САМОДЕЛКА Постройка нового станка после CNC3018

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И ведь это говорит человек, у которого люмений льют за забором
Ага, поди купи его...В чушки только льют и увозят хрен знает куда... В розницу то не торгуют, да и кому нужны их чушки по 40 кг...Своего передела у них нет.:(
Есть на металлобазах разный прокат, включая цветнину, но от метра если крупный или поштучно (мин 6м.) мелкий...С вашей платой за порезку и с самовывозом.
 
Если периодически наведываться в пункты приема, найдется все что нужно, а учитывая постоянный рост цен есть смысл запастись впрок, потом всегда можно будет сдать как минимум по той цене что брали учитывая двукратную разницу купли-продажи лома :)
На барахолках тоже иногда попадаются обрезки цветмета
 
Ага, поди купи его...В чушки только льют и увозят хрен знает куда... В розницу то не торгуют, да и кому нужны их чушки по 40 кг...Своего передела у них нет.:(
Есть на металлобазах разный прокат, включая цветнину, но от метра если крупный или поштучно (мин 6м.) мелкий...С вашей платой за порезку и с самовывозом.

Я вообще удивляюсь, как с таким "рыночным" подходом такие предприятия ещё сводят концы с концами. Хоть бы 10% китайской предприимчивости если бы включили такие монополисты, и сами бы озолотились и страну потянули бы за собой.... :)
У Тёзки за забором, насколько мне известно, такой же заводик и уровнем рыночным из средних веков, на мой взгляд..... Подход железобетонный - берут типа чушками по 40 кг, ну и ладно, а продавливать сквозь разные прессформы и матрицы люминий не будем - на это тратиться не охота, это же новые цеха, новые рабочие места, уже не только первичная обработка, повышение добавочной цены, а значит, и прибыли, но сразу надо думать, а какие профили сейчас и на будущее будут более в цене и прочее и прочее... это же думать надо, что сложнее, чем "сидеть на печи"... Хотя есть замкнутый круг - покупательная способность общая по стране тоже должна быть на другом уровне для увеличения спроса на всё... в том числе на люминий...

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У Тёзки за забором, насколько мне известно, такой же заводик

нет у нас таких заводиков. Были литейки при заводах, сейчас на некоторых есть, но льют "тильки для сэбэ трохи". За забором у меня металлобаза, цветмет, нержа, текстолит, капролон, и прочее в том же духе. Ценники не радуют, растут без дрожжей, но гораздо быстрее. Вчера только взял 2 метра технержавейки, 2900 денег вышло. Раньше в полторы укладывался.

оффтоп
 

нет у нас таких заводиков. Были литейки при заводах, сейчас на некоторых есть, но льют "тильки для сэбэ трохи". За забором у меня металлобаза, цветмет, нержа, текстолит, капролон, и прочее в том же духе. Ценники не радуют, растут без дрожжей, но гораздо быстрее. Вчера только взял 2 метра технержавейки, 2900 денег вышло. Раньше в полторы укладывался.

оффтоп

Я ещё под старым впечатлением от сайта того, что у тебя за забором...

оффтоп
 

нет у нас таких заводиков. Были литейки при заводах, сейчас на некоторых есть, но льют "тильки для сэбэ трохи". За забором у меня металлобаза, цветмет, нержа, текстолит, капролон, и прочее в том же духе. Ценники не радуют, растут без дрожжей, но гораздо быстрее. Вчера только взял 2 метра технержавейки, 2900 денег вышло. Раньше в полторы укладывался.

оффтоп

Ну хоть в этом стабильность:spech:

оффтоп
 
Я вообще удивляюсь, как с таким "рыночным" подходом такие предприятия ещё сводят концы с концами. Хоть бы 10% китайской предприимчивости если бы включили такие монополисты, и сами бы озолотились и страну потянули бы за собой....
А чего удивляться это РУСАЛ, а он больше ориентирован на экспорт.
 
А чего удивляться это РУСАЛ, а он больше ориентирован на экспорт.

Так жили древние люди, когда торговали кусочками меди и бивнями мамонтов (это когда лень из них сделать наконечник копья или шахматные фигурки и продать в несколько раз дороже ).
Вот и думаю, какой сейчас век за забором.... :))

оффтоп
 
Давненько не заходил я на сайт. Все как то не с чем было. Да и тема почти заглохла. Сейчас не до сборки новых станков. За почти 2 месяца, что прошло с моего последнего поста в теме, по эксплуатации собранного станка (точнее блока управления), добавить почти нечего. Сделал несколько икон, еще пару орденов вот и все. Mach3 работает нормально, но я до сих пор вспоминаю Candle. Проще он и понятнее. Новых 3D моделей орденов не нашел. Попробую сделать сам. Но для этого надо хорошенько освоить ArtCam. Зима длинная может и получится. Пока вот 4 изготовил раскрасил. Иконами займусь позже, когда появиться опыт.
 

Вложения

  • 20210828_093741.jpg
    20210828_093741.jpg
    476.2 KB · Просмотры: 97
Вот и заканчивается очередной дачный сезон. А в моем случае и станочный. Вчера привез с дачи свой станок и поместил его на балкон на зимовку как минимум. Накануне пробовал работать с металлом. Но не совсем удачно. Сталь оказалась слишком твердой для китайской фрезы. Вырезал круг из ножа триммера для изготовление вечной лески для триммера. В результате фреза просто сточилась о сталь, хотя масло лил для охлаждения на фрезу постоянно. Сфоткать вот только забыл. Как я говорил, вырезал несколько досок икон и картин и уже даже начал расскрашивать. Для тренировки начал с црферблата часов. Получилось не очень, но по моему приемлемо. В заключении для гидроизоляции решил покрыть циферблат лаком. В результате краска немного потекла. Лак взял не обычный, а аэрозоль. Ну да теперь уже не поправишь. Поставил механизм и повесил на кухне. Время видно и ладно. Сделал 3D модели орденов в ArtCam. Начал конечно с самых простых. Звезды Героя Советского Союза и Героя соцтруда. Вырезать буду уже следующим летом если получится. В последний свой день станок выкинул пару закидонов, (встал на ровном месте однажды, а второй раз остановился шпиндель) но все-таки удалась закончить картину Шишкина Утро в сосновом лесу (210 х 300 мм). Раскрашу зимой покажу. Работой станка в основном доволен. Вот только не постоянен я в своих увлечениях. Да и может так случится, что дачу будем продавать и тогда и увлечению тоже придет конец. Что делать? Тяжела жизнь пенсионера материально. Ну не будем пока о грустном.
 

Вложения

  • 20211008_191651.jpg
    20211008_191651.jpg
    224.5 KB · Просмотры: 87
Давненько не заходил на сайт. Вроде писать особо не очем. Ездил на море в Новороссийск потом болел целый месяц. Сначала короновирусом, потом с его осложнениями в виде пневмонии. До сих пор до конца не востановился. Побыл в красной зоне всего 5 дней, но и этого достаточно. Берегите себя и лучше прививайтесь, особенно если вам за 60. Не подумайте, это не агитация. Я по прежнему за добровольную вакцинацию. Прививаться или нет - дело индивидуальное. Но и чиновников можно понять. Наших людей можно уговаривать несколько лет, а такими темпами короновирус не победить. Просто нашему человеку нужно лично полежать в красной зоне, послушать крики умирающих, вот тагда они привьются. Ну ладно хватит о грустном. За 2 месяца удалось лишь расписать красками только икону Николая Чудотврца и то не очень качественно. Заметил как сильно во время болезни упало зрение. Хорошо, что руки не дрожат. Боюсь, смогу ли продолжить свое творчество следующим летом.
 

Вложения

  • ИкНЧ1.JPG
    ИкНЧ1.JPG
    315.5 KB · Просмотры: 54
Давненько не заходил на сайт. Вроде писать особо не очем. Ездил на море в Новороссийск потом болел целый месяц. Сначала короновирусом, потом с его осложнениями в виде пневмонии. До сих пор до конца не востановился. Побыл в красной зоне всего 5 дней, но и этого достаточно. Берегите себя и лучше прививайтесь, особенно если вам за 60. Не подумайте, это не агитация. Я по прежнему за добровольную вакцинацию. Прививаться или нет - дело индивидуальное. Но и чиновников можно понять. Наших людей можно уговаривать несколько лет, а такими темпами короновирус не победить. Просто нашему человеку нужно лично полежать в красной зоне, послушать крики умирающих, вот тагда они привьются. Ну ладно хватит о грустном. За 2 месяца удалось лишь расписать красками только икону Николая Чудотврца и то не очень качественно. Заметил как сильно во время болезни упало зрение. Хорошо, что руки не дрожат. Боюсь, смогу ли продолжить свое творчество следующим летом.
Хорошо что не забыли про нас, насчет прививки, не знаю, я привился, из домашних никто не хочет, если бы хоть какое-то понимание было, а так... , болел я, в принципе и до прививки не особо сильно, на два дня потерял обоняние (запаха вонючего бензина А-80 совсем не чувствовал), порванные связки ныли, больше никаких симптомов не наблюдалось (через месяц, как раз перед прививкой сделал тест на антитела и их было много, в 4 раза превышали значение подтверждения о наличии антител для данного теста), так как наличие антител не является показателем переболевшего, для получения QR кода сделал прививку, через месяца два после второй прививки, заболел повторно, два дня температура 38,5, небольшая вялость, ну в общем все как при обычной простуде, тут меня на 2 недели закрыли так как ПЦР тест дал положительный результат, (два дня болел, две недели из дома нос не высовывал, хорошо что совпало то, что был на даче в отпуске, уехал как раз за день до того как температура поднялась, фельдшер уже на даче пцр тест брал), благо домашних никого мое заболевание не коснулось), вот и подумаешь 10 раз, а нужна ли эта прививка, домашние два раза имели контакт с ифицированным и оба раза никто не заболел, я же будучи привитым перенес повторное заболевание, одно душу греет - переболел практически без последствий оба раза. Да я немного моложе вас, мне 51 через полтора месяца стукнет, но со мной в контакте была моя мать, ей 84 года, и то же не болела, слава богу, так что, как я понимаю возраст то же не показатель. Ладно это все лирика. По поводу иконы, вполне неплохо получилось, руку немного набьете и очки подберете, будет вообще супер, в принципе главное что бы вам нравилось. По поводу места, так и на балконе можно что то делать, благо станок не занимает много места, да и работает гораздо тише циркулярок фуганков и прочей столярной техники, для избавления от пыли по всему балкону, достаточно подобрать картонную коробку и туда станок засунуть, кстати и это будет способствовать снижению шума от станка, так что при желании и на балконе можно что-то делать, но вам виднее. Было бы желание, и ничто вас не остановит от того что вам нравится, у меня у деда, незадолго до смерти, то же руки тряслись, пол стакана воды/чая мог расплескать, пока выпьет, но как садился и начинал стамеской разные поделки делать, так казалось что со стаканом он просто разыгрывает, все движения сразу уверенными становились, он много мне передал, и хотя я особо не все тогда понимал, что взять с ребенка которому 8лет, но потом очень много чего вспоминалось и пригождалось.
 
Пылезащищенность станка необходимо закладывать на стадии проектирования. Валы, натяжители и сама защита, из за чего конструкция станка заметно меняется . У автора А64 не видел проектов с серьезной защиты от стружки. В остальном на мой взгляд конструкции лучшие в сети.
У автора есть станки с защитой, и не один. Защиту он использует по всем осям рулонную, пишет хорошо себя показала. Закладывается она, разумеется, во время проектирования. А64 и его клоны спроектированы относительно упрощённым и без защит для удешевления.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать