Лазер плохо гравирует горизонтальные линии.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
"По совету товарищей" (с)- все как завещали мудрые форумчане. 😊
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот результат ночных бдений. Получилось НАМНОГО лучше, онако точечки возле букв все равно остались...
Я точек на " лучшем пляже" не вижу, есть только "иголки". Попробуй в NC корректор файл УП загрузить - в нем видно есть посторонние точки или нет. Скорость рисования и холостого хода попробуй одинаковыми сделать. При разгоне торможении из-за несовершенной механики и люфтов наблюдаются расхождения линий букв - бахрома или иголки. Саныч советовал тестовые прямоугольники с решеткой отрисовать - тоже не помешает с разной скоростью для общего понимания. У Саныча правильный подход к тестированию и отрисовке лазером. Не помешает его видео посмотреть по программе Выжигалка, там многое понятным становится.
 
А я бы еще по диагонали попробовал прожечь. Хотя бы просто для сравнения.
Двумя диагоналями, вышивание крестиком получится.
Чойта аж самому захотелось попробовать чего-нить наэкскрементить лазером. К недобру это!:(
 
онако точечки возле букв все равно остались...
Я чегойта не пойму о каких точках идет разговор, если о нарушениях контура буковок, то почему бы не попробовать векторный способ, сначала оконтурить буквы, а затем заполнить растром? Правда для этого надо векторный шрифт. Да и овалы надо строить векторами.
 
Двумя диагоналями, вышивание крестиком получится.
Чойта аж самому захотелось попробовать чего-нить наэкскрементить лазером. К недобру это!:(
А почему бы и ДА:)
С фрезами точно помню, что изменения направлений давало эффект. И не только лишь на волокнистых структурах, а даже и на платах, когда при одном направлении некоторые дорожки до безобразия утончались, а при изменении направления гораздо приемлемей получалось(где то фотки даж выложивал). Плюсом это давало представления о направлении люфтов и прочие знания об осях. С лазером, в начале путя, тоже всяко ыксперементировал и, помнится, в сравнении тоже поводы для размышлений были.
Если проблема теоретично не решается - ыксперементальный путь наше фсё:)
Я чегойта не пойму о каких точках идет разговор, если о нарушениях контура буковок, то почему бы не попробовать векторный способ, сначала оконтурить буквы, а затем заполнить растром? Правда для этого надо векторный шрифт. Да и овалы надо строить векторами.
Аха. Это тоже туда же:). Тем более, говорилось вроде, что в Кореле надпися делались, и полутона не нужны туточки.
 
почему бы не попробовать векторный способ, сначала оконтурить буквы, а затем заполнить растром? Правда для этого надо векторный шрифт
и заполнять то же вектором.
Программы для лазера, тот же lasergrbl прекрасно умеют векторизовать шрифты (и прочее) из растра, делать векторную обводку и векторное же заполнение (при чём по разным направлениям, заполнениями и способами)

Почти всегда все свои гравировки делаю вектором. Но задачи возможно разные у всех.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
и заполнять то же вектором.
Программы для лазера, тот же lasergrbl прекрасно умеют векторизовать шрифты (и прочее) из растра, делать векторную обводку и векторное же заполнение (при чём по разным направлениям, заполнениями и способами)

Почти всегда все свои гравировки делаю вектором. Но задачи возможно разные у всех.
В том то и дело что в lasergrbl в режиме векторизовать косяк есть - это точки и искажения букв , частично их удалить можно, но не полностью (это обсуждалось в начале темы, там и картинки есть, где точки возле некоторых букв есть #16 вот тут Лазер плохо гравирует горизонтальные линии. | Page 2 ). Я от вектора отказался, именно по этой причине, хотя режим векторизовать весьма хорош.
 
Да-я пробовал векторизовать текст и столкнулся с тем, что на чистых полях было очень много точек (в УП это было хорошо видно) и я ни как не смог их убрать и от векторизации отказался. Возможно на картинке оно будет и не плохо.
 
Да-я пробовал векторизовать текст и столкнулся с тем, что на чистых полях было очень много точек (в УП это было хорошо видно) и я ни как не смог их убрать и от векторизации отказался. Возможно на картинке оно будет и не плохо.
Если функция векторизации в ЛазерГРБЛ глючная, почему не поискать готовые векторные шрифты, не думаю, что сложно найти.
 
А если из Корела сразу в ЛазерГРБЛ вектор в svg формате закинуть?
там только контур будет, точек нет, я нашел несколько векторных шрифтов с заполнение внутри контура, но не очень они выглядят, да и по скорости/времени оказалось, что картинку рисовать, что вектор одно и то же выходит, вектор даже медленнее, по линиям получается и качественнее и быстрее.
 
там только контур будет, точек нет, я нашел несколько векторных шрифтов с заполнение внутри контура, но не очень они выглядят, да и по скорости/времени оказалось, что картинку рисовать, что вектор одно и то же выходит, вектор даже медленнее, по линиям получается и качественнее и быстрее.
Но для четкости можно и обвести вектором. И недолго, и визуально, думаю, буквы ровнее будут выглядеть.
Правда не шибко в Кореле сображаю как потом координаты экспортированного растра и вектора совместить в лазерГрбл.
Но через, например, Аспирин, вполне быстро и легко. И простора для экспериментов море:)
Открываем, например, буквы swg. Делаем УП1 по контуру и УП2 выемку. Или быструю гравировку. Глубина прохода минимальную. С ширшиной инструмента и ширшиной захода- прикинуть куркулятором из достаточного количества линий на мм. Потом готовые УП в тот же лазерГРБЛ. Ну или в Кэндл, где еще можно и скорости/мощности подобрать врукопашную.
Ну так, в качестве неленивого вариянта, канеш:)

Скрин ЛаерГРБЛ из Аспириновской УП:
БуквыЛазерГРБЛ.JPG
 
Скрин ЛаерГРБЛ из Аспириновской УП:
Чур меня! Черную магию на форуме не применять!+++(кресты святые)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать