ИЩУ РЕШЕНИЕ Переделка 3018, есть вопросы

    Рекомендованный
  • #46
После сварки деталь имеет температуру более 150гр, остывает до 70-80 потом на улицу в -10,-20. Вот и разница в 100гр. В приморском крае -20 тоже редкость, и ничего, вертолеты строят и они летают.
 
Привет всем!
Давно не писал. За это время были мысли от "сжечь это чудо" до "вау, как оно пилит!", и потом в остатке пока нечто среднее)
Попробую написать по-порядку, эмоции уже схлынули, потому будет скуповато)

Приступил к сборке портала. Нижнюю рельсу выставлял по линейке:
32350

Верхнюю в последствии выставлял как по линейке с расстоянием штангелем между рельсами, так и катая кареткой. Вроде бы все здорово, наживил, катаю индикатором по линейке установленной на рельсы стола - отклонение в пределах 0,02 мм, мне пойдет. Затягиваю, уже рад, но вроде надо после затяжки еще катнуть. И тут у меня недоумение. Портал идет волной до 1,5 десяток! Причем одна половина осталась, а в другой расколбас!
Ладно, снимаю, начинаю с начала. Ставлю, все норм до затяжки, после - "Каналья!"
Так прошла неделя с каждодневным снятием и установкой. Пробовал затянуть и выставить рельсы на затянутой - тоже не вышло. Кстати, Теперь я полностью поддерживаю и люблю схему, где портал открыт с краев, а стойки крепятся снизу-сзади портала. Ибо очень не хватало, например, снять каретки, выпрямить направляющую линейкой (как выше на фото), одеть каретки - покатать индикатором. А тут только снять портал. Очень плохо :(
И защиту в открытом портале сделать намного легче из гофры. Да, еще и портал жестче получится, т.к. стойки будут Уже.

Отвлекся) В конце концов решил, что дело в моих железках, все же они не совсем перпендикулярны. Но пока не знаю, как шабрить прямой угол. Прямую могу по линейке и краске, а вот 2 плоскости под прямым углом даже придумать не могу. Есть угольник и линейка. Но даже если приобрести поверочную плиту, все-равно в голову не приходит. Вопрос!)

В общем снял. Выставил линейки, поставил. После затяжки провис в 0,03 мм по центру. Ну дамаю, и фиг с ним. Надоело. Собрал.

Не обошлось и без казусов. Тестовый пилёж поликарбоната: вместо ровного пропила просто жуткий проплав. А, что?!!! Только читал недавно, как у кого-то плавится оргстекло, думаю, ну неужели у меня так стало с новым шпинделем, было ведь нормально! Мысли от тащить компрессор дуть на поликарбонат до ставить старый шпиндель:) Но нет, оказалось банально. Заметил случайно, хорошо, что лимишку не решил попробовать. Оказалось, фреза вращалась в обратную сторону и просто проплавляла эти 6х0,5 мм... Поменял провода на частотнике.

Первым делом была плата. Нужно вырезать контур. И тут на тебе! Начинает пилить, и останавливается. Причем, по воздуху пилит и не останавливается, не зависимо от включения помпы и шпинделя. Электрическое ничего не менял. Ну что такое! Скорее на форум. Одно из первых сообщений про кабель, кто-то рекомендует конкретную модель на озоне (спасибо огромное, но уже подзабыл кому :) ). Приходит кабель и... Все работает!!! Ураа!!!!
32358
Понравилось, что эта пыль не разлетается, а остается на месте. Потом пройти только пылесосом. Режим: фреза кукуруза ф2 мм, 0,7 мм за проход (текстолит 0,8 мм), скорость 600, обороты до до 12000.
После пылесоса:
32359


Непонятно, почему отверстия овалом (правое отверстие, левое испорчено 5ти кратным ручным позиционированием). Если бы была разница в осях, то он бы был ориентирован вдоль какой-нибудь оси, по идее, а тут под углом. Пробовал режим послабее: 0,4 за проход, и 0,7 и 0,4 глубина за проход. Ничего не меняется. Пока руки не дошли до выпилиливания тестового квадрата и окружности.


Немного попилил алюм (чуть ниже).
Потом шпиндель пробовал выставить вот такой напечатанной штукой:
32351
К сожалению, только в одной плоскости (плоскости оси х). А вот в другой плоскости увы, не подлезает. Покатал ей по линейке. Ну ё-моё! Правые 2/3 поля перепад в пределах 0,02 мм, а слева начинает уходить и у самого края опять 0,15! Пока поработаю на правой части)

Торцы тоже не оч ровные, мож в этом дело. А может ширина основания отличается от ширины портала... Рулеткой не понять.

Пока не готов домик для этой машинки, оно выглядит так:
32353
Ламинат так приятно по-домашнему выглядит, была мысль, мож все остальное заклеить в цвет?:)
Первым делом попилил сыну капкан из люмишки. нужно было сфрезеровать 1 мм, а из оставшегося 1 мм выпиить детальки. Фреза 6 мм, заглубление 0,4 мм, скорость 600 мм/мин, крепление на 2хсторонний скотч. Материалом выступает остаток профильной трубы. Первоначально делал насухо, уже на втором проходе заготовка так нагрелась, что стала отклеиваться. Оказывается, на фрезу налипло. Потому только с wd'эшкой. С ней процесс приятен вполне. Увеличил скорость до 800 мм/мин. первый раз было перекрытие 30% (1,8 мм), второй раз под 80% (5 мм). Во втором случае заготовка вроде быстрее нагреваться стала, и чаще брызгал смазкой. Обороты, кстати, до 12000. Больше делал, но звук менялся в худшую сторону и заготовка начинала греться сильнее. Видимо заметно увеличивать подачу надо, но тогда скотч может не удержать.

32354

32355

остается мелкий буртик. Вероятно, шпиндель завален(?). Но дело в том, что он расположен на одинаковом расстоянии, не зависимо от пееркрытия прохода. Что 1,8 мм, что 5 мм... Надо разбираться, в общем.

Резка фрезой ф2 мм, 3 зуба, оставил 0,05 мм чтобы заготовка не выпала, дорезка ножом. Режимы почти те же (0,5 глубана за проход, 800 мм/сек).
32356

Кстати, на стоковом станке (без никаких доработок) максимум, что мог себе позволить - это пилить поликарбонат с заглублением 0,3 мм и скоростью 700 мм/мин. Дальше уже начинало все гудеть по нарастающей)

32357

Кстати, если крутить подачу самому, то 0,5 глубины фрезой ф6 - входит как в масло почти) осилие небольшое совсем на ручке.

Кстати, шпинделем очень доволен: до 12000 об/мин работает тише вентилятора частотника. На 20-24 тыс громче, на уровне тихого пылесоса на небольшой мощности. Текстолит и поликарбонат пилит тихо, можно вечером пилить без короба. Алюмишку громче, конечно. Но стоковый у меня на алюминии так грохотал, что нормально пилить и вообще было практически нереально. Биение у него как и заявлено, не более 0,01 мм. Им приятно сверлить. На стоке я этого не делал, думал сверла поломаются все)

В общем, как пилит, нравится. От стокового стока (ну, то есть без доработок втулок и шпинделя) очень далеко. Намного тише, быстрее, и при этом рез чище. Но надо разбираться с геометрией. Хочу либо все-же доработать свои железяки-укрепления и поставить их, либо появилась вторая мысль: сделать стойки как у вектроника - каждая стойка из 2х частей с ребрами, соединяется горизонтальными площадками. Так можно сделать стойки выше даже без переставления деталей при обработке, и, на мои взгляд, будет легче юстировка.
 
пока не знаю, как шабрить прямой угол. Прямую могу по линейке и краске, а вот 2 плоскости под прямым углом даже придумать не могу. Есть угольник и линейка.
Краску на угольник и вести по углу. Одну из плоскостей взять за базу, к ней пришабривать вторую.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Потому, что у вас ось Z из опилок :D
Да, первым делом хотел на нем же выточить эти части из люминия) Но вообще, на стоковом такая же фигня была, только я это откладывал, думал переделаю, и забуду:)) остальное вроде более менее ровное выходит. Кстати, опилки оказались жестче пвх жесткого, аж в 2 раза по отклонениям :)
Но вообще при резке текстолита, я так думаю, нагрузки куда более щадящие, чем при резке люминя. Плюс непонятно, почему эти "углы" на окружности расположены не вертикально или горизонтально, а по углом. То есть смена направления движения по оси, получается, тоже не в кассу.
На всякий случай, на осях х и з стоят пластиковые ходовые гайки (с выборкой люфта, двигаются достаточно легко), а на оси y стандартная гайка, без пружины, люфт выбран винтами. Двигается тяжеловато (иначе люфт), но вроде движок без проблем ее разгоняет, на холостом треска не слышно (в работе, понятно, и не услышу за шумом фрезы)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Краску на угольник и вести по углу. Одну из плоскостей взять за базу, к ней пришабривать вторую.
Угольник достаточно узкий, будет повторять отчасти профиль второй плоскости... Плюс из-за этого же в одной плоскости будет 90 градусов, а в другой может получиться отклонение угла от 90гр, то есть угольник будет немного менять угол наклона из-за неидеальной плоскости и плоскость принципиально угол не изменит: и если брать, например, уголки у основания стоек портала, то получится, например, 90 градусов стоек портала в плоскости оси х (плоскость направляющих портала к столу- угол между направляющими портала к направляющим стола), но получить сведение или расхождение или перекос в плоскости у (направляющие стола к стойке будут непрепендикулярны, из-за чего портал изогнется при затяжке).
Широких угольников я не видел. Но, признаться, и не искал. Цена, думаю, остановит любой поиск в этом направлении:)
 
Угольник достаточно узкий, будет повторять отчасти профиль второй плоскости...
У вас есть ещё и линейка. По ней можно проверять линейность. Чтобы холмов-ям не получилось. Сложновато, конечно, но можно.
 
У вас есть ещё и линейка. По ней можно проверять линейность. Чтобы холмов-ям не получилось. Сложновато, конечно, но можно.
линейность да. Мне больше за угол 90 градусов в другой плоскости беспокойно. вот что имею ввиду:
32367
этот угол альфа (из-за непараллельности второй плоскости профилю) в полградуса может искривить стойки портала (т.к. уголок является более жестким)
 
линейность да. Мне больше за угол 90 градусов в другой плоскости беспокойно. вот что имею ввиду:
32367
этот угол альфа (из-за непараллельности второй плоскости профилю) в полградуса может искривить стойки портала (т.к. уголок является более жестким)
По-моему вы зря опасаетесь. Стойка прикручивается к профилю, профиль сделан в допустимых пределах. Есть и 90° и плоскостность. Потом прикручивается уголок. Вот если уголок не имеет 90° (не редкость), тогда, да, проблемка. Можно использовать профиль, как отправную поверхность. Прикрутить к нему уголок и пришабрить к профилю, будет и плоскость и 90°.
 
По-моему вы зря опасаетесь. Стойка прикручивается к профилю, профиль сделан в допустимых пределах. Есть и 90° и плоскостность. Потом прикручивается уголок. Вот если уголок не имеет 90° (не редкость), тогда, да, проблемка. Можно использовать профиль, как отправную поверхность. Прикрутить к нему уголок и пришабрить к профилю, будет и плоскость и 90°.
Пожалуй, вы правы. Когда собирал, то именно с уголком, как мне кажется, были проблемы. Вроде на вид угольником почти 90 градусов, но сама поверхность не идеально ровная. Продольное искажение нивелируется зазорами в пазах профиля и увеличенными отверстиями под болты к профилю. Поэтому остаётся подшабрить угол 90 гр. и плоскости. Единственное, в чем еще есть подозрение, это несоответствие расстояний основания между стойками и самого портала. Плюс не совсем ровный уголок. Из-за чего стойки как-то произвольно изгибались (линейкой было видно), плюс изгибали портал. Придется основательно перетряхивать) надо подумать заранее, какие изменения внести)

А есть мысли, как подшабрить торцы портала из профилей под 90 градусов? Плоскость можно линейкой плашмя вывести (на линейку краску, она 40 мм шириной, как профиль), но вот если его (профиль портала) двигать, например, по основанию из профилей, торцом по "стойке" для окрашивания (по аналогии с уголком выше), то будет неизбежный перекос этого профиля портала (из-за его длины и малого расстояния шабруемой поверхности), и краски больше будет по краям торца (граням). Как вот его двигать перпендикулярно? Впору прям к рельсам и кареткам прикручивать:)) но как-то излишне сложно выходит
 
Как вот его двигать перпендикулярно? Впору прям к рельсам и кареткам прикручивать:)) но как-то излишне сложно выходит
Да, вроде, не слишком сложно. Самый оптимальный вариант. Сложнее с переворотом профиля на 90°. Вот словами сложно описать, а наглядно показать не на чем. Упор по длинной стороне профиля, с торца угольник намазанный краской (естессно на ровной поверхности). Угольник перемещаем, остаётся след от краски. Протираем угольник, поворачиваем профиль. Проводим угольник по торцу, где краску стерло, там шабрить.
В идеале, конечно, кубик надо или призму шлифованную. Тогда проще.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Первым делом была плата. Нужно вырезать контур. И тут на тебе! Начинает пилить, и останавливается.
Было у меня такое, на 6040, там такой же шпиндель. Вылечилось подстройкой инвертора, что-то связанное с остановкой при нагрузке, превышающей заданную. Но что подстраивал - не помню, давно было, а параметров подстройки там несколько десятков...
Непонятно, почему отверстия овалом
Шпиндель тяжелый, шаговик относительно слабый. Я бы попробовал уменьшить ускорения.
 
Было у меня такое, на 6040, там такой же шпиндель. Вылечилось подстройкой инвертора, что-то связанное с остановкой при нагрузке, превышающей заданную. Но что подстраивал - не помню, давно было, а параметров подстройки там несколько десятков...

Шпиндель тяжелый, шаговик относительно слабый. Я бы попробовал уменьшить ускорения.
Со шпинделем все норм, он с запасом. Я может не совсем понятно описал, зависала программа в процессе, не отвечала плата грбл (отправлены команды, но не исполнены), а шпиндель продолжал вращаться. Вылечилось заменой кабеля к плате.

Шпиндель тяжёлый, но как-то легко его двигают моторчики. Я даж удивился. С нуля до 2000 мм/мин со стандартными ускорениями на холостом ходу набирает без проблем, треска пропуска шагов не слышно. А в работе ускорения куда меньше, как и скорости...
 
Шпиндель тяжёлый, но как-то легко его двигают моторчики. Я даж удивился. С нуля до 2000 мм/мин со стандартными ускорениями на холостом ходу набирает без проблем, треска пропуска шагов не слышно. А в работе ускорения куда меньше, как и скорости...
Холостой ход и работа под нагрузкой - разные вещи. Однажды на 6040 была у меня задача вырезать из дерева большое количество деталей. И для экономиия времени решил увеличить скорости и ускорения в 1.5 раза. В результате вместо острых углов получил закругленые.
 
Добрый день. Хочю поставить концевые на cnc 3018. Подскажите пожалуйста какие лучше купить и сколько штук?
 
Добрый день. Хочю поставить концевые на cnc 3018. Подскажите пожалуйста какие лучше купить и сколько штук?
Шо, опять?
Поиском пробовали пользоваться?
Про концевики тут столько копий сломано, читать не перечитать.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать