ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Переделка станка на рельсы (CNC3018 ≫ новый станок)

Ну вот как тут можно говорит стоит или не стоит :) ?
Станки с нормальной конструкцией начинаются от 60 000 (ну может есть и за 45 000)
Причем надо то платить сразу ту самую сумму.
Дальше больше...
Данный проект ну просто делиться на две части:
1. Для детско-юношеского творчества (под присмотром взрослых)
2. Для изучения темы, творческого и технического вдохновения взрослого человека, который хочет, может и реализует свои идеи в этом станке.

Дальше все...
Дальше нужно остановиться и понять, что когда мне пишут в личку вопросы "а как Вы думаете этот станок для малого бизнеса?", я одназначно говорю - НЕТ!
Для творчества - ДА!
Для бизнеса (в том смысле когда станок, инструмент ДОЛЖЕН работать, а не ждать когда ему усилят ось или конструкцию) - НЕТ!

Это все равно что заниматься ремонтом квартир, купить дрель и переделывать ее в перфоратор, чтобы штрабить стены (пример автора)
Тут все просто, люди кто переделывают данный станок имеют руки из правильного места, и желание немного подумать и реализовать свои идеи.
И.....
Далее, после переделки, возможно на таком станке будет возможность, что-то делать и для малого бизнеса (брелки, таблички и т.д.)
Но никак не наоборот!

ЭТО ВСЕ МОЕ МНЕНИЕ!
И когда я вижу вопрос - "есть ли смысл?", я для себя решил так, что если цена позволяет из семейного бюджета выдернуть 10 000 для просто развития - ЕСТЬ СМЫСЛ! если переделка стоит +40 000 рупий, то это уже не капли не творчества.

Хотя у моих знакомых в свое время были р/у вертолеты, которые стояли от 45 000 - 50 000 рупий. до *** *** рупий.
 
:eek: тока не побейте

на ютубе видел вместо моторчика адаптер для гибкого вала дремеля.
дремель мощней наших моторчиков, рукав легче движков, интересно делал такое кто ни будь на нашем дятле?
может инфа какая есть?
 
Виталий, а вот вопрос...
А если "рельсы посадить на существующие профили на станке ?

2018-07-09_18-01-47.jpg

Или они не очень сами по себе жесткие?
Можно пару перемычек сделать сверху вниз прямо между ними из 20 профиля

Нет!?

Я просто не то что против Вашего варианта, я про упрощение переделки до РАЗУМНОГО минимума?
 
Если делать так как вы хотите, то где будет ШД по оси Х? По его варианту он как раз вмещается как по стандарту. Только я бы профиль 4080 не на профиль 2020 крепил бы, а как по стандарту между 2020. Т.е. профиль 4080 обрезать до 360мм и есть на али уголки 60х60 с пятью отверстиями из дюрали вроде с толщиной 4мм.
 
Если делать так как вы хотите, то где будет ШД по оси Х? По его варианту он как раз вмещается как по стандарту. Только я бы профиль 4080 не на профиль 2020 крепил бы, а как по стандарту между 2020. Т.е. профиль 4080 обрезать до 360мм и есть на али уголки 60х60 с пятью отверстиями из дюрали вроде с толщиной 4мм.
Кто мешает ШГ поставить точно также?
профиль 4080 ничем не отличается, кроме как прочностью и ЗАПОЛНЕННЫМ пространством между нашим профилем 2020
А если обрезать 4080 и поставить его, как Вы говорите в створ вертикального профиля 2020, я соглашусь что красивее и меньше "сожрет" ось Y но тогда вообще не могу понять почему не оставить наш существующий!! :)
 
Виталий, а вот вопрос...
А если "рельсы посадить на существующие профили на станке ?

2018-07-09_18-01-47.jpg

Или они не очень сами по себе жесткие?
Можно пару перемычек сделать сверху вниз прямо между ними из 20 профиля

Нет!?

Я просто не то что против Вашего варианта, я про упрощение переделки до РАЗУМНОГО минимума?

Я изначально так и хотел сделать, но заморочек с креплением ШД и винт с муфтой не лезет, либо каретки рельс ставить через проставки. Короче заморочек больше, а такой вариант самый оптимальный, ну и конечно прочность не сравнить с профилем 2020.
Насчет того что бы обрезать профиль 4080 (на али не было нужного размера, оно так и задумывалось чтобы между стоек поставить ), мне жалко резать. Хотя ни чего для этого не мешает, кроме как ровно отрезать.
А то, что ось Y сожрет, это не аргумент ведь я стол на 500мм рельсы ставить буду.
 
А то, что ось Y сожрет, это не аргумент ведь я стол на 500мм рельсы ставить буду.
Я же не критикую не капли!!!!
Я просто спросил и иo. для себя оптимальный вариант!
Про прочность - вообще не спорю.
Обрезать - да и так очень ОТЛИЧНО!

Ждем от Вас еще интересных идей!!!
Спасибо
 
Андрей, Я и не воспринимал как критику, хотя конструктивную приветствую , а так же советы по делу.
И к стати пластины дюралевые с 5ю отверстиями есть (напомнили).
И еще такие уголки едут уголок.
Это ведь не окончательный вариант переделки станка "стройка продолжается".
 
:eek: тока не побейте

на ютубе видел вместо моторчика адаптер для гибкого вала дремеля.
дремель мощней наших моторчиков, рукав легче движков, интересно делал такое кто ни будь на нашем дятле?
может инфа какая есть?
Дремель то мощнее, но гибкий вал - это просто тросик в оплетке, кпд у него маленькое, да и люфты будут при боковой нагрузке. Вот если сам дремель ставить - это уже другой вопрос.
 
гибкий вал - это просто тросик в оплетке, кпд у него маленькое, да и люфты будут при боковой нагрузке
Согласен. Покурил форумы. Было бы нормально, народ давно бы уже это юзал. Так можно хоть 40 КВт прикрутить через шланг, только смысл может и есть, если крутить хороший шпиндель. А это уже совсем другая история и не для нашего дятла.. Моторчик самое оптимальное.
 
Согласен. Покурил форумы. Было бы нормально, народ давно бы уже это юзал. Так можно хоть 40 КВт прикрутить через шланг, только смысл может и есть, если крутить хороший шпиндель. А это уже совсем другая история и не для нашего дятла.. Моторчик самое оптимальное.
Тут скорее вопрос - сколько этот гибкий вал может передавать мощности. Да и греется он, зараза, на каждом изгибе. А так. если изобретете гибкий вал с кпд процентов 90, как его вживить мы уж придумаем.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Тут скорее вопрос - сколько этот гибкий вал может передавать мощности. Да и греется он, зараза, на каждом изгибе. А так. если изобретете гибкий вал с кпд процентов 90, как его вживить мы уж придумаем.
кстати, не помню где, но натыкался на подобие ручного гравера проксона, но с длинной, достаточно тонкой, шеей и намного большей мощностью, делают в России, какой то там ***прибор (если я не ошибаюсь, а скорее всего я ошибаюсь). Вот его тоже можно рассмотреть.
 
Да бросте вы этот дремель пытаться запихать туда где ему не место. Видел как ставят на ЧПУ разные "бормашинки", "дремели" и пр. Ставят их чтоб сэкономить на шпинделе, а на сколько мы знаем если начинается "такая" экономия начинает страдать качество. В заключение НИ ОДИН "ДРЕМЕЛЬ" и пр. не сравнится со шпинделем для ЧПУ.
ЗЫ мой шпиндель 200Вт, но кто мешает такого же диаметра поставить мощнее?
 
Вот что еще напрашивается в вашей конструкции, это замена профиля 20х20 на оси у хотя бы на 20х40 а лучше 20х60, на оси z, ставить линейки на ось у смысла нет, при нашем размере стола, на 40ка мм , 12мм валы прогибаються меньше чем "болтанка" профиля оси z, поэтому нужно укреплять портал , иначе все остальное это полумеры.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Efenia, Всё верно. Ось Y (что бы не было разночтений уточню Ось у это стол) будет на рельсах длиной 500мм и того внизу будет 4 профиля 20х20. думаю вполне будет достаточно, во всяком случае можно будет заменить на 20х40. Сейчас станок имеет вид, образно выражаясь, перевернутой табуретки. Такая конструкция оказалась весьма устойчива во всех направлениях, но еще на практике не проверял. Надо, что по тверже фрезернуть, какоинить цветмет. Правда стол все еще на валах и это надо учитывать.
P.S. валы на столе при данной конструкции теперь самое слабое звено и еще кронштейн ШД на оси у, но это придирки если сравнивать со стоковой конструкцией.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать