ПОЛЕЗНО Опторазвязка для платы "дятла"

Вы как-то умудрились измерить время между зажиганием светодиода и максимумом отклонения стрелки.
А чего там умудряться то? Есть видео (я его выкладывал выше). Пролистываем покадрово. Засекаем таймаут зажигания светодиода. Листаем дальше до максимального отклонения стрелки... На рисунке пример для скорости F100 (кадры из другого видео, но суть ясна, вроде стрелочками всё указал). Для других скоростей - аналогично. Если надо - сделаю скрины, но поверьте так оно и есть. Старый современный метод...
2019-07-30_202334.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

В прошлом моем сообщении я привел Вашу цитату.
ну там явная опечатка. "Поэтому считаю опторазвязку НЕ виновной".
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Какой замечательный приборчик!!!
F100: 1.67мм/с * 0.034с = 57 мкм (две толщины меди на плате!!!). :) А у нас выше получался пробег менее 1 мкм (при задержке в опторазвязке 108 мкс)...
Так что 0.034 с для этой опторазвязки все равно многовато будет.....)
Что то я Вашу мысль не понял... Туплю... Пойду перечитывать ;)
А откуда данные соответствия F100: 1.67мм/с ? Изменения для Fx линейны? Т.е. например для F40 скорость 1,67/100*40 = 0,668 И соответственно 0,668*0,04 (округлю уж)= 0,02 Что, в принципе, близко к замеру... хм... чегойто мне это не нравится... как же тогда у всех работает? Может оптрон сменить, я то свой из впайки взял... Да и напряжение 5 В делал, а не 12 как по схеме ( а куда 12, если микросхема на 5?)

А вообще я на 5-т соток бы забил. У меня сейчас при скорости 30 3-4 сотки, и я так оставил поиск 0. Но 5 соток это не 50 соток... не треть толщины платы, как по факту при F100.

В версии 3.2 С41 не нашёл и как бы нет признаков, что что-то повесили между А5 и землёй...
Судя по фото https://cnc3018.ru/threads/novaja-plata.187/#lg=thread-187&slide=9 в 3.2. этого нет. А вот в 3.3. есть ... Посему я к владельцам 3,3 обращаюсь с просьбой о проверке ёмкости С41 ...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А откуда данные соответствия F100: 1.67мм/с
F100 - скорость подачи (мм/мин), если в мм/сек то делим на 60 сек и получаем 1.6(6) мм/ сек - скорость подачи шпинделя в станке.
F40 мм/мин = 0.67 мм/сек.
Ваши сообщения автоматически объединены:

0,668*0,04 (округлю уж)= 0,02
0.667 мм/сек * 0.04 сек = 0.027 мм = 27 мкм...
Ваши сообщения автоматически объединены:

А5 дятла 3,3 подтянут к +5В через 10 кОм.
У меня щуп напрямую к А5 подключен без резисторов и работает - вывод прошивка в плате версии 3.2 подтягивает к плюсу внутренний pull-up резистор. Или в версии 3.3 прошивка другая или вообще плата через чур "усовершенствованная" - уже второе подключение внешнее в этой плате к А5: резистор на плюс, С41 на минус....
Да уж!
 
Вместо 561 ла7 лучше поставить тл1 или 4093 с триггером шмитта и поставить для питания 78l09.
 
К последним постам: получилось интуитивно, но удачно - выставляю ноль в ручном режиме (по срабатыванию дублирующего зуммера на плате опторазвязки) на видео ( пост 17) видно. Заглубляю "0" на 0,01мм и сохраняю "0" по оси Z. Карту высот строю как обычно. Заглубление при фрезеровке плат 0,04мм. Получается вполне приемлемо. Хотя конечно надо разобраться с программным Z-щупом, но времени на всё пока не хватает:).
 
Карту высот строю как обычно
Alsan! Приветствую!
А подача для карты высот по менюшке поста #34 стоит 10?
Ведь с нулём по Z в ручном режиме, как советуешь, задача решаема пока (но с твоими любимыми фрезами! :) с другими процесс фрезеровки не хуже по такой методе предустановки нуля?).
Теперь вот о процессе съёма самой карты (подача при работе с картой может быть разной и путать опять народ), чтобы она у тех, кто твоей методой воспользуется была и дальше одинаковой...
Извини, что на Ты, но только из уважения и потому что уже знаю здесь на форуме тысячу лет...:))
 
Возможно нумерация другая. А конденсаторы 0,1 µF по входам установлены.
Фрагмент схемы 3.2
 

Вложения

  • Фрагмент 3.2.jpg
    Фрагмент 3.2.jpg
    58.1 KB · Просмотры: 129
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Alsan! Приветствую!
А подача для карты высот по менюшке поста #34 стоит 10?
Ведь с нулём по Z в ручном режиме, как советуешь, задача решаема пока (но с твоими любимыми фрезами! :) с другими процесс фрезеровки не хуже по такой методе предустановки нуля?).
Теперь вот о процессе съёма самой карты (подача при работе с картой может быть разной и путать опять народ), чтобы она у тех, кто твоей методой воспользуется была и дальше одинаковой...
Извини, что на Ты, но только из уважения и потому что уже знаю здесь на форуме тысячу лет...:))
Скрин только сегодня сделал, так что пока стоят эти настройки.
После программного поиска "0" щуп поднимался на 15мм. А поиск "0"при построении карты высот поиска стоит 10мм. В итоге приходилось в ручную сначала опускать щуп до 2-5 мм над текстолитом и потом строить карту высот, иначе щуп не опускался до текстолита и вылетала ошибка. Это сейчас я в этой кухне разобрался, а в начале , как и большинство , методом тыка:). Сейчас можно изменить настройки, уже понимая что делаешь , но руки не доходят. Карта высот строится без проблем лишь бы значения передвижения по Z хватало. Думаю минимизировать подъем по Z до 1 или даже 0,5мм перед построением карты высот(меньше времени будет уходить на её построение).
Насчет фрезы - она пришла не сразу, так что делал платы граверами из комплекта станка, вполне нормально ,но на меньших подачах.
Ну и насчет 1000 лет на форуме - сам здесь только с 12.2018. Так что, как приписывается Сократу: я знаю, что я ничего не знаю:).
Ваши сообщения автоматически объединены:

А можно цитату, где я написал что считаю виновной опторазвязку? Прежде чем давать советы (а Вы дали уже второй совет не в тему в данной ветке. Первый был "если вас не устраивает скорость микросхемы", хотя я нигде об этом не писал), внимательно прочитайте на что отвечаете, а то глупо выглядите.
==================================
Итак,
1. Полное собственное время опторазвязки менее 0,04с. (пару десятков замеров сделал). Т.е. она конечно вносит коррективы, но они незначительны.
2019-07-30 19-17-20.JPG
2. А5 дятла 3,3 подтянут к +5В через 10 кОм. Так что в опторазвязке надо или убрать подтягивающий или поднять его до 100 кОм хотя бы. Опять же ИМХО это не влияет на проблему.
2019-07-30 19-27-12.JPG
3. между А5 и землёй стоит кондёр на 1.5 мкф. Владельцы дятла, если не сложно, проверьте ёмкость кондёра С41. Тут или косяк с моей платой, или нет. А то я тоже склоняюсь к мысли озвученной "ЮрийВ"... но очень не хочется паяльником в плату тыкать просто так - с смд не работаю...

ПыСы все замеры естественно в отключенном состоянии дятла с откинутыми штеккерами концевиков/щупа/питания
Выпаял, замерил - кондер 0.1Мкф (плата 3.2)
 
Думаю минимизировать подъем по Z до 1 или даже 0,5мм перед построением карты высот(меньше времени будет уходить на её построение).

Согласен полностью.
 
Выпаял, замерил - кондер 0.1Мкф (плата 3.2)
Спасибо. Подожду что скажут владельцы платы вер.3.3 Но подозрение что таки паять мне придётся...
 
Спасибо. Подожду что скажут владельцы платы вер.3.3 Но подозрение что таки паять мне придётся...
В любом случае лучше замерить выпаянный(шунтируется входом микроконтроллера), вполне может быть и не 1,5 мкф, Хотя от китайцев можно всего ожидать:).
Ваши сообщения автоматически объединены:

а я всего месяц тут, но это не важно....:)
Главное,что мы сюда попали:).
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать