ВОПРОС MKS DLC32 V2.1 не всё так гладко

_NaFaNyA_

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
16.06.2024
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
10
Город
Краснодар
Имя
Андрей
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Станок планшетного типа, контроллер MKS DLC32 V2.1 с экраном. Два драйвера по X и Y TB6600 1/16 и один A4988 Full на ось Z. Из доработок только приёмник microSD карты выпаен и удлинён шлейфом под полноценный разъем SD. Контроллер управляет твердотельным лазером. Рабочее поле 790х1250 мм.
Первой проблемой стало перемещение свыше 999 мм, если через программу LightBurn или с экрана задать перемещение оси Y 1000 мм и более, то переходя отметку 999 мм контроллер перезагружается. Если отправить задание на печать где будет превышен этот линимт, то контроллер работает без проблем. Можно конечно сделать пересчёт и всегда при работе с программой при подготовке файлов его учитывать, но это "костыль".
Вторая проблема ещё туманнее. Работа Offline с карты SD. При работе на малых площадях, к примеру 100х200 мм станок ведёт себя идеально, за три прохода "точка-в-точку", но вот я решил его нагрузить что называется "по полной" 700х1100 мм (лазер пока отключён физически), за пять раз так и не дошёл до конца. В районе 30-50% (иногда больше) от выполненного задания двигателя останавливаются, удержание снимается, а на экране время продолжает идти, но счётчик процентов становиться 0%. Кнопка паузы не реагирует, а вот кнопкой СТОП выдает окно ПРЕРВАТЬ ЗАДАНИЕ? Если соглашаюсь прервать, то при нажатие кнопки Home (не путать с HardHome) каретка возвращается домой. От платы уже отключено всё что можно, только выходы на драйвера. Поиски ещё усложняются тем что 10% занимает примерно 1 час времени. Сегодня сидел шесть часов :(( У кого какие есть идеи?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А вы попробуйте снизить ускорения и Макс СПИД.
Зачем? Пропуска шагов нет. Вполне обычные скорости для лазерного гравёра.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Для пояснения: концевики стоят с обоих сторон по обоим осям,
Ну тогда тем более нужно отключить софт лимит.
В описании на контроллер указано что контроллер поддерживает скорость до 8000 мм/мин,
Тут явное "менеджерское" завлекалово.
контроллер может посылать определённое количество импульсов в секунду для драйверов. Но и оно не является постоянным, а зависит от загруженности контроллера. Дальше математика. Сколько осей работает одновременно, какой микрошаг. сколько шагов на мм. В общем скорость можно указать только точно зная станок, и то получится приблизительно. Но с вашими 6000мм/мин при 80шагах/мм справится и ардуинка.
 
В настройках, лимит стоит 790, если где то из-за пропуска шага или набегающей погрешности выскочат за указанный предел, думаю понятно что будет станов.
 
Сверху Снизу