ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Переделка станка на рельсы (CNC3018 ≫ новый станок)

Где? Сколько? Чего? Можно список и место покупки?
Профиля на Али в несколько раз дороже вместе с отправкой. Я живу в Украине и нашёл производителя этих профилей по месту. Так выходит дешевле. Пробейте у себя по месту. Профиля 2020 для переделки хлипковаты. Брал 2040.
 
Профиля на Али в несколько раз дороже вместе с отправкой. Я живу в Украине и нашёл производителя этих профилей по месту. Так выходит дешевле. Пробейте у себя по месту. Профиля 2020 для переделки хлипковаты. Брал 2040.
Всё верно, я так же нашел производителя и буду брать мощнее профиля.
 
Чтобы минимизировать расходы нижний каркас пока оставляю как есть + к нему, для усиления, добавятся 2 перемычки с родного портала.
Другими словами весь профиль (5 шт.) 360 мм будет на нижнем каркасе поперек.
Стойки портала 2040 крепить планирую сбоку. Таким образом по Х ширина остается 360+20+20 = 400 мм, минус ширина Z.

По Y пока не определился но, для того чтобы удлинить проблем нет: 4 продольные профиля (2 на каркас + 2 на рельсы) + рельсы+ винт.
Для жесткости как раз и будут перемычки с родного портала.

вертикальные стойки портала -> 2040 350мм
рельсы на Х -> 400 мм, но с двумя MGN15C, они по 42,1 мм как раз влезут в сотку.
чугуний для Z -> 100x100x12, под вопросом, может оставлю сотку.
профиль на X -> 4080U, 450мм придётся резать до 400, планирую ставить между вертикальными 2040

Пока в утиль планируются только оси, профиль просто поменяет место.
 
Чтобы минимизировать расходы нижний каркас пока оставляю как есть + к нему, для усиления, добавятся 2 перемычки с родного портала.
Другими словами весь профиль (5 шт.) 360 мм будет на нижнем каркасе поперек.
Стойки портала 2040 крепить планирую сбоку. Таким образом по Х ширина остается 360+20+20 = 400 мм, минус ширина Z.

По Y пока не определился но, для того чтобы удлинить проблем нет: 4 продольные профиля (2 на каркас + 2 на рельсы) + рельсы+ винт.
Для жесткости как раз и будут перемычки с родного портала.

вертикальные стойки портала -> 2040 350мм
рельсы на Х -> 400 мм, но с двумя MGN15C, они по 42,1 мм как раз влезут в сотку.
чугуний для Z -> 100x100x12, под вопросом, может оставлю сотку.
профиль на X -> 4080U, 450мм придётся резать до 400, планирую ставить между вертикальными 2040

Пока в утиль планируются только оси, профиль просто поменяет место.
А не маловато 100х100х12 на Z на портал? если длинна 100мм (допустим что это высота портала) минус перемычка (на которой ось Х расположится) у нашего станочка высота вроде как побольше (длинна профиля вертикального) или вы пару рельс на оси Х вплотную крепить будете, вот как раз чем больше расстояние между рельсами тем жестче получиться, а чем жестче тем больше можно ось Z замутить
 
А не маловато 100х100х12 на Z на портал?
Подсмотрел у Виталия, понравилось. Это только на саму конструкцию Z,
Высоту можно менять в пределах стойки портала (350мм).
Ход конечно меньше 100 будет, но на стоке ход ещё меньше, а когда 300Вт шпиндель поставил так плакать захотелось

пару рельс на оси Х
Я копирую у автора, но с небольшими изменениями.
Хоть и не планирую сделать проф. станок, но хоть люфты поубирать, до пожестче сделать.
Удручает вибрация.
Да и сильно большой мне не нужен... пока не нужен :)
 
Ход конечно меньше 100 будет, но на стоке ход ещё меньше, а когда 300Вт шпиндель поставил так плакать захотелось
я тоже прослезился, у меня ход по Z всего 25мм стал, но вроде доски 40мм обрабатывать на нем не собираюсь, да и углубляться на 25мм пока нет надобности, а высоту под материал можно и самим движком подстроить (не удобно конечно, а что делать.)
 
доски 40мм обрабатывать на нем не собираюсь
тоже не собираюсь, но кинулся - дров нет. Нашел более-менее нормальную доску, но она не лезет, а других нет.
Вот и нашел кусок опалубки который влез... :)
 
профиль на X -> 4080U, 450мм придётся резать до 400, планирую ставить между вертикальными 2040
Тут похоже поспешил. Я думал над этим, чертил, мерил и пришёл к выводу что на 300Вт шпиндель расстояние 40мм будет мало между рельсами по Х. Я делаю 2040 и подбирают расстояние чтоб уменьшить рычаг. Чтоб меньше подшипники получали вертикальную нагрузку. Свой ещё не собрал. Про считался с уголками:). Едут.
 
на 300Вт шпиндель расстояние 40мм будет мало между рельсами по Х.
Можно будет 2 один над другим вкорячить - тогда точно хватит и больше 100мм ход сделать.
Хоть и дороже получится, но один плюс все-таки есть - 4080U жестче чем 2040.
Посмотрим.
 
Можно будет 2 один над другим вкорячить
А как вал идти будет? Нужно по центру, чтоб не закусывало.
Я вижу так. Профилями найти то расстояние и выточить с дюрали пластину 5мм, которая ляжет сзади на продольные профиля. Получится и жесткость и нужное расстояние.
 
Профилями найти то расстояние и выточить с дюрали пластину 5мм, которая ляжет сзади на продольные профиля. Получится и жесткость и нужное расстояние.
Согласен на 100%, но тоже самое можно и с 4080 сделать - вал пустить между профилями.
Тут сложнее будет выдержать центровку
 
З.Ы, Вариант:
Два 4080 между ними 2020.
Хватит ведь 20 мм для вала
 
З.Ы, Вариант:
Два 4080 между ними 2020.
Хватит ведь 20 мм для вала
Как по мне это лишние затраты. Может я и ошибаюсь. Поглядим).
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать