ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Ошибка GRBL

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Это строчка кода? Если да, то круглые скобки могут интерпретироваться как комментарии.
Да в такой строке вообще никаких скобок быть не должно, мне просто интересно какой постпроцессор вообще мог такие комментарии оставить? Это что за 3% от максимално указанного кол-ва оборотов /мин шпинделя. Там что обороты в процентах выставляются? Чушь какая то .
 
Да в такой строке вообще никаких скобок быть не должно
Зависит от алгоритма обработки строки сендером.
1. Стандартно: если скобка в начале строки - строка пропускается. Если внутри - выдается ошибка.
2. Полустандартно: скобка внутри строки - строка или пропускакется, или выдается ошибка.
3. Нестандартно: открытая и закрытая скобка внутри строки. Выражение внутри скобок обрабатывается как арифметическая операция. Если результат цифра и получается валидная комманда - строка отправляется на выполнение, если нет - выдается ошибка.
 
вообще это бутерброд нано + даже шилдом это назвать язык не поворачивается , во у меня какая плата есть. Зато шьётся любой прошивкой,
А чего ей не шиться то, нано и есть нано, вот распиновка 0.8 и 0.9.J и новее несколько разная, но это мелочи.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Зависит от алгоритма обработки строки сендером.
1. Стандартно: если скобка в начале строки - строка пропускается. Если внутри - выдается ошибка.
2. Полустандартно: скобка внутри стрроки - строка пропускакется.
3. Нестандартно: открытая и закрытая скобка внутри строки. Выражение внутри скобок обрабатывается как арифметическая операция. Если результат цифра и получается валидная комманда - строка отправляется на выполнение, если нет - выдается ошибка.
Ну это точно не про наш станок, не помню что бы в грбл ещё и скобки понимал, он смену инструмента то прожевать не может, куда ему понять что такое 3%
Ваши сообщения автоматически объединены:

А чего ей не шиться то, нано и есть нано, вот распиновка 0.8 и 0.9.J и новее несколько разная, но это мелочи.
Не это я к тому , что этой нано вообще все равно что в нее заливают, работает правда только с arduino ide 1.0.5 любая другая ide вызывает ошибку объема памяти , даже если в скетче вообще одна строка, зато с 1.0.5 заливается все, даже то что заведомо имеет больший размер чем нано вместить в себя может, при этом никаких ошибок, работать может и не работать, но ошибок при заливке нет.
 
он смену инструмента то прожевать не может,
Как ему прожевать, если автор туда "зубы" не вложил, ввиду скудности памяти.
Ваши сообщения автоматически объединены:

работает правда только с arduino ide 1.0.5 любая другая ide вызывает ошибку объема памяти , даже если в скетче вообще одна строка, зато с 1.0.5 заливается все, даже то что заведомо имеет больший размер чем нано вместить в себя может,
Поэтому то 1.0.5 и ушла, что начудить могла. А загрузчик то там старый, залей поновее и все будет принимать.
 
Ну это точно не про наш станок, не помню что бы в грбл ещё и скобки понимал,
Сделал эксперимент с Кэндл. Добавил в жкод строку M3 S($30* 3/100).
Когда в назначениях стоит игнорирование ошибок - строка пропускается и весь код отрабатывается.
1676565798694.png
Когда же игнорирование отключено - выдается ошибка, отработка приостанавливается и юзеру предлагается выбрать, что делать дальше.
1676565959481.png
Вообщем, все по уму. Типа

Милый мой, хороший
Догадайся сам. :D
 
Сделал эксперимент с Кэндл. Добавил в жкод строку M3 S($30* 3/100).
Блин, чего вы тут разводите? зачем в УП прописывать? Есть такая команда, только не помню в какой программе. То ли в ЛазерГРБЛ, то ли в ещекакойлазер. Для настройки фокуса и прицеливания в начало обработки. Вроде в настройках прописывается, а может на какую-то кнопку.
 
Сделал эксперимент с Кэндл. Добавил в жкод строку M3 S($30* 3/100).
Когда в назначениях стоит игнорирование ошибок - строка пропускается и весь код отрабатывается.
1676565798694.png
Когда же игнорирование отключено - выдается ошибка, отработка приостанавливается и юзеру предлагается выбрать, что делать дальше.
1676565959481.png
Вообщем, все по уму. Типа

Милый мой, хороший
Догадайся сам. :D
Интересно и какое значение принимает S
 
Как ему прожевать, если автор туда "зубы" не вложил, ввиду скудности памяти.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Поэтому то 1.0.5 и ушла, что начудить могла. А загрузчик то там старый, залей поновее и все будет принимать.
А зачем? Нано у меня ещё одна есть, со сканера типа Циклоп (обалденный сканер, ничего кроме яблока сканировать не умеет) я его разобрал а вот нано осталась. У меня сейчас эта "супер все жрущая" нано с прошивкой 1,1 f на лазере стоит, теперь лазер переделывать под бошку на 80 вт нужно, а то придет дней через пять, а на том шилде даже ТТЛ взять неоткуда, короче пускай уж лежит может и сгодиться когда нибудь.
 
И не должно быть, у Вас же лазер, а это команды для шпинделя, каковой отсутствует... :cautious:
В 0.9j во всяком случае точно нет $31 и $32 , вот про $30 не помню , возможно его то же там не найти.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать