ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Переделка станка на рельсы (CNC3018 ≫ новый станок)

Да, спасибо. Здорово, что делитесь опытом. Да, есть желание увеличить рабочее поле. И мечтается о поле где-то 400 на 500. И тут уже вопрос встает о жесткости профиля. По цене очень интересна конечно двадцатка. И вот опираясь на Ваши слова думаю, что соберу в любом случае на двадцатке, а потом уже посмотрю. Думаю собирать портал, который не замыкается снизу, а двигается двумя винтами. Сам винт т8 не дорог как и нема 17 зато наверно выиграю в жесткости рамы Y. Пока это прикидки. Раньше зимы все равно вряди получится начать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да, спасибо. Здорово, что делитесь опытом. Да, есть желание увеличить рабочее поле. И мечтается о поле где-то 400 на 500. И тут уже вопрос встает о жесткости профиля. По цене очень интересна конечно двадцатка. И вот опираясь на Ваши слова думаю, что соберу в любом случае на двадцатке, а потом уже посмотрю. Думаю собирать портал, который не замыкается снизу, а двигается двумя винтами. Сам винт т8 не дорог как и нема 17 зато наверно выиграю в жесткости рамы Y. Пока это прикидки. Раньше зимы все равно вряди получится начать.
Проиграете, во первых портал лучше закольцевать, не зря снизу делают поперечины, это снижает не только перекос(который компенсируется двумя винтами но и качение в поперечном направлении, профиль довольно жесткий но места крепления профиля не очень, кстати у меня ось X это П-образный 40*80 профиль 20той серии но назвать его дешевым как то язык не поворачивается, зато даже метр прогнуть сложно. с увеличением длинны осей зачастую нема 17 уже не хватает, приходится ставить нема23 а это замена драйверов (то же в копеечку выльется) винт T8 под нагрузкой начнет прогибаться (это потеря точности) в общем до 500*400 (именно 500 по X) консольную схему лучше рассматривать как менее затратную, на которой проще обеспечить жесткость конструкции, конечно это мое мнение.
 
По Х планирую поле 400, то есть длина портала где то 500 мм будет. Профиль 40х80 закладываю. Высоту по z думаю сделать небольшой в районе 50—60. Чтоб жесткость не терять. По Y по длиной стороне думаю заложить профиль 20.40Х40.22 буквой г в сечении. Чтобы распорки из профиля 20х40 крепить в торец и еще сверху. Думается так будет пожестче крепление, чем просто в торец если использовать 40х40. По Y поле хочется конечно побольше, но думаю ограничусь 400-500 мм. Вероятно заложу рельсы и винт т8 в 600мм а поле уж какое выйдет. Все остальное первоначально хочу сделать из фанеры, а там уже будет видно. И из-за того, что планирую фанеру, попробую все таки незамкнутый портал. При замкнутом портале смущает висячая рама Y. Если это ошибка, то переделка будет не очень накладной.

29371
 
По Х планирую поле 400, то есть длина портала где то 500 мм будет. Профиль 40х80 закладываю. Высоту по z думаю сделать небольшой в районе 50—60. Чтоб жесткость не терять. По Y по длиной стороне думаю заложить профиль 20.40Х40.22 буквой г в сечении. Чтобы распорки из профиля 20х40 крепить в торец и еще сверху. Думается так будет пожестче крепление, чем просто в торец если использовать 40х40. По Y поле хочется конечно побольше, но думаю ограничусь 400-500 мм. Вероятно заложу рельсы и винт т8 в 600мм а поле уж какое выйдет. Все остальное первоначально хочу сделать из фанеры, а там уже будет видно. И из-за того, что планирую фанеру, попробую все таки незамкнутый портал. При замкнутом портале смущает висячая рама Y. Если это ошибка, то переделка будет не очень накладной.
фанера и портал довольно сложно совместимы фанера как минимум должна быть 18мм толщиной и то ребра жесткости придется делать, в профиле Побразном есть на торцах отверстия, в них можно нарезать резьбу М6 это гораздо лучше чем крепление уголками,
 
фанера и портал довольно сложно совместимы
Я понимаю про фанеру. Я заложил ребра жесткости. Если будет совсем плачевно, то просто поскорее переделаю на алюминий. Да я планирую нарезать резьбу м6 в торцах.
Ваши сообщения автоматически объединены:

а готовые проекты не устраивают? Ведь все велосипеды уже изобрели
Я делаю для себя а не на продажу, поэтому подход совсем другой.
 
Я делаю для себя а не на продажу, поэтому подход совсем другой.
так это как раз бесплатный хоббийный проект, а не коммерческий
все готово, только детальки в размер нарезай:)
 
Неправильный подход. Для себя, любимого, надо делать лучше чем на продажу.:)
Я выбираю оптимальный для себя вариант опираясь на опыт хоббийщиков. Из опыта торговли мне взять нечего потому что конечная цель совершенно разная. Возьмите как пример 3018 удачный с точки зрения продаж и плохо подходящий для эксплуатации. Поэтому я соберу такой как задумал, совершенно не задумываясь лучше или хуже он продажных. Соберу опираясь на свои возможности и запросы.
 
Я выбираю оптимальный для себя вариант опираясь на опыт хоббийщиков. Из опыта торговли мне взять нечего потому что конечная цель совершенно разная. Возьмите как пример 3018 удачный с точки зрения продаж и плохо подходящий для эксплуатации. Поэтому я соберу такой как задумал, совершенно не задумываясь лучше или хуже он продажных. Соберу опираясь на свои возможности и запросы.
Опираясь на опыт хоббийщиков, одни из лучших хоббийных проектов представлены моделями вектроник и моделями md-cnc от "фрезеряги", последние для скачивания есть в свободном доступе, все уже продумано, просчитано и опробовано в металле.

Но конечно никто не запрещает пойти по пути усеянному граблями ;)
 
а вот кому кусок хорошей люминьки нужен? на авито по москве кучка широкоформатных плоттеров, убитых, от тыщщи... в основе вот такой профиль, правда два куска я уже вырезал на поделки, а так он весь был как щас по центру.
 

Вложения

  • IMG_20211023_153441[1].jpg
    IMG_20211023_153441[1].jpg
    252.4 KB · Просмотры: 137
  • IMG_20211023_153412[1].jpg
    IMG_20211023_153412[1].jpg
    367.7 KB · Просмотры: 101
  • IMG_20211023_153338[1].jpg
    IMG_20211023_153338[1].jpg
    378.5 KB · Просмотры: 106
  • IMG_20211023_153327[1].jpg
    IMG_20211023_153327[1].jpg
    450.1 KB · Просмотры: 110
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать