Оптический endstop для Arduino GRBL

Seeman78

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.10.2021
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Город
Düsseldorf
Имя
Eugen
Здравствуйте, у меня прекрасно работает homing на ардушо cnc shield GRBL 1.1 с механическими концевиками, но оптический работает только как endstop. Подключение например signal х+ gnd и 5вольт.https://www.ebay.de/itm/optical-endstop-end-stop-switch-reprap-makerbot-prusa-ramps-1-4-3d-1-2-3-6-stueck-/161780649665?mkcid=16&mkevt=1&_trksid=p2349624.m46890.l49286&mkrid=710-127635-2958-0
Я чтото неправильно подключаю, какие могут быть варианты?



Такой вот
 
Здравствуйте, у меня прекрасно работает homing на ардушо cnc shield GRBL 1.1 с механическими концевиками, но оптический работает только как endstop. Подключение например signal х+ gnd и 5вольт.https://www.ebay.de/itm/optical-endstop-end-stop-switch-reprap-makerbot-prusa-ramps-1-4-3d-1-2-3-6-stueck-/161780649665?mkcid=16&mkevt=1&_trksid=p2349624.m46890.l49286&mkrid=710-127635-2958-0
Я чтото неправильно подключаю, какие могут быть варианты?



Такой вот
Надо инвертировать параметр $5 т.к. оптический в отличии от механического нормально замкнутый.
 
Надо инвертировать параметр $5 т.к. оптический в отличии от механического нормально замкнутый.
Тогда нужно ставить все только оптические или же в механическом использовать другой выход, чтобы тоже был NC.? Интересно, надо попробовать. Но почему если оптический NC , то он правильно работает в качестве endstop?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да, на одной оси должны быть одинаковые концевики(NO или NC), NC соединяют последовательно. NO соответственно параллельно.
 
Да, на одной оси должны быть одинаковые концевики(NO или NC), NC соединяют последовательно. NO соответственно параллельно.
А вот что резисторы на плюс ставят там и 220Ом и 10 К кто-то впаивает, и 2n2222 , это же все уже есть на плате, мне это не нужно?
 
А вот что резисторы на плюс ставят там и 220Ом и 10 К кто-то впаивает, и 2n2222 , это же все уже есть на плате, мне это не нужно?
Резисторы 10К на плюс ставят те у кого их нет.
 
Да, на одной оси должны быть одинаковые концевики(NO или NC), NC соединяют последовательно. NO соответственно параллельно.
Но как реализовать, х+ для хоминг и х- для hardlimit, это разве будет работать? В принципе hardlimit если включить, он постоянно срабатывает без причины. Если отключить, то оптический концевик не работает вообще, только механические.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Попробую тогда поставить только оптические, их можно запитать от одного плюса, проблем не будет?
 
Но как реализовать, х+ для хоминг и х- для hardlimit, это разве будет работать? В принципе hardlimit если включить, он постоянно срабатывает без причины. Если отключить, то оптический концевик не работает вообще, только механические.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Попробую тогда поставить только оптические, их можно запитать от одного плюса, проблем не будет?
А Вы где разные плюсы брать собрались?
 
А Вы где разные плюсы брать собрались?

может имелось в виду, без минуса, только плюсом?:)

оффтоп
 
Резисторы 10К на плюс ставят те у кого их нет.
Если вы инвертируете входы концевых выключателей, потребуется внешний резистор подтяжки к земле, чтобы предотвратить перегрузку по току и сгоранию входа.

Это имеет значение если я поменяю S5? Какой резистор ставить?
 
Если вы инвертируете входы концевых выключателей, потребуется внешний резистор подтяжки к земле, чтобы предотвратить перегрузку по току и сгоранию входа.
Зачем опять тащить сюда этот бред?
Тем более в данном контексте.
 
Если вы инвертируете входы концевых выключателей, потребуется внешний резистор подтяжки к земле, чтобы предотвратить перегрузку по току и сгоранию входа.
Подтягивают к плюсу. Вход жгут завышенным напряжением.
Вам нужно разобраться что и зачем.
 
А Вы где разные плюсы брать собрались?
Я к тому, что контакт один и возможно имеет значение сколько endstops я нему подключу. Ну нагрузка же меняется или нет? Хотя там почти 5А блок питания на лазер, хватит наверное.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать