ИНТЕРЕСНО Модернизация и усовершенствование CNC 3018

16-е валы (при их длине 380 мм) плюс сварная стальная рама, говорят что совершенно нормально (y)

3732.jpg
Валы в любом случае будут проседать. Ну смотря для каких задач.
 
16-е валы (при их длине 380 мм) плюс сварная стальная рама, говорят что совершенно нормально (y)

3732.jpg
Говорят что кур доят, а коровы яйца несут. Может так оно и есть, только этого никто не видел.
 
не, валы ничего не портят. Они не висячие, и в работе каретки всегда в наивыгоднейшем положении - фреза ровно между каретками. Если прикинуть распределение нагрузок штатной конструкции, то там вообще тихий ужас, особенно когда стол в крайних положениях.. собсно валы тут не сильно хуже рельсов, правда уже и не дешевле:)
 
не, валы ничего не портят. Они не висячие, и в работе каретки всегда в наивыгоднейшем положении - фреза ровно между каретками. Если прикинуть распределение нагрузок штатной конструкции, то там вообще тихий ужас, особенно когда стол в крайних положениях.. собсно валы тут не сильно хуже рельсов, правда уже и не дешевле:)
А чем она по конструктиву ушла от стока кроме рамы, каретки и валов потолще?
В стоке фреза тоже ровно между "каретками". Вы наверное хотели сказать между подшипниками?
 
чем ушла по конструктиву? глянте сбоку штатную конструкцию, нагрузка от стола передается на валы, причем неоптимально, обе каретки могут быть с одной стороны от фрезы.. далее длинные валы передают нагрузку на длинную раму, достаточно хлипкую, и та кое-как доносит нагрузку до вертикальных стоек.
Здесь стол передает нагрузку практически сразу на нижнюю плиту, причем каретки всегда в оптимальном геометрическом положении, плиту можно сделать потолще дешевле чем раму, для дерева вообще дсп пойдет..... если ход 18см, то конструкции еще равны, но автор топика хочет ход 40см, а тут выигрыш одназначен, почему я эту схему и предложил...
 
чем ушла по конструктиву? глянте сбоку штатную конструкцию, нагрузка от стола передается на валы, причем неоптимально, обе каретки могут быть с одной стороны от фрезы.. далее длинные валы передают нагрузку на длинную раму, достаточно хлипкую, и та кое-как доносит нагрузку до вертикальных стоек.
Здесь стол передает нагрузку практически сразу на нижнюю плиту, причем каретки всегда в оптимальном геометрическом положении, плиту можно сделать потолще дешевле чем раму, для дерева вообще дсп пойдет..... если ход 18см, то конструкции еще равны, но автор топика хочет ход 40см, а тут выигрыш одназначен, почему я эту схему и предложил...
Да я не про стол говорю, а про верхние направляющие(валы).
 
про ось Х? тут разговор идет о варянтах удлиннения оси У, ось Х пока не рассматриваем
 
выигрыш одназначен
Сомнительное утверждение. Линейные подшипники, использующиеся в таких корпусах, имеют люфт и не малый. В крайних и около положениях, стол будет аттракционом "качели".
 
про ось Х? тут разговор идет о варянтах удлиннения оси У, ось Х пока не рассматриваем
Да про нее родную.
Так то тема называется "Модернизация и усовершенствование CNC 3018"
 
сорри, последние обсуждения шли только за ось У., и ее удлинение, и из приведенной схемы интересна компоновка именно оси У.
насчет кареток, именно у SBR есть сбоку болтик выбирания люфта, так что думаю его можно до ноля довести. *качели* возможны для станка в целом, если ему лыжи не сделать, может и упасть, стол ж качаться при длине до метра не должен...
 
не, валы ничего не портят. Они не висячие,
они не были бы "не висячими", если бы имели под собой опору:
data-wangong-sbr16-600x600.jpg


а так это висячие валы, которые прогибаются под нагрузкой и весом, а применение цилиндрических рельсов (SBR) на оси X позволило бы увеличить еще больше жесткость
 
если ход 18см, то конструкции еще равны, но автор топика хочет ход 40см, а тут выигрыш однозначен, почему я эту схему и предложил...
В данной конструкции ход по X 200 мм (195 точно), а стол в длину 350 мм, т.е. "мертвая зона" 150 мм (по 75 мм с двух сторон).
Если нужно 400 мм ход стола, то при той же дистанции между опорными блоками/каретками (150 мм) получаем длину стола 550 мм (с той же не рабочей зоной).
Вот так выглядит стол снизу
1619434170520.png
 
все прдставляют стол в 18 см, теперь он будет 55см(плюс валы и рама висят на вдвое большее расстояние) и представляем как будут болтаться концы стола, если между каретками сохранится нынешнне расстояние..
так что схема*вверх ногами* сильно выигрывает, там длинна стола не ограничена..
Ваши сообщения автоматически объединены:

а если к схеме*вверх ногами* на концы стола навинтим ножки, то будет портальник... :)
 
и рама висят на вдвое большее расстояние
Не понятно какая рама будет висеть вместе со столом?
На столе висят: рельсы, двигатель и винт с опорами больше ничего нет.
если между каретками сохранится нынешнне расстояние..
Нынешнее расстояние 110 мм, в озвученном варианте 150, а что предложите Вы?
к схеме*вверх ногами* на концы стола навинтим ножки, то будет портальник...
Не будет, или портал будет совместно со столом перемещаться? Тогда на чём будет происходить обработка?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать