Обрыв связи CNC 3018 и импульсные помехи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
"Поделитесь своими умозаключениями, если не трудно?"
Делюсь. Атмеге приходит команда ОДНА - подвинуть стол на 100мм в плюс. Атмега пересчитывает 100мм в количество импульсов для ШД, кладёт переменную в память и выдаёт на драйвер, больше она с компом не общается пока не выполнит команду. Эти данные я уже изменить не могу никак. Связь оборвалась, но атмега всё равно выдаёт нужное количество импульсов на двигатель. Если бы прошла помеха (не важно какая) атмега забыла бы что ей делать, но она честно отрабатывает полученную команду до конца. Вот я и писал, что сталкиваюсь с таким впервые, прочитав 16 страниц пошёл по ложному пути (называется "стадное чувство"). Экранирование, другой БП, укладка проводов, фильтр на феррите... Оказалось всё гораздо проще, буду думать над заменой CH340.
 
Evgeniy_Lazurenko, У меня тоже не открывает. А значит Вы не правильно ссылку копируете. А скорее всего эта ссылка либо привязана к вашей сессии в приложении, либо она в кеше вашем.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
...Может проблема на вашей стороне...
А что это вообще за ссылка?
https://sl.aliexpress.ru/p?key=pM5xsYl :cautious:
/что за иероглифы перед словом aliexpress/
Нормальные имеют такой адрес
https : //aliexpress.ru /item/1005003287665187.html?ysclid=lv9ijgtg846984378&sku_id=12000027305567234 :p
Разница видна? :rolleyes:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Атмега пересчитывает 100мм в количество импульсов для ШД, кладёт переменную в память и выдаёт на драйвер, больше она с компом не общается пока не выполнит команду.
Ошибаетесь. Управляющий софт периодически запрашивает статус станка и состояние парсера (у Кэндл это примерно через каждые 100 мсек - задаётся в настройках программы). Т.е. пока станок куда-то едет, вы можете видеть обновляемые данные координат в программе.
Насчёт CH340, если вы на неё грешите - подкиньте для проверки внешний USB-UART преобразователь на другой микросхеме в гнездо для подключения оффлайн контроллера.
 
прочитав 16 страниц
Всего-то? Не поддавайтесь стадному инстинкту, читайте все подряд! Уверяю, вы ещё многого не знаете, несмотря на ваши профессиональные навыки.
 
А что это вообще за ссылка?
https://sl.aliexpress.ru/p?key=pM5xsYl :cautious:
/что за иероглифы перед словом aliexpress/
Нормальные имеют такой адрес
https : //aliexpress.ru /item/1005003287665187.html?ysclid=lv9ijgtg846984378&sku_id=12000027305567234 :p
Разница видна? :rolleyes:
Я вообще без понятия почему так, почему такая ссылка. Скорее всего все из за версий приложений алиэкспресс. Ведь для РФ и для Узбекистана - приложения разные, поэтому и формируют наверное такие ссылки.... 🤷
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сделал цифровой фильтр на STM32F405 256-го порядка

Ясно теперь, с кем можно обсуждать цифровую обработку сигнала...
От наводок в подобных случаях ещё балансный вход помогает (это когда отфильтровать по частоте нет возможности), не было попыток его применить (это не для CNC)?

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Олег, я когда 16 страниц форума прочитал, ещё не так ошибался и когда не 16-ть тоже...:)

оффтоп
 
Ошибаетесь. Управляющий софт периодически запрашивает статус станка и состояние парсера (у Кэндл это примерно через каждые 100 мсек - задаётся в настройках программы). Т.е. пока станок куда-то едет, вы можете видеть обновляемые данные координат в программе.
Насчёт CH340, если вы на неё грешите - подкиньте для проверки внешний USB-UART преобразователь на другой микросхеме в гнездо для подключения оффлайн контроллера.
Думаю на запрос чип отвечает по прерыванию, поэтому если мы туда не попали, то идём дальше по программе. Атмега КОМАНДУ выполняет до конца, потом докладывает о выполнении и ждёт следующую. У меня же стол проехал примерно 50мм без связи с компом, нормально вернулся в точку старта. Командовал я вручную, из Candle. Насчёт подкинуть USB-UART хорошая мысль, сам что то не допёр, попробую.
 
Думаю на запрос чип отвечает по прерыванию, поэтому если мы туда не попали, то идём дальше по программе. Атмега КОМАНДУ выполняет до конца, потом докладывает о выполнении и ждёт следующую. У меня же стол проехал примерно 50мм без связи с компом, нормально вернулся в точку старта. Командовал я вручную, из Candle. Насчёт подкинуть USB-UART хорошая мысль, сам что то не допёр, попробую.
USB-UART рядом со станком может не спасти . У меня USB-UART стоит на выходе из компа далее UART-CAN и у станка CAN-UART
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать