ПОМОГИТЕ Опять все сломал. Нет напряжения в контактах на лазер.

Саранча

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
11.03.2021
Сообщения
26
Реакции
1
Баллы
3
Город
Челябинск
Имя
Craz
Добрый день. Я опять все сломал. Было кастомное подключение лазера и я случайно задел, и контакты с платы соскочили. После этого лазер перестал включаться. Сам лазер работает, а вот на плате контакты перестали подавать напряжение. Сходил купил по такому случаю мультиметр, подцепил все по инструкции, проверил на блоке питания, измеряет все хорошо. Начинаю тыкать в контакты платы и никакого результата (в программе запускаю тестовый режим).
Вопросы:
1). вообще мультиметр должен показывать что то когда прицепляешь его к контактам лазера (+12 и gnd)?
2). Можно ли как то починить? (Если нужна доп информация предоставлю, просто не знаю какая нужна).
Прошивка grbl 1.1f., фото платы прилагаю. Если скажете куда тыкать тестером для проверки, я постараюсь все сделать. Вообще впервые его в руках держу)
 

Вложения

  • Screenshot_2021-03-25-15-55-28-150_com.miui.gallery.jpg
    Screenshot_2021-03-25-15-55-28-150_com.miui.gallery.jpg
    218.1 KB · Просмотры: 42
Ох, уж эти красные платы!!!...:)
Дядька Саранча, фото всей платы сделай и покрупнее разъемы подключения лазера, которые справа.
 

Вложения

  • IMG_20210504_164849.jpg
    IMG_20210504_164849.jpg
    355.6 KB · Просмотры: 42
Сейчас ребята с компьютерами подтянутся, обведут разъемы и элементы, где мерить надо. И цифры подскажут.:)
 

Вложения

  • IMG_20210504_175518.jpg
    IMG_20210504_175518.jpg
    398.9 KB · Просмотры: 35
Включил этот режим, потыкал где красные круги, все проходит, нигде не обрывается связь
А кто сказал что она должна обрываться?
Диоды например должны в одну сторону звониться.
На других элементах смотрим что на входе и на выходе.
Я про даташиты не зря написал.
 
Таки на какой разъем, конкретно, был лазер подключен? Не у всех такая плата. Как-то обозначьте, или на своем фото или по картинке пост#5
 

Вложения

  • IMG_20210504_182314.jpg
    IMG_20210504_182314.jpg
    359 KB · Просмотры: 33
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
По аналогии с другими платами (+) на разъем идет напрямую от понижающего dc-dc, минус через мосфет (слева от разъема), ШИМ от атмеги. Схемы на форуме выкладывались, можете поискать. Но учитывая, что неисправность появилась после нагрузки на разъем, весьма вероятно что причина в трещине в пайке. Аккуратно снимаете пластмассовую часть разъема ( между платой и нижней частью разъема: подсовываем тонкую отвертку или скальпель и осторожно стягиваем пластмассовую часть) .Это нужно для того чтобы рассмотреть пайку с обоих сторон платы. И пропаиваем. Может быть и надрыв дорожки - тем же скальпелем зачищаем и восстанавливаем целостность каплей припоя. В этом же можно убедиться и без разбора прозвонив плату - тестер в режим измерения сопротивления или звуковой прозвонки (у 830 значок диода (на полшестого :) )- правый вывод мосфета - (-)разъема, выход dc - (+)разъема. Сопротивление должно быть по нолям.
 
TTL сигнал только осликом смотреть. питание, да можно мультиметром. Возможно сдох мофсет, который рядом с разъемом. Сначала проверить как сказали выше +\- 12В на мофсет, потом на раъем.
 
TTL сигнал только осликом смотреть. питание, да можно мультиметром. Возможно сдох мофсет, который рядом с разъемом. Сначала проверить как сказали выше +\- 12В на мофсет, потом на раъем.
Если мультиметр True RMS, можно и им на ШИМ посмотреть, он значение усреднит и получишь действующее напряжение.
 
Ну покажет он среднеквадратичное значение. А форму ШИМ сигнала как определишь? Меандр там или пила? Или вообще набор помех? Кстати тру рмс это маркетинговый ход. У нас практически все мультиметр в тру рмс. Иначе бы показывали не 220В в розетке а все 400 амплитудные.
 
Ну покажет он среднеквадратичное значение. А форму ШИМ сигнала как определишь? Меандр там или пила? Или вообще набор помех? Кстати тру рмс это маркетинговый ход. У нас практически все мультиметр в тру рмс. Иначе бы показывали не 220В в розетке а все 400 амплитудные.
Наш ШИМ на ардуино - меандр. Фигли на него смотреть, его драйвер лазера RC-фильтром в постоянку сглаживает(минимум пульсаций не в счёт).
 
Эт получается что мофсет в линейном режим работает?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать