ЕСТЬ РЕШЕНИЕ не прошивается плата на atmega 328p

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

это шо

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
02.07.2022
Сообщения
0
Реакции
1
Баллы
2
нужна помощь, купил недавно 3018 max metal вот с такой платой и контроллером оффлайн https://aliexpress.ru/item/40001555...680&spm=a2g2w.productlist.i3.1.18867555qZcdDZ, на свою голову решил обновить прошивку т.к станок при управлении с контроллера ведет себя неадекватно (с гкодом созданным в lightburn идет смещение по осям, carbide create может фреза уехать вверх и там продолжить или поехать в тупо сторону по одной оси, к тому же гкоды из нее не запускаются вообще если не удалить в самом начале строку м0), скачал архив по ссылке от этого китайца, сделал как у него написано в pdf: загрузил скетч в arduino ide(правда сначала не ту плату тыкнул, у него написано Arduino Nano w/ATmega328, а я тыкнул на lilypad, но потом загрузил скетч для Arduino Nano w/ATmega32. дошло до xloader и...download failed с любыми параметрами. пробовал шить из архива китайца и с гитхаба версию 1.1h. эффект 1. в arduino ide при запросе инфы о плате выдает неизвестная плата. laser rgbl не подключается никак и на команды с оффлайн контроллера никакой реакции. оно сдохло? и почему то кнопка выключения перестала работать при отключении блока питания от разьема платы в попыхах когда голова в стенку уперлась, но станок работал, только плата перестала выключаться кнопкой.
 
Решение
короче решил проблему сам установкой последней версии arduino ide и прошивкой с исходниками 1.1h с гитхаба. у этого китайского ушлепка в архиве какая то не подходящая для данной платы хрень. по возможности было бы хорошо добавить гайд по прошивке через свежую arduino ide куда-нибудь отдельной темой, а то толькового в здешних темах о прошивках здесь нет(только xloader, который в моей ситуации не работал). а разбирался я в итоге со всей этой шляпой часов 5, пока не получилось прошить с помощью скетча. через laser rgbl залил бэкап настроек и плата снова в работе. а китайцу я напишу все что о нем думаю.
Вот этот раздел посмотрите:
Воспользуйтесь поиском: как прошить плату, прошивка, ....
Конкретней не скажу, не разбираюсь в этом вопросе.
ПС. Оффлайн и компьютер совместно не работают, подключайте что-то одно.
 

У меня немного другая плата, похожая (красная), прошилась через XLoader без нареканий... Делал по инструкции всё...

38573

оффтоп
 
Похоже слетел загрузчик. Нужен программатор. Сначала заливаешь загрузчик ардуины, потом заливаешь прошивку.
 
короче решил проблему сам установкой последней версии arduino ide и прошивкой с исходниками 1.1h с гитхаба. у этого китайского ушлепка в архиве какая то не подходящая для данной платы хрень. по возможности было бы хорошо добавить гайд по прошивке через свежую arduino ide куда-нибудь отдельной темой, а то толькового в здешних темах о прошивках здесь нет(только xloader, который в моей ситуации не работал). а разбирался я в итоге со всей этой шляпой часов 5, пока не получилось прошить с помощью скетча. через laser rgbl залил бэкап настроек и плата снова в работе. а китайцу я напишу все что о нем думаю.
 

У меня немного другая плата, похожая (красная), прошилась через XLoader без нареканий... Делал по инструкции всё...

38573

оффтоп
в моем случае это не работает, вероятнее всего потому что прошил плату сначала через aide той что с архива китай и с его настройками и плата перестала работать как надо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать