ПОЛЕЗНО Полезные хаки для мастера

Efenia, она еще не у всех работает, я как-то слышал, что от накипи она вообще не спасает, у вас все работает...
Накипь разная :D
 
demyuri, для ентово лучче соленая водичка истошник питания, на один проводочег гвоздик на другую железку которую нужно протравить (куда плюс и минус не помню но все в эту водичку), сам так пользовался пару раз
Про то что ей можно и метелл травить, не слышал
В этом и фишка, без дополнительных затрат на электричество. Так же подходит "СПРАЙТ" (у меня дочь перестала его пить, когда увидела реакцию с металлом:) ).
 
В этом и фишка, без дополнительных затрат на электричество. Так же подходит "СПРАЙТ" (у меня дочь перестала его пить, когда увидела реакцию с металлом:) ).
Все правильно, по суровому, в магазинах продаются напитки для травления металлов и не только :D
Этаж классна, дэнги экономятся:)
Вот купил, потравил железку, выпил...
 
demyuri, для ентово лучче соленая водичка истошник питания, на один проводочег гвоздик на другую железку которую нужно протравить (куда плюс и минус не помню но все в эту водичку), сам так пользовался пару раз
Про то что ей можно и метелл травить, не слышал
Соль с водой и железом прикольно, в помещение через часик другой войти без противогаза не реально, хлоркой воняет аж глаза слезятся, если помещение не проветривается, то и закурить в нем довольно прикольно получится, я не пробовал конечно через парочку часов, но изначально, при появлении пузырьков спички подносил. Одно время, в далеком детстве, баловались , что только не запихивали и не подключали и медь и латунь и алюминий, интересно же все было, это сейчас лишний раз подумаешь, а раньше - чем громче, тем прикольнее
 
Соль с водой и железом прикольно, в помещение через часик другой войти без противогаза не реально, хлоркой воняет аж глаза слезятся, если помещение не проветривается, то и закурить в нем довольно прикольно получится, я не пробовал конечно через парочку часов, но изначально, при появлении пузырьков спички подносил. Одно время, в далеком детстве, баловались , что только не запихивали и не подключали и медь и латунь и алюминий, интересно же все было, это сейчас лишний раз подумаешь, а раньше - чем громче, тем прикольнее
А про это не знал, спасибо
Я травил минут 10 - 15
 
Efenia, она еще не у всех работает, я как-то слышал, что от накипи она вообще не спасает, у вас все работает...
Накипь разная :D
На даче вода родниковая, в городе накипи в чайнике больше образуется, чем в дачном, анализ воды даже делали, оценка 6 баллов из 10 (где 10 это дистилированная, а 1 это из лужи), на даче еще скважина деревенская есть, артезианская 160м , так после той, пару раз чайник вскипятишь и вся пластина белая от накипи, и привкус железа имеет, хотя сами все трубы на пластиковые меняли, мы ее не пьем, так только помыть чего нибудь, или огород полить используем, для питья только родниковая, накипь от нее есть но чайник раз в полгода лимонной кислотой помоешь и нормально.
 
Вот варить иногда много приходится, точечной сварки нет, а дуговой тонкий металл прожечь не сложно, есть полуавтомат, но без CO2 даже флюсовой проволокой шов хреновый, ближайшая газовая заправка находится не близко, да режим работы совпадает с моим, но если нужно сделать пару швов всего, а углекислый газ закончился (любит это происходить в самый неподходящий момент), то выход из затруднительного положения все же есть:

У автора видео не всё в порядке с химией. Кока кола тут нужна как рыбке зонтик :) . В её составе ортофосфорная кислота. Для удаления ржавчины годится. Углекислый газ выделяется при реакции соды с уксусом.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У автора видео не всё в порядке с химией. Кока кола тут нужна как рыбке зонтик :) . В её составе ортофосфорная кислота. Для удаления ржавчины годится. Углекислый газ выделяется при реакции соды с уксусом.
Я пробовал, хрен его знает что там выделяется, у этой кока колы, но газ и правда инертный , шов нормальный получается, почти как с углекислым газом, а вот про соду и уксус , каюсь не знал, нужно будет "попробовать" , химик из меня ещё тот, в технаре 4 по химии получил только из за оказании помощи в ремонте кабинета. Я немного варить научился (наверное) , купил газовый баллон на 10 литров, немного поверил и надобность вроде как отпала, а тут хотел машину поварить немного, обычно я дуговой все сваривал, а газа то и нет (испарился куда-то за год) , а тут видео на глаза попалось, варить металл 0,8 дугой удовольствие ниже среднего, можно конечно электрод потолще (3мм) да ток поменьше, но все время прожечь боишся , а автоматом нормально
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я пробовал, хрен его знает что там выделяется, у этой кока колы, но газ и правда инертный , шов нормальный получается, почти как с углекислым газом, а вот про соду и уксус , каюсь не знал, нужно будет "попробовать" , химик из меня ещё тот, в технаре 4 по химии получил только из за оказании помощи в ремонте кабинета. Я немного варить научился (наверное) , купил газовый баллон на 10 литров, немного поверил и надобность вроде как отпала, а тут хотел машину поварить немного, обычно я дуговой все сваривал, а газа то и нет (испарился куда-то за год) , а тут видео на глаза попалось, варить металл 0,8 дугой удовольствие ниже среднего, можно конечно электрод потолще (3мм) да ток поменьше, но все время прожечь , а автоматом нормально
Именно углекислый газ и выделяется (СО2).
Реакция выглядит так:
NaHCO3(сода) + HC2H3O2(уксусная кислота) → NaC2H3O2(уксусно кислый натрий) + H2O(вода) + CO2(углекислый газ)
В принципе при реакции любой кислоты с соды выделяется углекислый газ.
 
Кока-кола как растворитель с небольшим содержанием СО2, остальное вода и синтезированная органика. Может для снятия окислов с матала.
А вот для мытья посуды можно применить чефир. Вы газированный чай пили? Я пробовал грузинский 36 номер. Кока-кола отдыхает!
 
Чудики даже водку в сифон заливали :D
Таким чудиком и я был, пить конечной такое не очень приятно, главное проглотить, но бутылка "русской"троих с ног валит. А вот со спиртом такое делать крайне не советую, как не разбавляй , проглотить не реально. Завод, где я практику проходил, в качестве конверсии выпускал 2 вида сифонов: пингвин и самовар . Так что сифоны были у каждого, а у меня даже оба.ну а баллоны всегда были в продаже в ближайшем магазине "Универсам". После подорожания с 3.65 до 10руб. за бутылку, приходилось как-то "набираться", а когда ещё талоны ввели .... , Мне было проще, каждый день выдавали спирт на заводе, а вот некоторые и не только ее газировали.
 


Много раз видел (да и сам иногда пользовался для шпаклевки) ПВА с опилками, но древесную пыль с суперклеем...:eek:
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать