ИНТЕРЕСНО Модернизация и усовершенствование ospkant

Как дополнительная опора. У меня везде они стоят, хоть и муфты жесткие. В ШД nema17 установлена прижимная шайба и может при нагрузке люфтить и подшипник для успокоения души, что люфта точно от этой шайбы не будет.
Есть у меня несколько ручных фрезеров, разных размеров, от 7кг до 150кг. И у всех Z-винт висит внизу без поддержки. Думаю, что это сделано неспроста: соостность СООСНОСТЬ в двух местах обеспечить проще, чем в трех.

д.Юра, а у тебя в профессиональных ЧПУ-фрезерах как сделано?
 
д.Юра, а у тебя в профессиональных ЧПУ-фрезерах как сделано?

как-то упустил этот момент, не глянул, пока кожухи открыты были:oops:если сверху доступ есть, то рассмотрю завтра

оффтоп
 
Есть у меня несколько ручных фрезеров, разных размеров, от 7кг до 150кг. И у всех Z-винт висит внизу без поддержки. Думаю, что это сделано неспроста: соостность в двух местах обеспечить проще, чем в трех.
Вопрос в другом, что в ваших фрезерах является опорой оси z , точнее по чему эта ось z передвигается. Здесь видны линейные направляющие точно не меньше mgn12 , они хоть и не совсем но довольно точно сделаны, на валах нет такой жёсткости , особенно со стоковыми линейными подшипниками. Прогнуть MGN12 в принципе сложнее, чем винт T8 даже если его в 3х местах не совсем соостных СООСНЫХ закрепить, то есть неровность установки винта будет выбираться самим винтом , а не направляющими, нет я бы конечно посоветовал заменить жёсткую муфту на составную, разгрузив один из концов винта , да и с дерганьем микрошагов на ШД , полегче бы было (а это как минимум снижение трения и износ винта и гайки , ход стал бы чуть плавнее), но тут уж , хозяин-барин.
 
в профессиональных ЧПУ-фрезерах как сделано?
Как ни странно, в ЧПУ координатно-расточном, который был у нас, ШВП 80мм был только на осях стола, на оси же Z, как на подъеме бабки, так и пиноли шпинделя были трапецеидальные винты и оба без нижних опор.
 
Как ни странно, в ЧПУ координатно-расточном, который был у нас, ШВП 80мм был только на осях стола, на оси же Z, как на подъеме бабки, так и пиноли шпинделя были трапецеидальные винты и оба без нижних опор.
У нас на вертикально фрезерном , то же была одна опора , но винт был миллиметров 30 в диаметре (точно не помню но здоровый) и перемещалось все это хозяйство по ласточкиному хвосту, с упором через латунную (корректирующую ) вставку толщиной раз в 5 меньше чем диаметр винта, вот в этом случае, да , жёстко зажатый винт между двух опор , разбивал бы эту вставку при малейшей не соостности НЕСООСНОСТИ но тут довольно мягкий винт, при довольно жёстких направляющих , диаметр винта небольшой , короче ничего страшного даже при небольшой несоостности НЕСООСНОСТИ (ну кроме износа пары винт/гайка) не произойдет.
(Садись, два! Даже переписать не можем?)
 

как-то упустил этот момент, не глянул, пока кожухи открыты были:oops:если сверху доступ есть, то рассмотрю завтра

оффтоп
В соседнем ангаре, на работе , стоит cnc 4*3 метра, на нем листы МДФ раскраивают, под кожухом что то типа швп 1605 (хотя скорее всего побольше, я не измерял, видел из далека, в двух опорах , шд с винтом соеденен через пружинную муфту ( но не нужно путать , муфта там не то г-но чем 3д принтеры бюджетные и хобийные cnc комплектуют, там уже нечто посложнее и подороже раз в 10 используется)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Традиционно, по ластохвосту.
Ну так в том то и дело, и винтик там точно не T8 установлен. :) можно прикинуть с какой нагрузкой винт давить бы стал на ластохвост если его несоосно закрепили бы с двух сторон.
 
Горизонтально-расточной, 2Л614, вертикальное перемещение бабки шпинделя осуществлялось винтом с трапецеидальной резьбой, нижний конец висел свободно.
 
Горизонтально-расточной, 2Л614, вертикальное перемещение бабки шпинделя осуществлялось винтом с трапецеидальной резьбой, нижний конец висел свободно.
А сверху этот винт муфта удерживала? Или проточка на винте и нечто вроде пластины вставленная в проточку, возможно опора как на ШВП, вряд ли бы такую тяжесть муфте держать доверили бы.
 
У нас на вертикально фрезерном , то же была одна опора , но винт был миллиметров 30 в диаметре (точно не помню но здоровый) и перемещалось все это хозяйство по ласточкиному хвосту, с упором через латунную (корректирующую ) вставку толщиной раз в 5 меньше чем диаметр винта, вот в этом случае, да , жёстко зажатый винт между двух опор , разбивал бы эту вставку при малейшей не соостности НЕСООСНОСТИ но тут довольно мягкий винт, при довольно жёстких направляющих , диаметр винта небольшой , короче ничего страшного даже при небольшой несоостности НЕСООСНОСТИ (ну кроме износа пары винт/гайка) не произойдет.
(Садись, два! Даже переписать не можем?)

Кто то шалит... :rolleyes: Дядя Юра наверное, я так думаю... :cautious:

оффтоп
 
А сверху этот винт муфта удерживала? Или проточка на винте и нечто вроде пластины вставленная в проточку, возможно опора как на ШВП, вряд ли бы такую тяжесть муфте держать доверили бы.
Вот, хреново, когда не знал, ещё и забыл ...:( Написал чепуху всякую, а поправить некому (это про меня, на свой счёт не принимайте!). 10 лет прошло, уже забывать начал, как оно выглядело.
Коробка подач снизу, рукоятки вверх-вниз и стол вперед-назад на ней были. Следовательно, нижний конец винта был в коробке, как закреплён не скажу, не разбирали при мне (точнее, я при разборке не присутствовал, когда его ремонтировали). Надо паспорт посмотреть, там все разрезы есть. Скачивал в свое время, на компе лежит.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кто то шалит... :rolleyes: Дядя Юра наверное, я так думаю... :cautious:

оффтоп

грешен, батюшка! И не каюсь.

оффтоп
 
Вот, хреново, когда не знал, ещё и забыл ...:( Написал чепуху всякую, а поправить некому (это про меня, на свой счёт не принимайте!). 10 лет прошло, уже забывать начал, как оно выглядело.
Коробка подач снизу, рукоятки вверх-вниз и стол вперед-назад на ней были. Следовательно, нижний конец винта был в коробке, как закреплён не скажу, не разбирали при мне (точнее, я при разборке не присутствовал, когда его ремонтировали). Надо паспорт посмотреть, там все разрезы есть. Скачивал в свое время, на компе лежит.
Ваши сообщения автоматически объединены:


грешен, батюшка! И не каюсь.

оффтоп
Ничего страшного, у нас в цеху было только под моим присмотром 44 станка, из них 23 фрезерных и 21 токарный, а вот названий я их не помню , кроме 16к20 , нет ещё фрезерные 6ф и после цифры, 33 года прошло с того времени как я, с большими станками, хоть как то связан был, так что ничего страшного в том нет, что со временем, что то забывается. Одно дело когда перед глазами , все время , или хотя бы переодически, и совсем другое когда это было когда-то давно, ещё в стране которой нет.
 
Ну так в том то и дело, и винтик там точно не T8 установлен. :) можно прикинуть с какой нагрузкой винт давить бы стал на ластохвост если его несоосно закрепили бы с двух сторон.
На одном из моих ручных фрезеров (от Scherline) 6мм винты. Хороший фрезер, точный. Винты висят не только по Z, но и по X и Y.
 
На одном из моих ручных фрезеров (от Scherline) 6мм винты. Хороший фрезер, точный. Винты висят не только по Z, но и по X
По хорошему, винт и должен быть закреплен и в радиальном и оосевомнаправлении только с одной стороны, вторая сторона может быть закреплена только в радиальном, иначе температурные расширения могут наделать дел.
 
В ШД nema17 установлена прижимная шайба и может при нагрузке люфтить
По Z ещё не сталкивался, хотя и поставил подшипнег. А вот по У люфт в ШД напрёг. Решил не разбирать и вылечил так
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать