Помогите, я сломал модуль!

ДуракКриворучка

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
02.05.2023
Сообщения
2
Реакции
3
Баллы
3
Город
Казань
Всем добрый вечер! Полтора месяца назад приобрел свой первый станок, Ortur laser master с головкой lu2-10A. За всё это время он работал мало, так как лишь на выходных подходил к нему и пытался осваивать эту шайтан-машину. В последний раз он работал около 7-8 часов, хотел посмотреть как получится выгравировать рисунок 39 на 39см и всё было супер, работал без нареканий, мощность не падала, станок завершил гравировку и обрезку лишнего по периметру после чего был выключен от сети вместе со светом и вентеляцией. На следующий день хотел попробовать вырезать кусок фанеры 4мм,с которой до этого гравировал, при включении лазер зажегся и спустя пару секунд потух. Загрузил макет из интернета в лайт берн, запустил и обнаружил, что головка ездит по своему заданному маршруту, но лазер не горит при этом. Были попытки перезапуска, смены скорости передвижения и мощности, но результатов это не дало. Далее всё это было повторено в GRBL, но так же без результатов. После этого перерыл весь интернет и нашел видео на ютубе, где у чувака та же проблема с этим станком. У него говорилось о проблеме в плате, а на сторонних ресурсах я вычитал про необходимость поиска неисправности по всей цепи от начала и до самого модуля. Модуль разобрал, обнаружил, что питание доходит до самого конца. Между конечными контактами B+ и - писало 0, но если замерять + и корпус с диодами, либо - и тот же корпус, то там было 24В, а если ампераж так замерять, то появлялось очень тусклое пятно света. Сделал вывод, что раз свет есть, то диоды исправны должны быть и начал пытаться проверять элементы на плате модуля, начал с конденсатора и из-за не самого лучшего зрения и трясущихся рук случайно отломил конденсатор R12. Так же при проверке последних питающих контактов в модуле из=за трясущихся рук каратнул случайно жалом мультиметра контакт с корпусом и на мгновение головка выдала яркий луч, после чего потухла и остановилось охлаждение(я так понимаю, блок сработал). С паяльником дружу крайне плохо, как и знания около нуля, поэтому посчитал такой поиск проблемы хорошим способом улучшить свои навыки, но переоценил свои возможности и теперь не знаю что делать с этим добром. Фото прилагаю. Буду благодарен если советы и объяснения будут максимально простыми и похожими на пошаговую инструкцию, вроде "замерь сопротивление контакта ... и ..." или "прозвони конденсатор С10". Прекрасно понимаю, что каждый должен заниматься своим делом и стоило сразу заказать плату как на ютубе, но такой возможности нет и не будет ближайшее время, так как мои финансы поют романсы. Заранее благодарю. До того как сфотографировать резистер, я вообще не видел на нем и намека на маркировку, только через камеру смог её увидеть :(


ссылка на видео где у человека так же не работает лазер, но при этом всё остальное впорядке.
 

Вложения

  • photo_2023-05-02_20-27-39.jpg
    photo_2023-05-02_20-27-39.jpg
    17.2 KB · Просмотры: 35
  • photo_2023-05-02_20-27-45.jpg
    photo_2023-05-02_20-27-45.jpg
    36.9 KB · Просмотры: 32
  • photo_2023-05-02_20-27-48.jpg
    photo_2023-05-02_20-27-48.jpg
    39.5 KB · Просмотры: 31
  • photo_2023-05-02_20-27-52.jpg
    photo_2023-05-02_20-27-52.jpg
    30.8 KB · Просмотры: 35
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Не сломал бы и не регистрировался бы... :rolleyes: Верно? :cautious:

оффтоп


R12 - это резистор... Странная символика у него... Сопротивление 10 Ом... Проверить прибором и запаять на место если целый...

2а.JPG

Думаю нужно искать специалиста...
Последняя инстанция - брать новый...
 

Не сломал бы и не регистрировался бы... :rolleyes: Верно? :cautious:

оффтоп


R12 - это резистор... Странная символика у него... Сопротивление 10 Ом... Проверить прибором и запаять на место если целый...

2а.JPG

Думаю нужно искать специалиста...
Последняя инстанция - брать новый...
Паяльником я плохо орудую, но мне кажется, что им и не паяется такая мелочь. Попробую найти среди знакомых кто сможет или хотя бы одолжит подходящий инструмент. На ютубе у видео говорили менять плату из-за шим контроллера, я пытался проверить его, но не особо справился и сегодня вечером со свежей головой ещё раз пробовать буду. Как его проверить можно? Вдруг дело не в нем и плата не нужна новая, ну или на худой конец может получится перепаять его, это должно быть проще, ведь его я хотя бы разглядеть могу как-то. Мне не даёт покоя вопрос причины выхода из строя лазера, ведь прошлый сеанс работы с ним был без каких либо проблем. Единственное что мне приходит в голову, так это:
1) в гараже влажность очень высокая, все винты и болты окислены, но плата и её элементы без окислов и видимых дефектов(за исключением результатов моей криворукости). Контакты паянные у питания вентиляторов окислены, но это вряд ли может быть причиной проблемы.
2) перед запуском в день поломки столешницу шлифовальный болгаркой и могла попасть пыль на элементы платы и контакты, из-за чего могло коротнуть что-то, ведь влажность всё же высокая.
3) самое тупое и вполне вероятное. Как-то даже и в голову такое не приходило, хоть это и было банальным. Только после пары вечеров раздумий и поисков ответов в интернете пришло осознание того, что после окончания работы станка он выключал я без задней мысли от сети, что по сути является аварийным отключением. Как мне это в голову не пришло ещё при первом запуске и уж тем более в последующие- без понятия
 
А выжигали с какой мощностью?
 

ДуракКриворучка, когда почините модуль лазера, и вдруг захотите остаться на форуме - обращайтесь для смены Вашего НИКнейма :)

оффтоп
 
3) самое тупое и вполне вероятное. Как-то даже и в голову такое не приходило, хоть это и было банальным. Только после пары вечеров раздумий и поисков ответов в интернете пришло осознание того, что после окончания работы станка он выключал я без задней мысли от сети, что
В этом ничего аварийного для платы быть не должно, т.к. работа программы закончена.
 

Не сломал бы и не регистрировался бы... :rolleyes: Верно? :cautious:

оффтоп


R12 - это резистор... Странная символика у него... Сопротивление 10 Ом... Проверить прибором и запаять на место если целый...

2а.JPG

Думаю нужно искать специалиста...
Последняя инстанция - брать новый...

помойму те кто с образованием новых книжек не читают , тогда смд компонентов не было.
R12 - 0.12 ом

2. Участникам форума ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
2.5 Хамить пользователям или администрации форума.

я так понял что случаи когда администрация хамила пользователям тоже были.
поэтому чтоб они не падали духом ставлю свою любимую песню:
 
помойму те кто с образованием новых книжек не читают , тогда смд компонентов не было.
R12 - 0.12 ом
Максим, ты неправ:
Снимок.JPG
2. Участникам форума ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
2.5 Хамить пользователям или администрации форума.

я так понял что случаи когда администрация хамила пользователям тоже были.
поэтому чтоб они не падали духом ставлю свою любимую песню:
А вот это вообще не в тему.
 
У нас только ОДИН такой уникум, остальные нормальные!
2023-05-03_19-35-10.png
 
помойму те кто с образованием новых книжек не читают , тогда смд компонентов не было.
R12 - 0.12 ом

2. Участникам форума ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
2.5 Хамить пользователям или администрации форума.

я так понял что случаи когда администрация хамила пользователям тоже были.
поэтому чтоб они не падали духом ставлю свою любимую песню:

насколько помню буква на плате обозначает вид элемента, а число- порядковый номер в цепи элементов этого вида. Выходит это двенадцатый резистор.

Потыкал шим(если я, конечно, его правильно определил, конденсаторы, резисторы и вроде бы всё ок, если не ошибаюсь. А вот отвалившийся резистор молчит и не прозванивается, видимо сдох и пайка ослабла от перегрева, вот и отвалился так легко, но я вполне мог быть неправ и поэтому поищу ему замену для пробного запуска, потому что нет денег на покупку нового драйвера и платы управления. В любом случае конденсатор не на месте и стоит попытаться, вдруг дело и правда было в нем.
 
А вот отвалившийся резистор молчит и не прозванивается, видимо сдох и пайка ослабла от перегрева, вот и отвалился так легко, но я вполне мог быть неправ и поэтому поищу ему замену для пробного запуска
Возможно и пайка была плохой, потому и сдох, и впоследствии и отвалился. Замену найти можно, не такой уж редкий номинал.
 
Дяденька, Вам лишь бы потарабанить по вёдрам или как? Мне кажется - электроника, это не Ваше... :rolleyes:

Автор темы выкладывал фото, на котором если присмотреться нет резистора... :unsure:
...случайно отломил конденсатор R12...
Автор немного оговорился от не знания, не конденсатор, а резистор... Но не про это... :whistle:
Далее он приводит фото самого резистора, на нём плохо видно, но можно разобраться ху из ху... :sneaky:
Видим чётко 01Х... :unsure:
Так что не зная брода, не лезьте дяденька в воду... :p
 
насколько помню буква на плате обозначает вид элемента, а число- порядковый номер в цепи элементов этого вида. Выходит это двенадцатый резистор.

Потыкал шим(если я, конечно, его правильно определил, конденсаторы, резисторы и вроде бы всё ок, если не ошибаюсь. А вот отвалившийся резистор молчит и не прозванивается, видимо сдох и пайка ослабла от перегрева, вот и отвалился так легко, но я вполне мог быть неправ и поэтому поищу ему замену для пробного запуска, потому что нет денег на покупку нового драйвера и платы управления. В любом случае конденсатор не на месте и стоит попытаться, вдруг дело и правда было в нем.
Cmd компоненты не так просто отпаять то обычным паяльником, а уж от нажатия или покачивания точно отвалиться не должен, с трясущимися руками лучше не лезть с паяльником в плату, слишком накладно может выйти такое вмешательство , Короче если есть возможность кого то попросить припаять - попросите , cmd сопротивления , конденсаторы и другие двух контактные компоненты вполне нормально паяются ,даже обычным паяльником с тонким жалом, но увы боятся трясущихся рук ибо мелкие слишком и припаять контактную площадку с какой нибудь рядом находящейся дорожкой или контакту другого компонента большого труда не составит, а что там проходит одному богу известно, так что лучше попросить того кто хоть изредка паял эти мелкие детальки
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать