ПОЛЕЗНО Опторазвязка для платы "дятла"

Возможно не корректное измерение, или через схему что то смещает.
там некорректно сложно произвести замер... Впрочем всё бывает.
Судя по данным на плату - https://s3.amazonaws.com/s3.image.smart/download/101-60-280/Schematic_CAMTOOL CNC-V3.3.pdf там должен стоят на 0.1 мкф. Ладно. Завтра после работы заменю.
2019-07-30_231924.jpg
 
Ну тогда УТРО ВЕЧЕРА МУДРЕНЕЕ . Спокойной ночи всем !
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А конденсаторы 0,1 µF по входам установлены.
Точно, С32 звонится и у меня на А5...
Ну вот и обнаружили "аппаратную часть" подавления дребезга контактов по зонду Z, а за одно и по остальным... Если считать, что подтягивающий резистор 10 кОм, то задержка по времени такой внешней цепочки (расчётная) 3 мсек. При скорости опускания шпинделя F100, он за 3 мсек успеет опуститься всего на 1.67мм/сек * 3*10^(-3) = 5 мкм, что совсем уж и не много. Но, чтобы поломать фрезу иногда достаточно, или со временем ещё что-нибудь намеряем (и на форуме поделимся) и включая программную часть....
Ваши сообщения автоматически объединены:

Думаю минимизировать подъем по Z до 1 или даже 0,5мм перед построением карты высот
Я знаю максимальную неравномерность своего стола (0.5 мм). Жертвенник из толстенного оргстекла (точной толщины), не выравнивал в ноль. Поэтому у себя для карты высот сделал подъём на 0.8 мм....
 
Но, чтобы поломать фрезу иногда достаточно
Думаю не достаточно., если учесть вертикальный люфт каретки шпинделя.
После многократных произвольных заглублений, визуально около 1 мм на моём станке.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если считать, что подтягивающий резистор 10 кОм, то задержка по времени такой внешней цепочки (расчётная) 3 мсек
кажется считать надо несколько иначе. Я вот тут схемку набросал. Красным справа - то что распаяно на плате дятла.
Схема опто Z в связке.jpg
При замыкании щупа происходит открытие транзистора оптопары и конденсатор С41 разряжается на землю через резистор R41.
Полное время - 3 * 0,1*10^(-6) * 100 = 3 * 10^(-5) с. Даже если кондёр 1,5 мкф , то время 4,5 * 10^(-4). Но это без учёта подтягивания и собственного сопротивления транзистора (а оно мало несомненно)...
Сдаётся мне что при такой схеме подтягивающий резистор на плате опторазвязки лишний...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
что при такой схеме подтягивающий резистор на плате опторазвязки лишний...
Да, думаю что это так. Но считаю что это не должно влиять в больших пределах.
У меня версия что это контроллер не дорабатывает. Глюки своего станка собираюсь проверить заменой контроллера.
Жду прибытия оного в течении недели.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И далее, раннее было сказано что сканирование проходит без отклонений. Значит эти цепи в порядке.
 
И далее, раннее было сказано что сканирование проходит без отклонений. Значит эти цепи в порядке.
Сканирование, если я правильно понял настройки, происходит на скорости F10 ....
2019-07-31_093617.jpg
а при такой скорости и поиск Z0 без проблем. Впрочем сканирование (построение поверхности) я индикатором не проверял, а только тем что фреза не ломается. (0_о)
 
Доработать сегодня,
приехать домой,
отпаять и проверить конденсатор, поставить 0.1 мкф
проверить работу машинки на разных скоростях.

В зависимости от результатов - два варианта. Или всё будет ок, или забить и пользоваться тем что есть, но знать о косяке.
 
кажется считать надо несколько иначе. Я вот тут схемку набросал. Красным справа - то что распаяно на плате дятла.

При замыкании щупа происходит открытие транзистора оптопары и конденсатор С41 разряжается на землю через резистор R41.
Полное время - 3 * 0,1*10^(-6) * 100 = 3 * 10^(-5) с. Даже если кондёр 1,5 мкф , то время 4,5 * 10^(-4).
Совершенно верно, я тоже как раз сюда сегодня зашёл с целью защитить С32 (v.3.2) и C41 (v3.3) от преследования....:))
Всё ранее сказанное (задержки от подтягивающего резистора и С32(41) справедливо, если процессору для реагирования нужен переход с "0" в "1", когда этот конденсатор заряжается через подтягивающий резистор (10кОм). В нашем случае с зондом - это возвращение в режим повторного измерения положения нуля по Z (предстартовый перед опусканием момент). А так как в станке 3018 на это даже в карте высот нужно время несколько секунд, то задержка данной цепи не играет роли.
А как дребезго устраняющий С32(С41) чем больше, тем лучше:
При первом касании С41(32) быстро разряжается через R41(провода к зонду). Если будет микроразрыв контакта от дребезга, то C41(32) начнёт гораздо медленнее заряжаться через высокоомный подтягивающий резистор, то есть останется незаряженным до следующего микроконтакта (дребезгового) с платой, тем самым никаких ложных пульсаций от 0 до 1 для процессора при определении точки касания с платой не должно быть.
Сдается мне, что С41(32) вообще может быть, если нет ошибок в логике выше, до единиц микрофарад.
Другое дело R41 для версии 3.3., которого, вроде бы, нет в версии 3.2!!!
Чем он больше, тем С41 будет дольше разряжаться и тогда уж точно должна появиться задержка в поиске зондом касания с платой.
Может, на всякий случай измерить R41 для начала?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Думаю не достаточно., если учесть вертикальный люфт каретки шпинделя.
После многократных произвольных заглублений, визуально около 1 мм на моём станке.
Мы можем уважаемого tutochkina попросить сделать видео на его станке, когда после определения зондом по Z нуля и сброса кнопкой Обнуления по Z в ноль, он несколько раз поднимет шпиндель на несколько миллиметров (всегда на одну высоту) и снова опустит в ноль по Z (подачей вниз на эту высоту при разных скоростях подачи) со стрелочным измерителем. И мы увидим - в его случае люфт по Z играет роль при разных скоростях или тогда остается (после проверки R41) только сама плата управления и наша Candle (она в процессе участвует тоже)....
 
Дождёмся результатов измерений, а уж потом будем размышлять. Если факт несоответствия не подтвердится,
надо будет посмотреть ещё видео.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Уф... Итак. поэтапно.
1. Детали соответствуют схеме. Проверил. А именно R41=100 Ом R40=10кОм C41 = 0,1 мкф.
2. Отпаял подтягивающий резистор на плате опторазвязки. Проверил времена - всё в пределах стат.погрешности. На F100 уход вниз примерно те-же 50 соток.
https://yadi.sk/i/9M_rCN9-5Cxijg собственно видео процесса Z0 при F10 -> Z0 F100 - Z0 F50
3. Затем я подцепил концевики щупа Z0 непосредственно на дятла, концевики положения оставил подключенными через опторазвязку. Естественно все переключения при полном обесточивании. Запускаю поиск дома (при вкл. машинки) -всё сработало. Вывожу в нужное положение индикатор. Запускаю поиск Z0 и... и поиска нет. Всё таки не зря я кнопку аварийного останова сделал. Ну ладно. Сбрасываю. Запускаю поиск дома и... и тут машинка перестаёт реагировать на концевик поиска дома по Z. Второй раз кнопочка аварийного останова. В общем пробовал не раз. Не работают. Проверил работу платы опторазвязки - всё в норме... И индикация и просадка напряжения на контактах транзисторов оптопар.
Поставил обратно все чёрез плату ор - не работает. Выключил. Сходил попил чайку. Успокоился.... Возвращаюсь. Включаю - всё работает.

Думаю это был знак. Так всё и оставлю.
$$ < $0=10
$1=25
$2=0
$3=5
$4=0
$5=0
$6=0
$10=1
$11=0.010
$12=0.002
$13=0
$20=1
$21=0
$22=1
$23=1
$24=25.000
$25=1000.000
$26=100
$27=0.500
$30=1000
$31=0
$32=0
$100=1600.000
$101=1600.000
$102=1600.000
$110=1000.000
$111=1000.000
$112=800.000
$120=10.000
$121=10.000
$122=3.000
$130=295.000
$131=175.000
$132=100.000

ok


$1 поднимал до 255. Нет изменений поведения.

По сути сейчас единственная трабла - поиск 0. Превратим баг в фичу :) Подвести поближе я смогу и руками, а поиск Z0 делается не так часто :)
Построение при F100 и скорости поиска 10 https://yadi.sk/i/WfXngh_zLWLZrw 56 сек.(ну это для примера платку взял...)
Построение при F100 и скорости поиска 30 https://yadi.sk/i/W1ByKQXYWOPK9g 34 сек.
И вообще, Z0 можно и без щупа искать, так что не велика потеря.

ЮрийВ
Я не понял что я должен сделать. Если не трудно - напишите по пунктам что и как сделать. Вот прям для тех кто в танке. ;) Спасибо. Мне не трудно - вечера свободные.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать