ПОЛЕЗНО Микроскопы. Электронные и не очень.

Мда-а, чуда не произошло. Другой дисплей подключил, скалер молчит.
Вот, рабочий скалер работал из под "малины" с 10дюймовым дисплеем. Подключаю его к электрической линзе через переходник VGA - HDMI, дисплей не зажигается.??
 

Вложения

  • IMG20231117202535.jpg
    IMG20231117202535.jpg
    165.7 KB · Просмотры: 17
А подсветка то в матрице живая?
 
Ну, вот и фсё. "Голова" показывает всё, что под ней имеется с расстояния от 70 до 30см. Нутря этой банки покрасил черной краской, а она глянцевой оказалась. Надо матовую приобресть.
А готовую модельку (. stl) можно попросить? Честно, лень самому рисовать, если деталей много то в zip архивe, вот что у меня вышло в итоге:IMG_20231117_184737.jpg
Но матрица сортируется в соседнем городе , не успела до выходного дойти, забрать смогу только в понедельник, но не тащить же ради этого всю эту конструкцию с дачи в город , а потом обратно. А так хоть напечатаю и опробую.
 
...Вот что еще заметил : картинка подключения
6423423547.jpg

не правильная , может у меня такой конвертер попался, может все так собирают, короче перепутаны разьемы VGA input (вход) и VGA output (выход), от 12V блока питания не работает, пишет высокий уровень напряжения и отключается, (хотел одновременно запитать матрицу и конвертер от одного блока питания 12V - не получилось). Я не утверждаю, что все такую хрень выдают, может у меня какой-то "исключительный" попался, в остальном работает хорошо. Предупредил, если что.
По ходу такой конвектор попался... :rolleyes:
В моём нет таких косяков... :unsure:

1700237003694.jpeg

И да, родной блок питания идёт на 5 вольт 1 ампер... :p
 
А подсветка то в матрице живая?
Обе матрицы исправны.Только что проверил. А "народный" скалер, тот что с VGA накрылся. Ща через этот VGA - HDMI переходник-преобразователь к компу исправный скалер с матрицей подключил и ничего не видно(??) Может этот скалер с каким-то особенным HDMI и не работает с преобразователем в VGA?
Ваши сообщения автоматически объединены:

А готовую модельку (. stl) можно попросить? Честно, лень самому рисовать, если деталей много то в zip архивe, вот что у меня вышло в итоге:IMG_20231117_184737.jpg
Но матрица сортируется в соседнем городе , не успела до выходного дойти, забрать смогу только в понедельник, но не тащить же ради этого всю эту конструкцию с дачи в город , а потом обратно. А так хоть напечатаю и опробую.
Владимир, банка что я сваял состоит из отдельных моделей, которые клеить нужно, иначе не получалось. Файлами могу поделиться, но они в куче и я эту кучу разбирать, подписывать не буду.
 
Обе матрицы исправны.Только что проверил. А "народный" скалер, тот что с VGA накрылся. Ща через этот VGA - HDMI переходник-преобразователь к компу исправный скалер с матрицей подключил и ничего не видно(??) Может этот скалер с каким-то особенным HDMI и не работает с преобразователем в VGA?
Я только знаю, что скалер не плаг-ен-плей, после подключения только включать его, иначе комп его не видит. Но переключатель входов на синем экране показывать вход должен.
 
Я только знаю, что скалер не плаг-ен-плей, после подключения только включать его, иначе комп его не видит. Но переключатель входов на синем экране показывать вход должен.
Ваще не понял ... как включать? При подаче напряжения, только со скалером дисплей светится синим секунд 20 и отключается. На кнопки никак не реагирует. Я его по HDMI подключал к "малине". Без кнопок работал на мини компе под расбиан. Сегодня разобрал этот мини комп в надежде запустить дисплей с переходником, а тут вона как ... Так как его запускать? если можно по подробнее.
 
Без кнопок работал на мини компе под расбиан. Сегодня разобрал этот мини комп в надежде запустить дисплей с переходником, а тут вона как ... Так как его запускать? если можно по подробнее.
Кнопки тут надо, хоть для перебора входов. Автоматом он переходит только на AV2 ито при подаче на контакт VA, что на 5 контактном разъеме 12В. Остальная коммутация принудительная но запоминаемая. Ну и для установок OSD кнопки необходимы или пульт. Кстати, в OSD и таймаут устанавливается и язык русский есть.
 
Смысл этого видео непонятен
Да, походу фэйк. А я что-то подумал, что ЕСП-ха могёт и по HDMI что-нить выдать.
Надо порыть на эту тему...

У Олега, как я понял, все мониторы с HDMI входом ( нет VGA входа)
Именно так.
Нарыл на Алике потативный моник на 12 дюймов со всеми входами - ВГА, аналог, HDMI и IPS матрицей. Вот думаю, может дать жабе по башке и взять его :)
Кроме микроскопного применения его можно и как подкидочный использовать и как просто телевизор. Ну и вроде, через USB-порт он может и видосы покрутить.
 
Кнопки тут надо, хоть для перебора входов. Автоматом он переходит только на AV2 ито при подаче на контакт VA, что на 5 контактном разъеме 12В. Остальная коммутация принудительная но запоминаемая. Ну и для установок OSD кнопки необходимы или пульт. Кстати, в OSD и таймаут устанавливается и язык русский есть.
Этот скалер (я уже говорил, он на фото в сообщении 256, он только по HDMI) был напрямую по HDMI подключен к расбери пи4 без кнопок, и запускался без проблем.

И если я его опять через HDMI подключаю(но через конвертер) он же как и с «малиной» «видит» только HDMI. Зачем перебирать входы? Да и не перебираются они кнопками. При включении – синий экран на 20 сек, затем все черно.
 
И если я его опять через HDMI подключаю(но через конвертер) он же как и с «малиной» «видит» только HDMI. Зачем перебирать входы? Да и не перебираются они кнопками. При включении – синий экран на 20 сек, затем все черно.
Может по умолчанию так и стоял, но поверь, мой тоже один раз взбрыкнул, вырубил все(!) входы, после отключения и повторного включения опять запустился. Так, что кнопки, таки сделай. Заодно и таймаут приподнимешь, а по умолчанию, да, он 20сек.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Может по умолчанию так и стоял, но поверь, мой тоже один раз взбрыкнул, вырубил все(!) входы, после отключения и повторного включения опять запустился. Так, что кнопки, таки сделай. Заодно и таймаут приподнимешь, а по умолчанию, да, он 20сек.
Верю, Вон один из двух скалеров у меня так взбрыкнул, что копыта отбросил. А кнопки подключены, но реакции на них ни какой, кроме кнопки вкл выкл. ща я его на малину опять кину, с кнопками уже.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Подключил к малине, работает, с кнопок менюшка имеется. По умолчанию, значит, ничего не изменилось, а с конвертером-переходником не хочет
 
Подключил к малине, работает, с кнопок менюшка имеется. По умолчанию, значит, ничего не изменилось, а с конвертером-переходником не хочет
А, собсно, зачем тебе конвертор, когда AV и так на скалере имеется, нормально работает.
 
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать