Попытка бюджетной модернизации 3018

Еще одна засада - после выборки люфта у гайки обнаружилось, что стол по-прежнему гуляет, вместе с винтом. Виной тому подпружиненая шайба, прижимающая задний подшипник шагового двигателя. Думаю, этот момент тоже следует учитывать. Выкинул "мерзость", подобрал обычную шайбу, без зазора.
Теперь пойду изучать раздел "Основание станка" :)
 
Надо было сегодня нарезать резьбу в листе - ну, откровенно неудобно. Метчик перекашивается. В общем, из каких-то остатков и пары разболтанных LM8 сделал приблуду:
35073

Вал сменный, этот под держатель метчика, другой будет под патрон, чтобы шуруповертом ровно сверлить.
 
Ну, вот как-то так получилось:
35096

35097

35098

Соотв., теперь эбонитовые панели особо ни на что не влияют, больше декоративной функции осталось. Однако... Теперь ось Z меня беспокоит

к врачу обращался, не помог

оффтоп

Походу, надо тоже делать, не кашерно иначе. Решения, предлагаемые китайцами не особо нравятся, ибо дикая консоль. Пока увидел на Прутках уголок 60х60х6 из Д16Т, думаю. Да и валы 10-е остались в избытке. В общем, пока не знаю, может, кто посоветует. С учетом того, что отверстия под LM10 я не потяну, больше 15 мм для моего станка уже насилие.
 
Расточной нету. Была, колбасило, избавился :(
 
Походу, надо тоже делать, не кашерно иначе. Решения, предлагаемые китайцами не особо нравятся, ибо дикая консоль
Если делать Z на валах, чем моя конструкция непонраву? Под свои требования-габариты-размеры перелопатить и ага. Все отверстия выполнял на CNC до переделки. Посадку подшипников выполнил одним (вернее двумя) из подшипников неважного качества, отторцевал до острой кромки и продавил тисками через сложенные пакетом щёки, при сборке запрессовал нормальные. Плотно и точно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
С учетом того, что отверстия под LM10 я не потяну, больше 15 мм для моего станка уже насилие.
Такие подойдут?
1647899591848.png
Или такие
1647900146664.png
Еще есть такие
1647900459901.png
Я бы выбрал второй вариант: дешево и с графитом. А если их вдоль разрезать - появится возможность подстройки люфтов.
 
Пока работы приостановил, перекинулся на лазер. Ибо фрезер есть, токарник тоже есть, ЧПУ обработка пластика и древесины не востребована. Но, стремглав потребовался маркиратор по стали.
 
Доброго дня. Что лучше поставить: по 2 подшипниковых модуля 12UU или один подшипниковый модуль 12LUU (в нем два линейных подшипника)? И еще вопрос, на ось Z ставил кто-нибудь sbr12? Как себя ведет? Крепились валы просто к профилю (основанию X) или еще в торцах делались сверления для крепления к вертикальным стойкам? И если делались, то под какой размер болта?
 
У меня в торцах отверстия под м5, так проще - сперва используются штатные отверстия, затем добавляется профиль по вкусу.
 
Один профиль 20х20 со смещением. В теме все есть.
 
Сегодня получил лазер:
Тот, который типа 40W Fixed Focus, третий в списке.
Быстро проверил - точка квадратная, потребление диода (не модуля) около 20 Вт, соотв., оптическая мощность должна быть в районе 5 Вт. Сам диод в корпусе, выходное отверстие закрыто стеклом. По словам продавца, кристалл защищен газом. В принципе, склонен ему верить, до этого попадались диоды без защиты, с открытым кристаллом.
Дальше видно будет, надо крепление нарисовать и распечатать.
Да, блок питания переделал - теперь выдает 24 В и 12 В с током до 10 А.
 
Пока не знаю. Сегодня забрал, проверил, на скорую руку. В ближайшее время постараюсь отписать более подробно.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать