реза - оказалась 0.3мм вместо 0.2мм. :(
1706895109539.png

Вообщем, доверяй, но проверяй.
 

Думаю одна десятка погоду не большую сделает... :rolleyes:

оффтоп
 

Думаю одна десятка погоду не большую сделает... :rolleyes:

оффтоп
К сожалению, делает. На этой же плате у меня несколько дорожек шириной 0.3мм, разделенных расстоянием 0.25мм. Еще чуть-чуть - и пришлось бы разрывы перемычками лечить. :(
 
К сожалению, делает. На этой же плате у меня несколько дорожек шириной 0.3мм, разделенных расстоянием 0.25мм. Еще чуть-чуть - и пришлось бы разрывы перемычками лечить. :(
Ну да, в какую сторону ... :cautious:
Что то я затупил... :unsure:
 
Вторую - когда откручивал накидную гайку.
Я в таких случаях снизу подкладываю всегда небольшую пластинку толщиной не менее 10 мм (1 см) из вспененного полиэтилена из посылок с чем-то хрупким. Если горизонтально разместить такую подложку, то гравер воткнётся и останется невредимым, если наклонно, то может покатиться и снова ляпнуться с небольшой высоты и опять прощай закаленная режущая часть...
 
Я в таких случаях снизу подкладываю всегда небольшую пластинку толщиной не менее 10 мм (1 см) из вспененного полиэтилена из посылок с чем-то хрупким. Если горизонтально разместить такую подложку, то гравер воткнётся и останется невредимым, если наклонно, то может покатиться и снова ляпнуться с небольшой высоты и опять прощай закаленная режущая часть...
У меня ключ соскользнул, а дальше по закону подлости...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать