ВОПРОС ИЩУ РЕШЕНИЕ Лазер не меняет яркость на плате GRBL 1.1

ibizafm

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.08.2023
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
13
Адрес
ibiza-fm@ya.ru
Веб-сайт
soundextraction.ru
Город
Спб
Имя
Валерий
Станок
CNC3018/CNC6550
Плата
1.1
Всем здравствуйте уважаемые форумчане.
Некоторое время использовал станок CNC3018 с обычной 5,5W Aliexpress лазерной головой. В LightBurn и LaserGRBL я мог "пристреливаться" на заготовке уменьшив интенсивность лазера команда M3 S10 (к примеру). Плата на CNC3018 стоковая JLf001 прошитая до grbl 1.1f. Купил на али раму 6550, плата там называется GRBL 1.1 прошивка определяется как grbl 1.1f. При подключении лазера к этой плате я не могу регулировать мощность (интенсивность свечения) лазера, он либо яркий, либо начинает подмаргивать и потом уже тухнет.
Направьте пожалуйста что надо сделать, чтоб на этой плате работало все как на фрезере с платой JLf001.
 
Сравните, для начала, $$ параметры, особенно $30, 31 - границы ШИМ.
Слева параметры CNC3018 справа 6550, параметры идентичные.

Да, все верно. У меня подключено по первому варианту. Там ошибку сложно сделать, в противном случае я бы перепутал TTL +12 или GND и лазер бы сгорел.
 

Вложения

  • сравнение.png
    сравнение.png
    82.8 KB · Просмотры: 20
Да, все верно. У меня подключено по первому варианту. Там ошибку сложно сделать, в противном случае я бы перепутал TTL +12 или GND и лазер бы сгорел.
Фото разъемов, крупным планом, как подключено, дабы не разводить бадягу на кучу страниц.
 
Без проблем путают и ничего не сгорает. Перепроверяйте.
Первое фото CNC3018, второе фото 6550, третье фото общий вид "головы". Мне вот думается не перепутал ли я в 6550 подключение, может там маркировка не верная. PWM я подключил в TTL лазера, ну и +12 я подключил в +V лазера.
 

Вложения

  • 3018.png
    3018.png
    405.4 KB · Просмотры: 18
  • 6550.png
    6550.png
    388.8 KB · Просмотры: 17
  • golova.png
    golova.png
    267.8 KB · Просмотры: 18
у вас лазер с выключателем на регуляторе, он должен быть выключен. До щелчка в минимум.
я этой регулировкой выставил ток потребления, включив в разрыв миллиампермет, рассчитывал по формуле - 5.5/12=0.4583333, в данный момент ориентировочно 400 ма. Повторюсь, На 3018 у меня все работает без этого щелчка. Но сейчас попробую выключить до щелчка и порегулировать на 6550 мощность.
 
у вас лазер с выключателем на регуляторе, он должен быть выключен. До щелчка в минимум.
Следовав вашей инструкции я выключил до щелчка и... лазер просто выключается, и соответственно не работает совсем, так как щелчком он обесточивается видимо.
 
Мои познания на этом закончились, а экстрасенсорике дождь мешает...🤷‍♂️
 
Мои познания на этом закончились, а экстрасенсорике дождь мешает...🤷‍♂️
Попробую где-нибудь еще чего ни-будь почитать в нете. Я так пошерстил по форуму, но как то не нашел с ходу таких проблем. Поиграюсь конечно еще с "перепиниванием" TTL и 12 вольт на лазере. Если найду что то на просторах интернета и решу вопрос отпишусь обязательно, добавим в базу знаний мой случай)
 



оффтоп
 
Прошу тему не закрывать. Решение ищу. Мне необходимо с этим разобраться.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать