Плата управления

Возможно, тут собака и порылась.
Китайцы не особо соблюдают правила разводки слаботочных, сигнальных и сильноточных цепей и потому, на разных платах, разводка может быть относительно правильной или совсем не удачной. Отсюда и уровень помех и вероятность возникаемых глюков. Особенно, если используется один БП для питания всего и шпиндель подключается через плату.
Вот и начинается дискриминация плат по цветовому признаку покрывающей плату маски...
Вот смотрю я на мою черную плату, стоит на ней вот такой разъем
1645640373557.png
А в его характеристиках написано: Rated Load: DC30V/1.0A :( ШД может и выдержит, а вот шпиндель...
 

Во-о-от, теплее... :rolleyes: Теперь делайте выводы, господа... :cautious:

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Контакт - вся суть ЧПУ (в электронике)...

оффтоп
 
Вот и начинается дискриминация плат по цветовому признаку покрывающей плату маски...
На какой-то из красных плат не подключен разъем ПВМ для лазера. Кто с паяльником дружит, делов на 3.5 минуты. А если человек в электрике только выключатель щёлкнуть способен? И электронщиков знакомых нет... И станок первый раз вживую видит. Я сам по первости в этих платах блудил, понять не мог чем они отличаются, вроде все одинакое(не опечатка): МК, драйверы, СН-ка, ПВМ, стабилизаторы,.... Вот и приходится рекомендовать, что-то безпроблемное.
 
Или вот такие...
HTB1PqlAKVXXXXa2aXXXq6xXFXXX4.jpg
А наиболее удачной платой из ГРБЛ семейства на 328-й Атмеге, я считаю такую.
Драйверы - да, придётся внешние лепить, либо ЧПУ Шилд.
 
Немного информации есть про красную (на фото) плату!!! :) (в видео, имеется в виду, если что...)

34517


Регулировка оборотов шпинделя этой платой... (y)


 
Подскажите пожалуйста на этой плате разъём "steering gear" для каких целей?
Туда энкодер или резистор вешать? И какой от этого функционал?
 

Вложения

  • Red.jpg
    Red.jpg
    52.8 KB · Просмотры: 22
А для каких целей он может использоваться? Подача по Z?
 
А для каких целей он может использоваться? Подача по Z?
У меня на гравере он перо поднимал/опускал.
Типа такого
1653027164564.png
 
Там в прошивке надо что то настраивать или на 1.1 всё уже есть?
 
Там в прошивке надо что то настраивать или на 1.1 всё уже есть?
Есть моды прошивок 1.1 для серво, в оригинальной прошивке эта фича выпилена.
 
При этих модах родной функционал останется или отвалится включение шпинделя или подача по Z?
Пы.Сы. Всё, понял, вместо включения шпинделя оно настраивается. Спасибо.

Note: the added RC Servo functionality will only operate in 'non laser' ($32=0) mode and will be ignored if you have $32 set to 1 (however, the frequency SPINDLE_TCCRB_INIT_MASK set 'cpu_map.h' will still be 61Hz rather than the default 0.98kHz used by most diode laser PWM/TTL inputs). To use this functionality use G-Code M3 to turn on the RC Servo and G-Code M5 to turn off the servo. The amount the RC Servo moves if controlled with G-Code S commands in the range 0-255.

оффтоп
 
При этих модах родной функционал останется или отвалится включение шпинделя или подача по Z?
Пы.Сы. Всё, понял, вместо включения шпинделя оно настраивается. Спасибо.

Note: the added RC Servo functionality will only operate in 'non laser' ($32=0) mode and will be ignored if you have $32 set to 1 (however, the frequency SPINDLE_TCCRB_INIT_MASK set 'cpu_map.h' will still be 61Hz rather than the default 0.98kHz used by most diode laser PWM/TTL inputs). To use this functionality use G-Code M3 to turn on the RC Servo and G-Code M5 to turn off the servo. The amount the RC Servo moves if controlled with G-Code S commands in the range 0-255.

оффтоп
Серво вместо шпинделя
M3 S255 (turn servo full on)
M5 (turn servo off)
M3 S125 (turn servo half way)
M3 S0 (turn servo on full off - similar to M5)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать