РЕАЛЬНО ЗДОРОВО Переделка 3018 PRO на линейные рельсы. ОСЬ X

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Доброго дня всем. Рассматриваю ШВП 1004, у них такая гайка. Не подскажите, как такая крепиться гайка и какое крепление под нее придумать ? Что-то не нашел в интернете - везде обычные гайки с отверстиями.
такая гайка используется там, где требуется установить винт швп большой длины, в отличие от классического исполнения, тут гайка крутится, а винт неподвижен и жестко закреплен, это позволяет избежать резонансного колебание винта на больших скоростях
4111800150.png
 
Оказывается рельсы не такие уж и твердые. MGN15, которые применил на ось Х имеют крепеж М3, отверстия 3.2 мм, маловато, однако. Решил переделать на М4, четырехперым 4мм для стекла рассверлились влегкую, без усилий, обточил шляпки болтиков до 6,3 и все шикарно собралось.
 
Оказывается рельсы не такие уж и твердые. MGN15, которые применил на ось Х имеют крепеж М3, отверстия 3.2 мм, маловато, однако. Решил переделать на М4, четырехперым 4мм для стекла рассверлились влегкую, без усилий, обточил шляпки болтиков до 6,3 и все шикарно собралось.
А позырить где можно? Вот создал бы тему про свой станок, не пришлось бы по чужим темам шнырять.:)
 
А позырить где можно?
Ну, не сейчас, ночь поди на дворе. Завтра отфотаю, покажу.
А по станку, за 5 лет много чего переделано, чтобы тему отдельную отжурналировать его по новой собирать надо, не стоит.
 
Оказывается рельсы не такие уж и твердые. MGN15, которые применил на ось Х имеют крепеж М3, отверстия 3.2 мм, ....
Не замерил, но по паспорту должно быть 3.5 мм ???
 
А позырить где можно?
Ну, вот так, как то:39260
Чтобы не разбирать много, сделал небольшую проточку в полке и поменял сухари, справа еще М3, слева уже М4.

39261
Ну и вот рельсы на месте, отрегулированы и затянуты.

39262
Ну и получилось, как и ожидалось, ход по Х стал 224мм.
Теперь он у меня 2216 против исходного 1610, габариты почти сохранились, был 260*240*240, теперь 300*260*290.
 
..

IMG_20220729_161429.jpg
Ну и вот рельсы на месте, отрегулированы и затянуты.
Потайные поставил? Я за такие
Ваши сообщения автоматически объединены:

На там, вроде, только поверхностная ТВЧ закалка в зоне качения шариков. А сами рельсы действительно, относительно "мягкие"
Как минимум еще и этот поверхность. Укоротиль болгаркой. (мокрая тряпка не помогла избежать перегрева , помощника не было рядом ) :).
 

Вложения

  • mgn.jpg
    mgn.jpg
    19 KB · Просмотры: 104
  • IMG_20220730_075241.jpg
    IMG_20220730_075241.jpg
    64.6 KB · Просмотры: 143
Потайные поставил? Я за такие
Я тоже, но пока едут еще, в магазине нашел только такие, с плоской башкой, обточил до 6.3, главное с нержи, цинк не люблю, не держат. Приедут, обточу, поменяю.
 
Разрешите присоединиться, и сразу с вопросом. :)
Это совпадение, что каретки и кубик выходят в одну плоскость или так задумано?
 

Вложения

  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    20.8 KB · Просмотры: 139
Это совпадение, что каретки и кубик выходят в одну плоскость или так задумано?
39334

39335

39336

Так задумано.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать