ПОМОГИТЕ Объяснение, что делать, понятное ребенку 12лет

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Koshkin

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
22.12.2019
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
3
Ребенок 12 лет, смышленый, но без опыта, насмотревшись всяких роликов с ютуба по самоделкам упросил купить станок.
Выбор был или 3D принтер или вот 3018pro.
Т.к. 3018 оказался подешевле, купили его для начала экспериментов.
Сам собрал его за 2 часа. Включается и управляется с пультика в комплекте.
В пультик можно записывать программы.
Еще в комплекте драйвер и программа candle как я уже понял для отправки готовых заданий на станок.
Т.е. того, что им ожидалось в теории , запустить некую программу, нарисовать мышом нечто и отправить на "вырезку" нет.
И как я уже почитал, такого чуда не бывает. Он высматривает ролики на ютубе по разным программам.
Но сам пока мало чего понимает т.к. все описывается достаточно серьезное по программам и уровню объяснений.
Я тоже сразу не могу разобраться и большого времени это изучать нет. Ну не моя профессия.
Может кто ткнет носом в какие-нибудь понятные ролики, уроки, объяснения с нуля, которые может воспринять ребенок без "конструкторского" образования ?
И наиболее простой рекомендованный софт для начала "рисования" крайне желательно имеющий русский язык.
Я уже знаю много разных названий , солидворкс, арткам,
NC Corrector (тут прочитал) и еще чего-то уже установил не помню....
Т.е. можно скачать и установить все, что угодно и пытаться разобраться во всем... но часть однозначно окажется крайне сложна и излишня для примитивного использования...
Т.е. главный вопрос, что из этого всего проще и короче приведет к какому-то наглядному результату ?
Чтоб интерес не умер, а вышла какая-то польза..
В данный момент он хочет примитивного, вырезать на фанерке себе табличку с его ником.
Станок с мотором.
Без лазера.
 
И наиболее простой рекомендованный софт для начала "рисования" крайне желательно имеющий русский язык.
для начала Photoshop + GCodeConstructor (или попроще Ima2gcode).В фотошопе нарисовал, изображение закинул в Конструктор или в Иматужекоде, получил программу для станка и вперед.
 
изображение закинул в Конструктор
Я так давненько и делал, только закидывал файл для изготовления плат, который по описанию конструктора тот обрабатывал тоже (там свои модули).
Закончилось дело тем, что закинул сам Конструктор...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Koshkin, могу предложить индивидуальный курс обучения для Вас с ребенком, по понятной и доходчивой программе.
Можно с нулевого уровня и включая работу в графических программах типа Corel и Photosop.
С детьми и взрослыми общаюсь совершенно нормально, в голове нет лишних причуд, по деталям и условиям обучения приглашаю в личные сообщения.
Если интерес к данному предложению проявиться, можно немного почитать отзывы людей, с которыми реально общался, рассказывал и показывал как работать на данном оборудовании (никаких фейковых и самописных отзывов)
Как то так :)
 
Про Paint тоже стоит упомянуть. Для начала, самое то. Примитивы с текстом легко.
 
для это минимум нужно 2 программки управляющ станком типакендл или грбл контрол, и арткам для построения траэкторий. по арткаму полно обучалок а в первой там элементарно. а вообще этот станок не для детей, с 16 лет если только.
 
Ребенок 12 лет, смышленый, но без опыта,
Ну вопервых не забывайте про технику безопасности, всё таки ~10.000 в минуту и очень острые фрезы! Для врослого знающего человека ерунда, для ребёнка может быть опасным!
Во вторых если сам на "нуле" и нет родсвенников и близких знакомых профи в комп. графике и железе, то с нуля перелопатить такой объём информации самостоятельно просто не представляется возможным! Нужен как минимум вводный курс обучения, а далее по способностям.. Так что предложение выше, от Уважаемого Андрей, как раз к стати!
 
Молодец! Ребенок-ребенок, моему 5, и он бегает с шуруповертом, отверткой, ключами и ничего, и в программах на кнопки мне нажимает, когда я принтер калибрую, и детали сам снять может.
А в школах мы в 12 лет на токарниках не работали?
Отец-молодец! Нужна будет помощь конкретная, обращайтесь.
 
10.000 в минуту и очень острые фрезы!
И без оборотов хватает. Я как то менял фрезу однозаходную и лень было тянуться за плоскогубцами - дернул пальцами. Точнее, попробовал.. Больше так не делаю, т.к. на указательном и большом просто срезало кусочек кожи и даже с мясом.. Не столько больно, сколько неудобно пока заживало..
 
И без оборотов хватает. Я как то менял фрезу однозаходную и лень было тянуться за плоскогубцами - дернул пальцами. Точнее, попробовал.. Больше так не делаю, т.к. на указательном и большом просто срезало кусочек кожи и даже с мясом.. Не столько больно, сколько неудобно пока заживало..
И что, теперь ходить по одной половице и дуть на воду? В детстве пропорол стамеской руку. Мастерить не разлюбил, а уважение к технике безопасности добавилось :) .
 
И, как говорится, не ломает ничего тот, кто не работает:)
 
Я бы сразу не рекомендовал фотошоп и пайнт или другой битмаповский редактор (на выходе jpeg, bmp, png и т.д.). Дело в том, что освоение векторки (например CorelDRAW) и того же фотошопа одинаково по сложности. Только с векторного редактора проще получать траектории для обработки. Ну и арткам или аспире.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать