ПОЛЕЗНО Люфты и антилюфтовые гайки

20мкм ошибка интерполяции - это для сетки карты ~10-15мм. Выбирайте шаг поменьше - ошибка уменьшится. Но и время съема карты увеличится. Или используйте цилиндрические фрезы вместо граверов, они не тупятся.
Правда, по моему опыту, и спиральные конические при +20мкм живут долго. Но я делаю ПП двумя фрезами: конический гравер 0.2мм и цилиндрическая фреза 0.6мм. В этом случае основная работа идет цилиндрической фрезой, а конический гравер работает немного.
Я обычно делаю карту высот с шагом 6-7мм. Как ни крути (по опыту) стеклотекстолит может быть не равномерно приклеен к столу, плюс сам может быть не однородный. Граверами пользуюсь спиральными коническими 0,1х30гр. +ВД. Вот теперь начал пробовать триангулярную интерполяцию, были недорезы по краям. Кстати а почему триангулярная, а не трилинейная?
 
Кстати а почему триангулярная, а не трилинейная?
Треугольная - это я так ее обозвал. Потому, что прямоугольная зона делится диагональю на два треугольника. Высоты вершин этих треугольников однозначно определяют две 3Д-плоскости, по которым считаются значения в точках интерполирования.
 
К вопросу качества поверхности для установки рельс.

Затеял очередную модификацию 3018, для чего сделал такую деталь.
1709356046090.png
Выборки по краям служат для установки делали на каретки. При фрезеровке выборок сбились показания микрометра, который на ручном фрезере измеряет глубину. В результате получилась разница высот выборок 0.03мм. Прикрутил деталь к кареткам - появились заедания. Подфрезеровал так, чтобы разница высот была 0.01мм - заедания ушли.
 
К вопросу качества поверхности для установки рельс.

Затеял очередную модификацию 3018, для чего сделал такую деталь.
1709356046090.png
Выборки по краям служат для установки делали на каретки. При фрезеровке выборок сбились показания микрометра, который на ручном фрезере измеряет глубину. В результате получилась разница высот выборок 0.03мм. Прикрутил деталь к кареткам - появились заедания. Подфрезеровал так, чтобы разница высот была 0.01мм - заедания ушли.
Я когда подгонял свои детали для рельсов использовал фольгу, в основной пищевую, она как раз разных толщин есть.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Закончил очередную модификацию 3018. На этот раз из чувства глубокого перфекционизма сдвинул Х-ШД. Чтобы винт и направляющие были почти в одной плоскости. И чтобы расход по Х был на 4, извините за выражение, сантиметра, больше. Ну и заодно выточил детали антилюфтового механизма на большом токарнике, резьба М12х0.5 получилась намного качественнее. Теперь настройка люфта на 10мкм делается за несколько минут.
Но переделывать пришлось много чего...
1709485625180.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Апупеоз апофигея на фоне перфекционизма не прогрессирует. (y)
У всех по-разному. Я, чем старше становлюсь - тем скучнее жить. А со скукой растет уровень пофигизма. Поэтому и придумываю перфекционистские развлечения.
 
Фольга мягкая, лучше использовать специальные стальные подложки.
у большинства буржуйских промышленных станков геометрия выставляется проставками из фольги от пивных банок.
Даже на своём "FP-48SPN" когда шпатлёвку сдирал заметил (место соединения стола со стойкой)
1709495481862.png
 
у большинства буржуйских промышленных станков геометрия выставляется проставками из фольги от пивных банок.
Даже на своём "FP-48SPN" когда шпатлёвку сдирал заметил (место соединения стола со стойкой)
Не думаю, что серьезные станки требуют регулировки подложками. Разве что что-то типа фейкового немецкого Проксона. А если требуется - то пивные банки в качестве подложки - это несерьезно, при такой толщине подложки точная юстировка невозможна. Я свой токарник приводил в норму подложками 0.02мм.

Видел как-то Т.Х. японского фрезера. На метровом столе мах. отклонение - 2 мкм :eek:. Вот это зверь, как это получили на здоровеннтом 12-тонном фрезере...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать