ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Позиционирование. Спасибо demyuri и Педро Нунишу за идею!

volohov

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
12.10.2021
Сообщения
131
Реакции
514
Баллы
118
Понимаю, что эту тему уже закрывали и не обижусь, если удалят. Однако, при пяти страницах обсуждения не увидел ни одной реализации. Пишу, главным образом, чтобы спасибо сказать. Ну и похвастаться.
Во-первых, просто и удобно получается. Вопрос позиционирования вообще снят, концевики теперь чисто для отключения хода, если случайно в них въехал. Во-вторых, по нониусным шкалам отлично фрезеровать без ЧПУ вручную. Понимаю, что звучит глупо - бились как раз за ЧПУ, но иногда очень надо что-то ручками подправить. Точности шкал хватает с головой, она выше, чем точность самого станка.

Линейки китайские самоклеющиеся. Купил метр, порезал на куски. На вертикальной подаче получилось плохо. Во-первых, плохо держится (площадь склейки маленькая) во вторых, нониусную шкалу хочется приподнять над плоскостью приклеивания, чтобы ни за что не цеплялась. Приклеил на двусторонний скотч, это +0,85 мм, если верить производителям скотча. А потом еще пару саморезов в пластик вкрутил. Для верности.
Шкалы конечно жечь лазером. Два вопроса - как разметить и на чем жечь. С теоремой Фалеса, это круто, конечно, но ведь файл для прожига мы делаем в каком-нибудь кореле... Ну и делаем - рисуем шкалу - две риски, потом копипастой еще две, потом четыре и так далее. Я 50 мм сделал. Затем берем это все и жмем до 49 мм вместе с надписями и текстом. Все. Я в миллиметрах делал, под китайские линейки, но если линейки тоже самому жечь, то хоть в попугаях. На чем?.. Увы, синенький лазер много чего жечь не может, поэтому покрасить жестянку и жечь краску на ней. Я взял кожух от старого CD-ROMа, кому они теперь нужны. Клеил тоже на двусторонний скотч, затем, убедившись, что шкалы встали хорошо, пару саморезов. Откуда такие саморезы не помню, но подозреваю, что из кассет магнитофонных.
Шкалы 0002.jpgШкалы 0003.jpgШкалы 0004.jpg
 
Спасибо, дядька volohov, за реализацию идеи!(y) Приятно видеть воплощение идеи в реальности (у самого пока руки до доходят, времени нет:( ).
По Зет можно сделать шкалу меньшего размера. 39 мм, 3,9 мм между двумя соседними рисками.
Подал прошение о награждении.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Посмотрел фото, прикинул нониусную шкалу на 0,01 , только сомневаюсь что правильно разметил.
 

Вложения

  • линейка..jpg
    линейка..jpg
    41.5 KB · Просмотры: 13
  • нионисная шкала.cdr
    29.6 KB · Просмотры: 4
Посмотрел фото, прикинул нониусную шкалу на 0,01 , только сомневаюсь что правильно разметил.
Разметил то правильно, вот как с реализацией получится, для правильного считывания ширина линии должна быть минимум вдвое тоньше градиента, а у лазера, даже самого острого, чуть не на порядок шире.
 
Разметил то правильно, вот как с реализацией получится, для правильного считывания ширина линии должна быть минимум вдвое тоньше градиента, а у лазера, даже самого острого, чуть не на порядок шире.
Еще вариант - цифровой штангенциркуль к оси Z прикрутить. Приподнял инструмент, штанген до поверхности опустил, если расстояние не устраивает высоту откорректировал. Можно еще дальше пойти цифровую систему позиционирования сделать, но это перебор будет .
 
. Можно еще дальше пойти цифровую систему позиционирования сделать, но это перебор будет .
Смысл в этой системе УЦИ на ЧПУ, минимален. Как правило, УЦИ используется на универсальных станках, где установка ЧПУ экономически не оправдывается.
 
Дополню, ЧПУ станок на порядок технологичнее чем УЦИ. УЦИ контролирует так скажем механизмы без "интелекта" через оператора станка, а вот ЧПУ основан как раз на этом "интелекте". ЧПУ станок сам контролирует свою позицию в пространстве. Самое главное это не допускать люфты и пропуски шагов. Но в этом может помочь энкодер на валу, так называемый замкнутый контур управления (обратная связь).
 
Дополню, ЧПУ станок на порядок технологичнее чем УЦИ. УЦИ контролирует так скажем механизмы без "интелекта" через оператора станка, а вот ЧПУ основан как раз на этом "интелекте". ЧПУ станок сам контролирует свою позицию в пространстве. Самое главное это не допускать люфты и пропуски шагов. Но в этом может помочь энкодер на валу, так называемый замкнутый контур управления (обратная связь).
Со всем согласен. У меня задача простая - выставить ноль по XY и фокус лазера, по XY - лазер стоит крестиком, там проблем нет, а по высоте чето я не доверяю ЧПУ - люфты и тому подобное, прикручу цифровой штанген циркуль к лазеру, чтобы фокус контролировать. Зрение уже не то, чтобы черточки сравнивать, а по крупным циферкам на табло понять можно куда я попадаю.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Со всем согласен. У меня задача простая - выставить ноль по XY и фокус лазера, по XY - лазер стоит крестиком, там проблем нет, а по высоте чето я не доверяю ЧПУ - люфты и тому подобное, прикручу цифровой штанген циркуль к лазеру, чтобы фокус контролировать. Зрение уже не то, чтобы черточки сравнивать, а по крупным циферкам на табло понять можно куда я попадаю.
Хотите облегчу в этом жизнь?
Установите концевики, включите поиск дома, в Candle включите использование "Восстановить СК" . Последнее обнуление записывается и после нажатия "восстановить СК" станок едет к этим нулям при действительных машинных с любого положения станка, причем можно только по XY, причем в рабочие координаты Z записываются координаты поднятия над нулем по Z (использую часто) , а можно и по трем осям (не пользуюсь). Единственное условие использования, после "дома" ручками крутить не надо, собьете машинные координаты. Про ручки лучше вообще забыть. Если, таки, сбили, проще в "дом" переустановиться, после подъехать.
 
хм, понял, буду пробовать
 
Дополню, ЧПУ станок на порядок технологичнее чем УЦИ. УЦИ контролирует так скажем механизмы без "интелекта" через оператора станка, а вот ЧПУ основан как раз на этом "интелекте". ЧПУ станок сам контролирует свою позицию в пространстве. Самое главное это не допускать люфты и пропуски шагов. Но в этом может помочь энкодер на валу, так называемый замкнутый контур управления (обратная связь).


Это все понятно, поступал в НЭТИ, заканчивал НГТУ в 94(переименовали), специальность "Электропривод и автоматизация промышленных комплексов и автоматизированных систем", так что со сборкой и освоением станка СНС 3018 - вообще проблем не возникло, много интересного с сайта почерпнул. Но по собственному опыту - механика в отличии от ЧПУ(как вы отметили), имеет погрешности и точность- это и напрягает. Энкодер конечно хорошо, но клинануло че нить - не переместил на шаг, а энкодер уже отсчитал (хотя нет, если клинануло и движок не смог сдвинуть, не провернул шаг, энкодер тоже не посчитает, а вот с люфтами туда сюда - вполне может врать). Так то все смазал, отрегулировал, все плавно ездит, а все равно местами че то поскрипывает. Больше всего Z волнует - фокус лазера, там выставить надо в середине диапазона 0,1-0,5мм. Постепенно ЧПУ координатам доверять начинаю, вроде все бьет без смещений по XY, но все равно цифровой штанген на Z прикручу, проконтролировать. Цифр. штанген в фикспрайсе 299р стоит(на али дороже), пластик конечно(на АЛИ нержавейка с точностью +-0,02 от 1200р) , у этого точность +-0,1мм , поизмерял - не врет, думаю достаточно чтобы оценить положение. Пока экспериментирую, чем дальше, тем стабильнее результат, еще не все варианты проверил. Как будет что то новое тут отпишу Делюсь опытом. Лазер по нержавейке. | Page 2 | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018

оффтоп
 


Это все понятно, поступал в НЭТИ, заканчивал НГТУ в 94(переименовали), специальность "Электропривод и автоматизация промышленных комплексов и автоматизированных систем", так что со сборкой и освоением станка СНС 3018 - вообще проблем не возникло, много интересного с сайта почерпнул. Но по собственному опыту - механика в отличии от ЧПУ(как вы отметили), имеет погрешности и точность- это и напрягает. Энкодер конечно хорошо, но клинануло че нить - не переместил на шаг, а энкодер уже отсчитал (хотя нет, если клинануло и движок не смог сдвинуть, не провернул шаг, энкодер тоже не посчитает, а вот с люфтами туда сюда - вполне может врать). Так то все смазал, отрегулировал, все плавно ездит, а все равно местами че то поскрипывает. Больше всего Z волнует - фокус лазера, там выставить надо в середине диапазона 0,1-0,5мм. Постепенно ЧПУ координатам доверять начинаю, вроде все бьет без смещений по XY, но все равно цифровой штанген на Z прикручу, проконтролировать. Цифр. штанген в фикспрайсе 299р стоит(на али дороже), пластик конечно(на АЛИ нержавейка с точностью +-0,02 от 1200р) , у этого точность +-0,1мм , поизмерял - не врет, думаю достаточно чтобы оценить положение. Пока экспериментирую, чем дальше, тем стабильнее результат, еще не все варианты проверил. Как будет что то новое тут отпишу Делюсь опытом. Лазер по нержавейке. | Page 2 | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018

оффтоп
А Вы думаете люфты и неточности в механике ЧПУ дают погрешность больше 0,1? Да там погрешности сотки из-за них. Вангую пластиковый штангель не поможет, только индикатором увидите. Как в том анекдоте про изнасилование, расслабьтесь и получайте удовольствие. ;)
 
Всему свое место. Не валите все в кучу!
А Вы думаете люфты и неточности в механике ЧПУ дают погрешность больше 0,1? Да там погрешности сотки из-за них. Вангую пластиковый штангель не поможет, только индикатором увидите. Как в том анекдоте про изнасилование, расслабьтесь и получайте удовольствие. ;)
вот это и проверю, для самоуспокоения. позже отчет напишу, нужно это или нет . пока фокус не получается точный выставить, каждый раз либо недолет либо перелет. Надеюсь на концевиках остановиться.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать