ПОЛЕЗНО Оффлайн контроллер

Pablos

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
МОДЕРАТОР
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
394
Реакции
279
Баллы
133
Возраст
55
Адрес
Москва
Веб-сайт
museumcherdak.ru
Город
Долгопрудный
Имя
Павел
Отчество
Анатольевич
Плата
Woodpecker 3.2
Прошивка
1.1f
    Рекомендованный
  • #1
Вот и ко мне доехал off-line controller.
Вообще не пойму, в чем прикол. :(
Вроде работает, но дятел на него не реагирует.
Народ, а есть по нему инфа? Что там за софт внутри? Есть ли Ардуинный проект?
Чую, что даже если заработает, сразу захочется переписать всё. :)
 
    Рекомендованный
  • #496

Вложения

  • IMG_20220605_170507.jpg
    IMG_20220605_170507.jpg
    90.6 KB · Просмотры: 19
есть и пауза и стоп, только стоп некорректный
Если приостанавливать работу, то только через паузу, после останова, по запуску сбрасываются координаты, уже продолжить не получится, начнет сначала.
 
Если приостанавливать работу, то только через паузу, после останова, по запуску сбрасываются координаты, уже продолжить не получится, начнет сначала.
я уже пробовал так делать:)
 
Наконец дошли у меня руки до экспериментов с экраном. И я таки решил свою проблему!
В файле прошивки mks_config.txt есть раздел, где можно повесить свои команды G-code на программируемые кнопки.
#command setting on button1~5
>morefunc1_cmd:G0 Z5; (поднимает фрезу на безопасную высоту, в моем случае 5мм)
>morefunc2_cmd:G0 X0 Y0; (горизонтальное перемещение домой)
>morefunc3_cmd:G0 Z0; (фреза опускается в ноль по Z)
После изменения файла контролер есс-но надо перепрошить.
Итак, во время выполнения УП я нажимаю паузу, затем пункт меню с умными кнопками. Затем нажимаю каждую из 3х кнопок.
После этого я завершаю УП и иду спать. Утром редактирую файл УП, удаляю из него уже выполненные строки.
Заливаю файл в контроллер и продолжаю примерно с того места где закончил.
Также это удобно, когда отключили электричество и надо корректно завершить работу станка пока есть питание от ИБП.
 

Вложения

  • IMG_20220623_221358.jpg
    IMG_20220623_221358.jpg
    162.6 KB · Просмотры: 15
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Наконец дошли у меня руки до экспериментов с экраном. И я таки решил свою проблему!
В файле прошивки mks_config.txt есть раздел, где можно повесить свои команды G-code на программируемые кнопки.
#command setting on button1~5
>morefunc1_cmd:G0 Z5; (поднимает фрезу на безопасную высоту, в моем случае 5мм)
>morefunc2_cmd:G0 X0 Y0; (горизонтальное перемещение домой)
>morefunc3_cmd:G0 Z0; (фреза опускается в ноль по Z)
После изменения файла контролер есс-но надо перепрошить.
Итак, во время выполнения УП я нажимаю паузу, затем пункт меню с умными кнопками. Затем нажимаю каждую из 3х кнопок.
После этого я завершаю УП и иду спать. Утром редактирую файл УП, удаляю из него уже выполненные строки.
Заливаю файл в контроллер и продолжаю примерно с того места где закончил.
Также это удобно, когда отключили электричество и надо корректно завершить работу станка пока есть питание от ИБП.
Как я рад, что отказался от этого экранчика, пускай гораздо дороже вышла мне малинка (raspberi pi 3 b+), и bCNC(бесплатно, с небольшим гимором при установке) , но там и пауза как пауза, и при остановке даже с отключением питания координаты рабочего нуля не сбиваются (при условии что винт осиZ не проверяется при отключении питания) и запуск с места постановки на паузу, даже во время паузы вы можете перемещать фрезу куда вам захочется, она опять на место при снятии с паузы встанет. Хотите урезать функционал станка ставьте эти tft (24, 32, 35), если нет то не пожалейте денег, и получите полный функционал который себя окупит вашими же нервами и временем, я примерно год с tft24 мучался, плюнул в конце концов, даже нет желания его обратно к плате mks dlc подключать не говоря уже о dlc 32. Когда прошивка заточена под лазер и ее переделывают под работу с фрезой, ничего путного из этого не выйдет, могу даже больше сказать , за основу взята прошивка для 3д принтеров , таких экранов как tft 28 и tft32 только в усеченном виде.
 
Как я рад, что отказался от этого экранчика, пускай гораздо дороже вышла мне малинка (raspberi pi 3 b+), и bCNC(бесплатно, с небольшим гимором при установке) , но там и пауза как пауза, и при остановке даже с отключением питания координаты рабочего нуля не сбиваются (при условии что винт осиZ не проверяется при отключении питания) и запуск с места постановки на паузу, даже во время паузы вы можете перемещать фрезу куда вам захочется, она опять на место при снятии с паузы встанет. Хотите урезать функционал станка ставьте эти tft (24, 32, 35), если нет то не пожалейте денег, и получите полный функционал который себя окупит вашими же нервами и временем, я примерно год с tft24 мучался, плюнул в конце концов, даже нет желания его обратно к плате mks dlc подключать не говоря уже о dlc 32. Когда прошивка заточена под лазер и ее переделывают под работу с фрезой, ничего путного из этого не выйдет, могу даже больше сказать , за основу взята прошивка для 3д принтеров , таких экранов как tft 28 и tft32 только в усеченном виде.
а я вот не мучаюсь с tft24:). Мучался раньше, когда использовал связку Candle+старенький ноутбук. Там были периодически обрывы связи, перепортил несколько заготовок. А сейчас станок в кои то веки работает нормально
 

У каждого свои тараканы...:rolleyes:

оффтоп
 
Как я рад, что отказался от этого экранчика,
Я его то ж пытался присобачить. Доигрался, что бутлоадер слетел! Восстановил. И плюнул с ним играться. Подключил по вайфаю, Лазер ГРБЛ, 10 дюймовый планшет с Виндой и "никаких гвоздей"
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
а я вот не мучаюсь с tft24:). Мучался раньше, когда использовал связку Candle+старенький ноутбук. Там были периодически обрывы связи, перепортил несколько заготовок. А сейчас станок в кои то веки работает нормально
Не поверите, кренделем (Candle) я пользовался всего раза 3, когда купил станок был грбл-контрол, потом на bCNC резко перешел, стоковый 775 моторчик на моем станке ни разу не устанавливался, я 300вт шпиндель купил одновременно со станком 3018, так шпиндель раньше пришел, не долго думая я шпиндель от отделного блока питания запитал, что такое обрыв связи из за станка мне не ведомо, а вот винда любила под..нас..рать, именно по этому и был выбран одноплатник, на чем то схожем с линусом , купил апельсинку зеро, поставил cncjs, работала, но при обрыве связи по wifi работать переставала, приходилось программу заново запускать, у меня на 3д принтерах по малинке с октопринтом работали, не скажу что прямо ВАУ но вполне неплохо справлялись, решил купить и для 3018 такую малинку, подвернулся с оказией старый монитор 14", на фирме выкинуть решили , я себе его забрал и к малинке прицепил, короче получил вполне для станочка сносный компьютер, еще подцепил колонки, и вообще при наличии сети wifi можно и работать со станком, и что нибудь слушать или смотреть в интернете одновременно, ни разу еще станок не оборвал связь с малинкой уже года за три наверное, клавиатура с мышкой правда много места занимают, но можно же и без них обойтись.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я его то ж пытался присобачить. Доигрался, что бутлоадер слетел! Восстановил. И плюнул с ним играться. Подключил по вайфаю, Лазер ГРБЛ, 10 дюймовый планшет с Виндой и "никаких гвоздей"
не в виндой я больше не играюсь, после XP нормальной винды не было, семерку еще кое как отладили , но довольно требовательна она к железу была, а уж десятка это вообще нечто, даже близко с ней стоять себе дороже. Ничего скоро все на линуксах с убунтами будем сидеть.
 
когда использовал связку Candle+старенький ноутбук.
один юарт, в этом проблема, по этому и перешёл на skr и марлин, то же мучался,ЖЭ по ошибке фиганешь, а он после останавливается
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать