ЭКСПРЕСС ВОПРОС Не прорезается медь на текстолите

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

archenot

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
11.07.2023
Сообщения
0
Реакции
10
Баллы
12
Привет всем! Снова я со своим станочком. 3018 металлический, 500Вт шпиндель, 12мм валы, Cronos 5.2, вот такой. Покупал его для печатных плат и работ по дереву.

До этого несколько раз делал платы, параметры фрезерования были следующие: подача - 10мм/c, заглубление - 0,06мм. Получалось так:

2023-07-09 16-58-47.JPG

У меня такое ощущение, что эти платы получались случайно, потому что почти сразу станок перестал прорезать медь на текстолите. Выглядит это вот так, режимы резания не менялись:

2023-07-15 23-40-16.JPG

Если выставить заглубление больше, 0,08 - 0,1мм, то медь на текстолите начинает прорезаться. Также начинает резать, если вручную подвести гравер к текстолиту, но тогда глубину съема отрегулировать не представляется возможным. Замерял толщину меди микрометром - 0,05-0,06мм.

Я предположил, что дело в построении карты высот - если создать карту, а потом еще раз, повторно, то показания "прыгают", и весьма значительно. Почитал форум и подключил Z-щуп через оптрон. Вот пример построения карты высот размером 72х72мм. Первый проход:

Карта высот 1.PNG

Второй проход:

Карта высот 2.PNG

Но на заглубление в текстолит это не повлияло никак. Как царапал медь, так и царапает. Что посоветуете? Фреза новая, 0.2мм, 30 градусов.
 
Чудеса и только... :rolleyes:
Значит при составлении УП где то косяк имеется... :confused:
Не должно быть в УП 0,1 мм при задании 0,06мм... :cautious:
ну это возможно из за настроек в самом инструменте проход в 0,1мм за раз принаровился тут:) Но тоггда почему он от поверхности выше на 1,2 мм а не ниже на 0,04?:)
 
Чудеса и только... :rolleyes:
Значит при составлении УП где то косяк имеется... :confused:
Не должно быть в УП 0,1 и 0,6 мм при задании 0,06мм... :cautious:
Ладно 2 мм при прорезке, согласен... :cool:
Ваши сообщения автоматически объединены:

Посмотреть бы ещё на вашу калибровку Z оси... :rolleyes: Как это делаете...:cautious:
 
Причина: ошибки
Чудеса и только... :rolleyes:
Значит при составлении УП где то косяк имеется... :confused:
Не должно быть в УП 0,1 и 0,6 мм при задании 0,06мм... :cautious:
Ладно 2 мм при прорезке, согласен... :cool:
Ваши сообщения автоматически объединены:

Посмотреть бы ещё на вашу калибровку Z оси... :rolleyes: Как это делаете..
Ну могу на видео снять.
Но вроде все просто.
  1. Кинул на мой текстолит минус с А5, щуп А5+ на саму фрезу.
  2. Нажимаю найти Z0 он опускает находит потом еще медленно поднимает и отпускает и подтверждает Z0
  3. потом нажимаю создать карту высот, на мою заготовку через каждый сантиметр чтобы навернека:)
  4. после сохраняю эту карту и применяю к моему проекту
  5. ставлю XYZ в 0
  6. отправляю на работу
  7. выключаю так как фреза ушла выше на 1,2
    Попробовал вручную Z отпускать на паузе работает. Но что это за игра такая каждый раз целить вручную после старта? О_о
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну могу на видео снять.
Но вроде все просто.
  1. Кинул на мой текстолит минус с А5, щуп А5+ на саму фрезу.
  2. Нажимаю найти Z0 он опускает находит потом еще медленно поднимает и отпускает и подтверждает Z0
  3. потом нажимаю создать карту высот, на мою заготовку через каждый сантиметр чтобы навернека:)
  4. после сохраняю эту карту и применяю к моему проекту
  5. ставлю XYZ в 0
  6. отправляю на работу
  7. выключаю так как фреза ушла выше на 1,2
    Попробовал вручную Z отпускать на паузе работает. Но что это за игра такая каждый раз целить вручную после старта? О_о
Зачем в 5 пункте ставить Z на ноль, если ставили во 2 пункте? И в конце 2 пункта станок сам ставит ноль по Z или Вы?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот кусочек моей программы для обработки платы...

//Начало УП: гравер 0,1 мм, 10°
G0Z2.000
G0X0.000Y0.000S10000M3
G0X0.166Y-0.129Z1.000
G1Z-0.060F150.0
G1X0.166Y-28.500F200.0
X0.166Y-56.871
X78.871
Y-0.129
X0.166Y-0.129
X0.216Y-0.179
X0.216Y-28.500
X0.216Y-56.821
X78.821
Y-0.179
X0.216Y-0.179
X0.266Y-0.229
X0.266Y-28.500
X0.266Y-56.771
X78.771Y-56.771
и т.д.....

Правда я в арткаме делаю УП... :cautious: Но думаю от этого не сильно зависит... :D
Ваши сообщения автоматически объединены:


Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот тут более точнее... :cautious:
 
Я тоже перед запуском программы гравировки выставляю инструмент в 0 и обнуляю координаты. Бывает пролетает импульс на z, и ккордината сбивается. Потому обнуляюсь
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать