Лазерный модуль на принтер или сделать отдельный станок?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Добрый вечер, может кто подскажет решение проблемки,вот её суть: пришла плата ардуино уно, я её прошил , установил лазер грбл, программно всё едет, а ш.д. стоят как вкопанные.Может кто подскажет какие напряжения должны быть на СТЕП И ДИР ?
Не понял , зачем вам напряжения на step и dir ? И чем вы их мерить собрались? Нет оно (напряжение) там однозначно есть, но вот заметить его можно только оссцелографом , ну возможно ещё старым стрелочным вольтметром и то только что бы понять есть ли оно там или нет, по колебанию стрелки, вообще то step это импульс шага , dir - импульс направления вращения, en- включение или отключение драйвера (вот его кстати не сложно замерить любым вольтметром.
 
А настройки $$ проверили? Скорости-ускорения по нулям поди?
Добрый вечер,настройки все стоят в норме,ускорения то- же,просто при прошивке ардуино в скетче указаны были контакты стер и дир для движков не соответствовали действительности, вот и пришлось искать.Тестор цифровой и стрелочный в одном лице. Напряжения кому надо : Дир ( 5- 0 вольт) в зависимости от направления движения,а степ или пул 0.2 - 0.3 в. Теперь бы отыскать куда присоединить лазерный модуль.
 
Ищите на D11, D12. В зависимости от того, что в config.h - #define VARIABLE_SPINDLE раскомменентирован или нет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот задняя часть модуля , там + - на лазер и ттл в одной фишке,а во второй минус и в так понимаю регулируемый плюс. И аот как это подсоединить к ардуино ???
 

Вложения

  • IMG_20221227_202322.jpg
    IMG_20221227_202322.jpg
    51.7 KB · Просмотры: 11
Добрый вечер,настройки все стоят в норме,ускорения то- же,просто при прошивке ардуино в скетче указаны были контакты стер и дир для движков не соответствовали действительности, вот и пришлось искать.Тестор цифровой и стрелочный в одном лице. Напряжения кому надо : Дир ( 5- 0 вольт) в зависимости от направления движения,а степ или пул 0.2 - 0.3 в. Теперь бы отыскать куда присоединить лазерный модуль.
Вот Вам в помощь...

43218
 
И аот как это подсоединить к ардуино ???
Вы сначала отдельно лазер проверьте. Там точно TTL?
А то тут в свете последних событий я таким лазерам не доверяю.
Вы его раньше как и к чему подключали?
 
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот задняя часть модуля , там + - на лазер и ттл в одной фишке,а во второй минус и в так понимаю регулируемый плюс. И аот как это подсоединить к ардуино ???
При таком подключении, второй двуконтактный разъём не используется. И нет там понятия "регулируемый плюс".
 
Вот, чё кота тянуть...

43219

В настройках:
...
$32=1
...
 
Вот, чё кота тянуть...

43219

В настройках:
...
$32=1
...
Спасибо за быстрый ответ,но я не могу о себе сказать что я профи, и по этому хочу уточнить : 1 2 это питание лазера, 3 это ттл, 1и 2 присоединяю к блоку питания,а третий куда к ардуино присоединять? 2 и 5 контакт степ дир одного мотора,3 6 второго. А на какой присоединять PWM ? И куда прописывать $32=1 ? Извиняюсь,если задал глупый вопрос.
 
Спасибо за быстрый ответ,но я не могу о себе сказать что я профи, и по этому хочу уточнить : 1 2 это питание лазера, 3 это ттл, 1и 2 присоединяю к блоку питания,а третий куда к ардуино присоединять? 2 и 5 контакт степ дир одного мотора,3 6 второго. А на какой присоединять PWM ? И куда прописывать $32=1 ? Извиняюсь,если задал глупый вопрос.
Вот люблю я когда люди сами себе проблемы ищут, блин и прямо на ровном месте. Не так дорого shield V3 стоит и не редок он в России , (там концевик по Z со штырями на шпиндель перепутаны по-моему, но инфа об этом везде есть) купить, и куча проблемм с подключением отпала бы сама собой. Вот стоит ли цена CNC Shield v3.0 шилд на UNO для ЧПУ — Цены
гемороя с подключениям напрямую от Уно?
 
Вот люблю я когда люди сами себе проблемы ищут, блин и прямо на ровном месте. Не так дорого shield V3 стоит и не редок он в России , (там концевик по Z со штырями на шпиндель перепутаны по-моему, но инфа об этом везде есть) купить, и куча проблемм с подключением отпала бы сама собой. Вот стоит ли цена CNC Shield v3.0 шилд на UNO для ЧПУ — Цены
гемороя с подключениям напрямую от Уно?
Там дело не в шилдах, а в общем не понимании вопроса.
 
Там дело не в шилдах, а в общем не понимании вопроса.
Я то же многого изначально не понимал, да и сейчас наверное далеко не все понимаю, к примеру как итекровский переделанный крендель подружить с распбери пи 3, но это же мне не мешает работать. Если что то не даётся в понимании, то нефиг лезть в дебри, обычно такие эксперименты чреваты лишними затратами, и уж тем более не понимаю если решение вопроса и стоит не дорого, и ждать не особо долго, ну не понимаю я такого подхода от слова совсем, нет можно конечно и залезть , если позволяет время в этом разбираться, но не имея даже базовых знаний, пытаться разобраться ,к примеру , что такое D11 на контроллере, спросить что такое $32=1 в грбл , ожидая ответа , а не прогуглить, к примеру , и получить ответ сразу, я даже про форум этот не заикаюсь, ну как вот можно? То есть разобраться с микроконтроллером проще чем прочитать параметры $$ , нет вот как то не вяжется у меня это совсем.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я то же многого изначально не понимал, да и сейчас наверное далеко не все понимаю, к примеру как итекровский переделанный крендель подружить с распбери пи 3, но это же мне не мешает работать. Если что то не даётся в понимании, то нефиг лезть в дебри, обычно такие эксперименты чреваты лишними затратами, и уж тем более не понимаю если решение вопроса и стоит не дорого, и ждать не особо долго, ну не понимаю я такого подхода от слова совсем, нет можно конечно и залезть , если позволяет время в этом разбираться, но не имея даже базовых знаний, пытаться разобраться ,к примеру , что такое D11 на контроллере, спросить что такое $32=1 в грбл , ожидая ответа , а не прогуглить, к примеру , и получить ответ сразу, я даже про форум этот не заикаюсь, ну как вот можно? То есть разобраться с микроконтроллером проще чем прочитать параметры $$ , нет вот как то не вяжется у меня это совсем.
Как обычно, автор уплыл в закат а у нас начался ..овносрач :D
Что в шилде что не в шилде, какая разница принципиальная?
Что там, МК с драйверами и небольшой обвязкой, что там.
 

Я не знаю, а Вы меня научите... :rolleyes: Ну или носом ткните... :D

оффтоп
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать