ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Повышение оборотов стокового двигателя за копейки

а вот это правильный вопрос, тут я затрудняюсь ответить, ибо прибора для замера числа оборотов у меня нет, знаю есть такой, лазерный приборчик, вроде пирометра, на шпиндель какую небудь метку яркого цвета приклеить и запустить и по лазерному луча можно померять число оборотов, но увы таковой прибор я видел только на видосиках, если знаете как другим способом померять число оборотов с радостью выслушаю мне это самому интересно
Ваши сообщения автоматически объединены:


верю, но мне просто лень, с учетом того что ток блока питания всего 625мА по паспорту (но мне кажется выше) и при старте он не рубится в защиту (при 38в рубился, т.к. поднятие напряжения идет за счет тока, физику не обманешь), то мультиметр если мне и соврал то не очень сильно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

P.S. для тех кто в танке и не понял что я хочу сказать:
Я понимаю что то что я предлагаю это тупо костыли, лучше всего поставить двигатель мощнее с отдельным регулируемым блоком питания готовые KIT наборы есть на АЛИ.
Я говорю о том что если денег нет, или нет времени ждать из китая, а надо срочно поднять обороты двигателя, вот вариант за 3 копейки.
В ютубе есть ролики, найдете по запросу "определение оборотов электродвигателя", определение с помощью смартфона.
 
В ютубе есть ролики, найдете по запросу "определение оборотов электродвигателя", определение с помощью смартфона.
ок, посмотрю но по мне так странно, частота кадров камеры телефона и частота вращения двигателя...
 
ок, посмотрю но по мне так странно, частота кадров камеры телефона и частота вращения двигателя...
Используется не камера, а эффект стробоскопа, либо запись шума вращения с последующим подсчетом. Например.
 
Используется не камера, а эффект стробоскопа, либо запись шума вращения с последующим подсчетом. Например.
да я уже изучил вопрос и попробовал, такс, в Adobe Audition сел считать, за 1сек, получается 150 колебаний, умножаем на 60, получаем 9000 оборотов в минуту.
Да... все же не густо, но гораздо лучше чем сток, норм было бы 15000 оборотов.
Беру свои слова назад, надо повышать обороты, но уже явно не на стоке.
ОДНАКО, это никак не отменяет того что что эта самоделка улучшает показатели
 
получаем 9000 оборотов в минуту.
Да... все же не густо, но гораздо лучше чем сток, норм было бы 15000 оборотов.
А вы при этих оборотах мерили напряжение и ток? Думаю их произведение должно быть близко к тому, что при питании от штатного блока, если не ниже. Мощность примененного питальника несколько ниже штатного (60Вт), и он просто не вытянет...
 
Многие ставят 2й бп, тем самым решая 2 вопроса- борьба с помехами, увеличение оборотов 775 мотора.
 
А вы при этих оборотах мерили напряжение и ток? Думаю их произведение должно быть близко к тому, что при питании от штатного блока, если не ниже. Мощность примененного питальника несколько ниже штатного (60Вт), и он просто не вытянет...
я выше расписывал и напряжения и ток
Ваши сообщения автоматически объединены:

Многие ставят 2й бп, тем самым решая 2 вопроса- борьба с помехами, увеличение оборотов 775 мотора.
собственно это я и сделал, провда движок то маленький, помех у него не особо то... потому и питают от родной платы, а вот поставить помощнее нужно да, я считаю только от внешнего блока питания другим путем прокладывать проводку и экранировать ее
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
провда движок то маленький, помех у него не особо то...
Достаточно, что-бы начать ставить фильтры и прочие средства борьбы с помехами.
И самое главное, чем напряжение больше, тем помеха сильнее.
Вот я и в раздумьях, то ли поднять напряжение до 35, то ли остаться на 30.
Это на 20В ничего можно было не делать.
 
Помеху даёт щеточно коллекторный узел, шим 4015, и шим питания шпинделя. Вот они хорошо шумят.
 
Robinson1957, Вы знаете что странно, у меня складывается такое ощущениечто с этим станком в комплекте кладут двигатели какие попало, вот с человеком переговорил, он повторил мой эксперимент, и что странно, он сделал запись я даже проверил несколько раз, получилось 13200 об/мин, при том же напряжении что у меня.
И да, сразу скажу у меня оно не просаживается при запуске
 
что странно, он сделал запись я даже проверил несколько раз, получилось 13200 об/мин, при том же напряжении что у меня.
И да, сразу скажу у меня оно не просаживается при запуске.
Насколько китайцами сооблюдается ассортимент моторов мне малоизвестно, может и ставят какой попадется. Возможно вам достался движок из младшей категории, низкооборотный на 40Вт 36В, с сильными магнитами. Судя по форуму движки зачастую разные. Может поэтому я вложился и взял бесколлекторник, пожестче и пошустрее, по крайней мере результаты предсказуемы.
 
Насколько китайцами сооблюдается ассортимент моторов мне малоизвестно, может и ставят какой попадется. Возможно вам достался движок из младшей категории, низкооборотный на 40Вт 36В, с сильными магнитами. Судя по форуму движки зачастую разные. Может поэтому я вложился и взял бесколлекторник, пожестче и пошустрее, по крайней мере результаты предсказуемы.
можете на него ссылку дать или хотябы информацию для поиска, почитать интересно
 
ссылка заблокирована
LD42WS-250. Такой движок ищите, дядя Вова его взял. И не он один...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать