ИНТЕРЕСНО Про плату HBC-3U компании INECTRA

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 439
Реакции
9 851
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Всем доброго времени суток!
Случилось так, что попала мне в руки плата от РОССИЙСКОГО производителя INECTRA для управления станками с ЧПУ с индексом

HBC-3U

Вот хотел бы поговорить про нее тут.
На днях буду подключать и тестировать :)
Понятно, что все что я тут буду рассказывать будет субъективная точка зрения.
Хотелось бы чтобы никто не подумал, что я навязываю свою точку зрения.
Пока и увиденного могу рассказать свое впечатление.
1. Адекватные люди выпускают данный продукт (нет синдрома "Сколково" ) :)
2. Большой разъем USB B (ИМХО надоело уже ремонтировать платы с оторванными разъемами)
3. Довольно качественное изготовление как самой печатной платы, так и монтаж всех компонентов.
4. Из плюсов я бы отметил что подключение ШД не на разъемах а на "клеммах", по мне так это подключение-отключение не производится в день по два раза, то лучше когда все надежно подключено, а станок это все таки даже не швейная машинка "ЗИНГЕР" и вибрации там еще те. :) (но это мое мнение, и я готов обсудить)
5. В дополнение к предыдущему пункту и шпиндель на нормальном разъеме. (ну даже если кто скажет, что ему не удобно, то всегда можно взять разъемы и вкрутить "хвосты" с ответной частью)

Пока все.
В работу включу скорее всего к среде и буду посмотреть, как все крутится в живую :)


HBC-3U

Заявленные производителем преимущества:
  • Два интерфейса управления контроллером: USB (ПК с установленной Windows или Linux) и Bluetooth (Android-приложение).
  • Контроллер не требователен к операционной системе ПК: все сигналы (Step/Dir, ШИМ) генерируются непосредственно платой контроллера, обеспечивая их великолепные частотно-временные характеристики.
  • Программа управления для ПК совместима с 32- и 64-разрядными системами, есть версии для Windows и Linux.
  • Одновременное подключение шпинделя и LED-лазера с возможностью безопасной раздельной работы и автоматической подстройкой координат при переключении между ними.
  • Частота сигнала Step до 150кГц.
  • Слоты для подключения популярных и дешевых драйверов шаговых двигателей DRV8825/A4988.
  • Схема ограничения и подавления обратной ЭДС от шаговых двигателей.
  • Программное обеспечение GRBL 1.1f.
  • Работа от одного источника питания 12-36В.
  • Широкий рабочий температурный диапазон -40...85C.
  • Входные сигналы: LimitX, LimitY, LimitZ, Probe.
  • Выходные сигналы: реле включения шпинделя, 5В-ШИМ управления мощностью LED-лазера.
3914739148391493915039151



http://www.inectra.ru/HBC-3U_cabling.pdf
 
Не понял, а зачем вам моя УП? Я просто против того чтобы нагружать программу управления станком всякими там практически бесполезными функциями, не связанными с непосредственной работой станка, ведь чем проще тем и ошибок будет меньше, оставьте расчеты времени на откуп тем программам которые именно это и делают, арткаму, аспирину, ncstudio и т.д., по моему мнению, я стремлюсь к тому, что вообще минимизировать мое присутствие у станка, даже положение рабочего нуля практически не меняю, выставляю заготовку по угольнику прикрученному к столу, нажал кнопку пуск, и пошел дальше заниматься своими делами, в крайнем случае через веб камеру посмотрел, что там происходит прямо с телефона. Что мне нравится у MKS DLC 32 c их же экраном, так это автономность, при всех недостатках прошивки экрана (а она убогая до безобразия, была во всяком случае) мне ненужно вообще прямое подключение к станку, скинул файл УП на cd карту находящуюся на плате управления станком( раньше было проще, всем управлял экран и модули комуникации непосредственно на нем распологались) даже через телефон, запустил станок и все, к станку можно даже не подходить, у меня все то же самое реализовано на распбери, то есть даже в момент пуска мое присутствие у станка не требуется, подхожу к станку только для смены заготовки и инструмента, даже аварийное отключение станка могу произвести находясь за 100 км от самого станка (wifi розетка) но все эти функции считаю лишними в программе управления станком, да и на плате управления они вроде не к чему.
у всех разные запросы и требования, вам не нужно, другим нужно и наоборот:)

уп чтобы сравнить время выполнения симуляции

аспирин, арткам не имеют к управлению станком никакого отношения и считают время без учета ускорений, а время выполнения уп в ncstudio даже при одинаковых настройках будет отличаться от той же candle или mach, т.к. везде разные планировщики.

у нас разный подход, я стараюсь станок не оставлять без внимания, чревато бедой...
 
Для меня время бесценно :) Совсем недавно нужно было сделать иконку, обязательно, чтобы завтра была готова... Я делаю из готовой модели УП, и смотрю на время выполнения УП. Так, по расчетам кренделя делаться будет 6 часов. Сейчас обед и до вечера успеет станочек, и еще обработать и лаком покрыть немного времени останется, а в итоге время 22:00, а УП еще выполняется, в 23:30 закончила (как соседи не пожаловались, ведь вечером в Москве достаточно тихо и слышно достаточно много), до 0:00 я быстренько почистил от ворса как смог, а лаком так и не успел покрыть, т.к. в 6:00 подъем и на дело. Вот и зацепило это, я через это прошел и мне одного раза хватило нервы свои напрячь. А если кто по времени не ограничен - я только могу позавидовать белой завистью, счастливые люди часов не наблюдают:cool:. Зная и контролируя время можно многое успеть и рассчитать, ну вот такой я человек.;)
А что к примеру вам мешало в той же самой ncstudio просто прогнать программу, и сравнить время? я не знаю, в какой программе вы УП делали, арткам в режиме симуляции то же время считает, накинули полчасика к этому времени и получили бы результат, с опытом, даже на сложных рельефах, приходит понимание приблизительного расчета времени, вам даже программа никакая не нужна, я к примеру уже сейчас, в зависимости от размера, сложности и глубины рельефа могу прикинуть сколько мой станок будет выполнять УП, с точностью +/- час полтора, ( что при выполнении 15-17 часовом вполне неплохая погрешность)
 
видим, что значения так и остались от старой сессии, текущие не сохранились...
Исправленная версия сразу сохраняет СК даже если пропадёт питание СК будет записана.
Я не берусь утверждать, что и где сохраняется и когда, но работает.
И опять же если сохраняетмя при закрытии это понятно, но как объясните механизм сохранения при отключении? Видимо все же где то уже сохранены...
 
у всех разные запросы и требования, вам не нужно, другим нужно и наоборот:)

уп чтобы сравнить время выполнения симуляции

аспирин, арткам не имеют к управлению станком никакого отношения и считают время без учета ускорений, а время выполнения уп в ncstudio даже при одинаковых настройках будет отличаться от той же candle или mach, т.к. везде разные планировщики.

у нас разный подход, я стараюсь станок не оставлять без внимания, чревато бедой...
Чревато бедой ваше вмешательство в работу станка, а нормально настроенное и собранное оборудование обычно только в обслуживании периодическом нуждается, а не в вашем присутствии, ведь по хорошему, что вы можете сделать при аварийной ситуации, это только выключить станок и больше ничего.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я не берусь утверждать, что и где сохраняется и когда, но работает.
Там штука в чём - при закрытии окна Кэндл "крестиком" или при "убивании" процесса программы из диспетчера задач, программа сохраняет нужные переменные в файл. При внезапном физическом отключении питания (вилку из розетки) сохранения не происходит.
Поэтому стОит при обнулении координат сразу скинуть в ини-файл и тогда даже если питание пропадает машинные координаты текущей сессии уже будут записаны.

ЗЫ. Проверил Inectra GRBL Visualizer - тоже не сохраняет и при авариийном пропадании питания СК теряется.
 
Там штука в чём - при закрытии окна Кэндл "крестиком" или при "убивании" процесса программы из диспетчера задач, программа сохраняет нужные переменные в файл. При внезапном физическом отключении питания (вилку из розетки) сохранения не происходит.
Поэтому стОит при обнулении координат сразу скинуть в ини-файл и тогда даже если питание пропадает машинные координаты текущей сессии уже будут записаны.
А зачем при резком отключении должно происходить сохранение координат? по моему тема про это уже была, сохранение координат (точнее смещение рабочих координат относительно машинных) должно происходить именно при обнулении рабочих координат, все остальное это так - баловство, ибо рабочие координаты во время сбоя вам ровным счетом не дадут ничего, просто потому что даже если они и сохраняться, то состояние станка на момент аварии пропадает. и начать с того же момента без выведения станка на режимы с которыми он работал это еще сильнее усугубить ситуацию. У меня, таких аварийных ситуаций с августа 2018года по пальцам можно пересчитать сколько было, в основном из за моей невнимательности, серьезных только две было, когда я фрезу в цанге плохо затянул, точнее вообще затянуть забыл, и когда муфту оси Z плохо затянул. фреза тогда понаворотила малость, в обоих случаях вина моя, и обошлось без последствий, сработала защита от перегрузки на блоке питания.
 
Там штука в чём - при закрытии окна Кэндл "крестиком" или при "убивании" процесса программы из диспетчера задач, программа сохраняет нужные переменные в файл. При внезапном физическом отключении питания (вилку из розетки) сохранения не происходит.
Поэтому стОит при обнулении координат сразу скинуть в ини-файл и тогда даже если питание пропадает машинные координаты текущей сессии уже будут записаны.

ЗЫ. Проверил Inectra GRBL Visualizer - тоже не сохраняет и при авариийном пропадании питания СК теряется.
а Вы с каким контроллером это проверяли (с какой версией GRBL)? наши контроллеры в энергонезависимой памяти чипа сохраняют отступ рабочих координат, поэтому после сброса питания они восстановятся.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
сохранение координат (точнее смещение рабочих координат относительно машинных) должно происходить именно при обнулении рабочих координат
Я вообще-то про это и имел ввиду...
Сохранять СРАЗУ по факту обнуления МАШИННЫЕ координаты.

ибо рабочие координаты во время сбоя вам ровным счетом не дадут ничего
За рабочие и речи не велось.

а Вы с каким контроллером это проверяли (с какой версией GRBL)?
Обычная китайская плата, версия прошивки 1.1f.
По нажатию кнопки "Следовать в рабочий 0 XY" у вас какое смещение используется?
То, что пишется в ини-файл -
storedX, storedY, storedZ или G92 из независимой памяти?

ЗЫ. И, КМК, зря вы убрали настраиваемое поведение кнопки "Следовать в рабочий 0 XY" (в оригинальной версии Кэндл "Восстановить СК"), оставив только по XY (в плоскости), без возможности выбрать и по XYZ (в пространстве).
 
Обычная китайская плата, версия прошивки 1.1f.
По нажатию кнопки "Следовать в рабочий 0 XY" у вас какое смещение используется?
То, что пишется в ини-файл -
storedX, storedY, storedZ или G92 из независимой памяти?

ЗЫ. И, КМК, зря вы убрали настраиваемое поведение кнопки "Следовать в рабочий 0 XY" (в оригинальной версии Кэндл "Восстановить СК"), оставив только по XY (в плоскости), без возможности выбрать и по XYZ (в пространстве).
У нас визуализатор не пишет рабочий ноль в storedX, storedY, storedZ в settings.ini. Координаты рабочего нуля контроллер извлекает из своей памяти.

ЗЫ. Мы думаем заимпрувить интерфейс визуализатора, скорее всего добавится кнопка следовать в рабочий ноль XYZ.
 
Чревато бедой ваше вмешательство в работу станка, а нормально настроенное и собранное оборудование обычно только в обслуживании периодическом нуждается, а не в вашем присутствии, ведь по хорошему, что вы можете сделать при аварийной ситуации, это только выключить станок и больше ничего.
не соглашусь

любое нормально работающее оборудование может сломаться в самый ответственный и не подходящий момент, или например в ваше отсутствие может воспламениться древесная пыль

что до выключить станок, а как вы оперативно выключите станок находясь далеко от него? вы возможно даже не узнаете об аварии
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
не соглашусь

любое нормально работающее оборудование может сломаться в самый ответственный и не подходящий момент, или например в ваше отсутствие может воспламениться древесная пыль

что до выключить станок, а как вы оперативно выключите станок находясь далеко от него? вы возможно даже не узнаете об аварии
знаете, на 3д тудее, одно время очень модно было придумывать разные схемы пожаротушения, в принципе вашу фантазию ограничивает только наличие средств, даже автоматические огнетушители делали, в принципе воспламенение , это единственное что может нанести очень существенный вред, все остальное прямо скажем уж большого вреда наделать не сможет на наших станках, да не приятно но все решаемо, так 3д принтер на порядок огнеопаснее фрезерного станка, хотя бы из за наличия нагревательных элементов, и то на них удаленно через октопринт печатают. Сейчас практически любое действие можно автоматизировать, к примеру датчик задымления может вас информировать о появлении такого-го, где бы вы не находились, далее просмотр через независимую ip камеру и вы готовы принять решение продолжать работу или же при помощи ip розетки вырубить все, можно и датчик температуры поставить который при превышении параметра просто будет отключать питание и открывать клапан на углекислотном огнетушителе, ваше присутствие в любом случае не является обязательным, далее практически любая аварийная ситуация (кроме возгорания) сопровождается повышением уровня звука, так есть датчики шума которые при превышении уровня нормальной работы станка могут вас проинформировать о том что что-то пошло не так, как с полной остановкой (постановкой станка на паузу) так и без таковой давая возможность вам принимать решение, Соглашусь любая система защиты требует определенных вложений, иногда обходится не дешевле оборудования которое она защищает, но тут уж вам решать, что для вас важнее, постоянное присутствие или система оповещения с системой защиты.
Ваши сообщения автоматически объединены:

не соглашусь

любое нормально работающее оборудование может сломаться в самый ответственный и не подходящий момент, или например в ваше отсутствие может воспламениться древесная пыль

что до выключить станок, а как вы оперативно выключите станок находясь далеко от него? вы возможно даже не узнаете об аварии
Некоторые программы типа bCNC или PlanetCNC, вот только что читал, хотя в английском не очень силен но там и по картинкам все понятно PlanetCNC_TNG.pdf ,в которых уже есть функция работы с камерой направленой к примеру на острие фрезы так что можно даже контроль в зоне резания осуществлять удаленно, и намного эффективнее чем стоя непосредственно у станка.
 
знаете, на 3д тудее, одно время очень модно было придумывать разные схемы пожаротушения, в принципе вашу фантазию ограничивает только наличие средств, даже автоматические огнетушители делали, в принципе воспламенение , это единственное что может нанести очень существенный вред, все остальное прямо скажем уж большого вреда наделать не сможет на наших станках, да не приятно но все решаемо, так 3д принтер на порядок огнеопаснее фрезерного станка, хотя бы из за наличия нагревательных элементов, и то на них удаленно через октопринт печатают. Сейчас практически любое действие можно автоматизировать, к примеру датчик задымления может вас информировать о появлении такого-го, где бы вы не находились, далее просмотр через независимую ip камеру и вы готовы принять решение продолжать работу или же при помощи ip розетки вырубить все, можно и датчик температуры поставить который при превышении параметра просто будет отключать питание и открывать клапан на углекислотном огнетушителе, ваше присутствие в любом случае не является обязательным, далее практически любая аварийная ситуация (кроме возгорания) сопровождается повышением уровня звука, так есть датчики шума которые при превышении уровня нормальной работы станка могут вас проинформировать о том что что-то пошло не так, как с полной остановкой (постановкой станка на паузу) так и без таковой давая возможность вам принимать решение, Соглашусь любая система защиты требует определенных вложений, иногда обходится не дешевле оборудования которое она защищает, но тут уж вам решать, что для вас важнее, постоянное присутствие или система оповещения с системой защиты.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Некоторые программы типа bCNC или PlanetCNC, вот только что читал, хотя в английском не очень силен но там и по картинкам все понятно PlanetCNC_TNG.pdf ,в которых уже есть функция работы с камерой направленой к примеру на острие фрезы так что можно даже контроль в зоне резания осуществлять удаленно, и намного эффективнее чем стоя непосредственно у станка.
Вот никогда не оставляю без присмотра ни станок ни принтер. Если что-то загорится и Вы вырубите розетку. Где гарантия что ваш огнетушитель всё потушит?
Вот не стоят поделки такого риска.
 
А ещё автоматика может сбоить. Словит глюк и вырубит станок на последнем слое, или посередине работы. Запустит огнетушитель, вырубит розетки, а ничего не было. Просто помеха проскочила, таракан по камере прошёлся,....
 
Вот никогда не оставляю без присмотра ни станок ни принтер. Если что-то загорится и Вы вырубите розетку. Где гарантия что ваш огнетушитель всё потушит?
Вот не стоят поделки такого риска.
скоро наверное 9 лет как и печатаю удаленно и станок запускаю (точнее запускается он в моем присутствии, а вот оканчивает работу когда я и за 100 км (расстояние от дачи до дома) могу быть, один 3д принтер у меня защищен, там кроме самого принтера просто загореться больше нечему, помещен в железный короб с дверкой железной, внутри короба датчик температуры и реле сетевое и клапан на огнетушителе 10л углекислотный, все это запитано через упсу, при температуре свыше 100 градусов срабатывает реле, и все эти 10 литров углекислоты заполняют обьем данного ящика, схема проста до безобразия , а вот совсем не боюсь оставлять этот принтер без присмотра.
 
скоро наверное 9 лет как и печатаю удаленно и станок запускаю (точнее запускается он в моем присутствии, а вот оканчивает работу когда я и за 100 км (расстояние от дачи до дома) могу быть, один 3д принтер у меня защищен, там кроме самого принтера просто загореться больше нечему, помещен в железный короб с дверкой железной, внутри короба датчик температуры и реле сетевое и клапан на огнетушителе 10л углекислотный, все это запитано через упсу, при температуре свыше 100 градусов срабатывает реле, и все эти 10 литров углекислоты заполняют обьем данного ящика, схема проста до безобразия , а вот совсем не боюсь оставлять этот принтер без присмотра.
Ну не доверяю я электронике. Не сработает Ваш датчик температуры и что, сам принтер денег не стоит?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать