ИНТЕРЕСНО Про плату HBC-3U компании INECTRA

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 439
Реакции
9 851
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Всем доброго времени суток!
Случилось так, что попала мне в руки плата от РОССИЙСКОГО производителя INECTRA для управления станками с ЧПУ с индексом

HBC-3U

Вот хотел бы поговорить про нее тут.
На днях буду подключать и тестировать :)
Понятно, что все что я тут буду рассказывать будет субъективная точка зрения.
Хотелось бы чтобы никто не подумал, что я навязываю свою точку зрения.
Пока и увиденного могу рассказать свое впечатление.
1. Адекватные люди выпускают данный продукт (нет синдрома "Сколково" ) :)
2. Большой разъем USB B (ИМХО надоело уже ремонтировать платы с оторванными разъемами)
3. Довольно качественное изготовление как самой печатной платы, так и монтаж всех компонентов.
4. Из плюсов я бы отметил что подключение ШД не на разъемах а на "клеммах", по мне так это подключение-отключение не производится в день по два раза, то лучше когда все надежно подключено, а станок это все таки даже не швейная машинка "ЗИНГЕР" и вибрации там еще те. :) (но это мое мнение, и я готов обсудить)
5. В дополнение к предыдущему пункту и шпиндель на нормальном разъеме. (ну даже если кто скажет, что ему не удобно, то всегда можно взять разъемы и вкрутить "хвосты" с ответной частью)

Пока все.
В работу включу скорее всего к среде и буду посмотреть, как все крутится в живую :)


HBC-3U

Заявленные производителем преимущества:
  • Два интерфейса управления контроллером: USB (ПК с установленной Windows или Linux) и Bluetooth (Android-приложение).
  • Контроллер не требователен к операционной системе ПК: все сигналы (Step/Dir, ШИМ) генерируются непосредственно платой контроллера, обеспечивая их великолепные частотно-временные характеристики.
  • Программа управления для ПК совместима с 32- и 64-разрядными системами, есть версии для Windows и Linux.
  • Одновременное подключение шпинделя и LED-лазера с возможностью безопасной раздельной работы и автоматической подстройкой координат при переключении между ними.
  • Частота сигнала Step до 150кГц.
  • Слоты для подключения популярных и дешевых драйверов шаговых двигателей DRV8825/A4988.
  • Схема ограничения и подавления обратной ЭДС от шаговых двигателей.
  • Программное обеспечение GRBL 1.1f.
  • Работа от одного источника питания 12-36В.
  • Широкий рабочий температурный диапазон -40...85C.
  • Входные сигналы: LimitX, LimitY, LimitZ, Probe.
  • Выходные сигналы: реле включения шпинделя, 5В-ШИМ управления мощностью LED-лазера.
3914739148391493915039151



http://www.inectra.ru/HBC-3U_cabling.pdf
 
Ну не доверяю я электронике. Не сработает Ваш датчик температуры и что, сам принтер денег не стоит?
Ну вы же оставляете к примеру холодильник без присмотра включенным, или все время с собой его таскаете? а он не менее пожароопасен, или уходя куда нибудь не обесточиваете весь дом/квартиру, так что не доверять электронике сейчас просто не реально, другое дело, что обеспечить ее бесперебойную работу немного сложнее, и тут играет роль только то что чем сложнее, тем больше вероятность ошибки, да датчик может и не сработать но во первых вероятность возгорания не слишком уж большая, вероятность не сработки датчика еще меньше, так что включенный холодильник, в моем случае, намного огнеопаснее того же 3д принтера.
 
Вы извините, что вмешиваюсь, но квартира или гараж сгорает до тла за 20 минут. И пока сигнал по GSM Вам прийдет и Вы приедете - там уже ничего не будет. Вы сами писали, что очень много трудились на ЧПУ и неужели не заполняли кучу журналов по технике безопасности и противопожарной безопасности? У меня лично за все это время уже на корке написано, что ЛЮБУЮ электротехнику без присмотра оставлять нельзя!В 2000х я занимался слаботочными системами противопожарной безопасности и у нас объекты были большие бизнес центры А-класса и Вы знаете, горит все: удлинители, чайники, принтеры лазерные. На малых объектах обогреватели больше... Это я о чем... о том, что противопожарная система для своевременного оповещения о пожаре и принятию мер для его устранения пока не приедет пожарный расчет, а Вы оставляете 3д принтер с 200 градусов и идете по своим делам... Не боитесь? Тот же чпу, да все что угодно может замкнуть, сейчас же Китайское на пределе работает и доверия этому уж точно нет. Так что пожарная безопасность превыше всего! Технику безопасности тоже нельзя забывать!
 
Как итог: защиту от дурака включать в магазине. Не продавать серьезное оборудование всяким дуракам.
 
В холодильнике используются медные и стальные трубки. При повреждении трубок из них выйдет газ, он не горит. Холодильник заправлен фреоном. Если компрессор сгорит на обрыв ничего не будет. Самопроизвольное возгорание холодильника невозможно. Если на замыкание - выбьет автомат, а сейчас еще и УЗО ставят.
 
Вы извините, что вмешиваюсь, но квартира или гараж сгорает до тла за 20 минут. И пока сигнал по GSM Вам прийдет и Вы приедете - там уже ничего не будет. Вы сами писали, что очень много трудились на ЧПУ и неужели не заполняли кучу журналов по технике безопасности и противопожарной безопасности? У меня лично за все это время уже на корке написано, что ЛЮБУЮ электротехнику без присмотра оставлять нельзя!В 2000х я занимался слаботочными системами противопожарной безопасности и у нас объекты были большие бизнес центры А-класса и Вы знаете, горит все: удлинители, чайники, принтеры лазерные. На малых объектах обогреватели больше... Это я о чем... о том, что противопожарная система для своевременного оповещения о пожаре и принятию мер для его устранения пока не приедет пожарный расчет, а Вы оставляете 3д принтер с 200 градусов и идете по своим делам... Не боитесь? Тот же чпу, да все что угодно может замкнуть, сейчас же Китайское на пределе работает и доверия этому уж точно нет. Так что пожарная безопасность превыше всего! Технику безопасности тоже нельзя забывать!
Я трудился с ЧПУ всего 2 года после техникума, заполнял кучу всякой мукулатуры, проходил освидетельствования и переосведетельствования, даже первый отдел посещал не однократно, с их количеством разных неудобных вопросов, да я оставляю 3д принтер с 250 градусами на хотенде и 140 градусами на столе, причем при поломке хотенд может и до 350 градусов спокойно нагреться, и не поверите не боюсь.
 
Я трудился с ЧПУ всего 2 года после техникума, заполнял кучу всякой мукулатуры, проходил освидетельствования и переосведетельствования, даже первый отдел посещал не однократно, с их количеством разных неудобных вопросов, да я оставляю 3д принтер с 250 градусами на хотенде и 140 градусами на столе, причем при поломке хотенд может и до 350 градусов спокойно нагреться, и не поверите не боюсь.

медаль за храбрость дяде Вове! и за отвагу можно

оффтоп

А я вот переживаю за станок. Вроде и рядом с домом, а каждый час бегаю посмотреть, если в гараже не нахожусь.
 
В холодильнике используются медные и стальные трубки. При повреждении трубок из них выйдет газ, он не горит. Холодильник заправлен фреоном. Если компрессор сгорит на обрыв ничего не будет. Самопроизвольное возгорание холодильника невозможно. Если на замыкание - выбьет автомат, а сейчас еще и УЗО ставят.
блин сколько же мы нафлудили не по теме, ну да ладно.модераторы тему почистят, Вы так уверены что холодильник не может загореться? а как же масло в компресоре, фриона не настолько много что бы масло затушить, ладно бог с ним, вилка к разетке от того же холодильника у вас прикручена? там никаким образом не может возгорание начаться? Да холодильники горели за милую душу, особенно советские, у меня сотрудник на работе одно время занимался ремонтом холодильников, так он такого рассказывал, что по его словам , от холодильника работающего вообще отходить нельзя. Завтра вряд-ли. а вот послезавтра я могу сфоторгафировать холодильник который гореть начал, благо во время запах горящего пластика почувствовал, а то точно без дачи бы остался.
 
В холодильнике используются медные и стальные трубки. При повреждении трубок из них выйдет газ, он не горит. Холодильник заправлен фреоном. Если компрессор сгорит на обрыв ничего не будет. Самопроизвольное возгорание холодильника невозможно. Если на замыкание - выбьет автомат, а сейчас еще и УЗО ставят.
блин сколько же мы нафлудили не по теме, ну да ладно.модераторы тему почистят, Вы так уверены что холодильник не может загореться? а как же масло в компресоре, фриона не настолько много что бы масло затушить, ладно бог с ним, вилка к разетке от того же холодильника у вас прикручена? там никаким образом не может возгорание начаться? Да холодильники горели за милую душу, особенно советские, у меня сотрудник на работе одно время занимался ремонтом холодильников, так он такого рассказывал, что по его словам , от холодильника работающего вообще отходить нельзя. Завтра вряд-ли. а вот послезавтра я могу сфоторгафировать холодильник который гореть начал, благо во время запах горящего пластика почувствовал, а то точно без дачи бы остался.

Реальный случай: холодильник индезит с системой ноу фрост (авторазморозка, тен 100вт). Хозяева в отъезде. Авторазморозка сработала, но не отключилась - в холодильнике всё в уголь, обои за ним и линолиум на полу в хлам. От обширного пожара спасло то, что кухня небольшая, наглухо закрыта, большое задымление. Внутреннее стекло в окне, от температуры, лопнуло. Наружное выдержало. Был бы доступ свежего воздуха - вряд ли от квартиры что-то осталось. Но и так закоптило всё капитально.

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

медаль за храбрость дяде Вове! и за отвагу можно

оффтоп

А я вот переживаю за станок. Вроде и рядом с домом, а каждый час бегаю посмотреть, если в гараже не нахожусь.
однако же не тотальный контроль над станком, безотрывный, у меня ip камера направлена на станок, и лежа на диване я с той же эффективностью могу наблюдать за станком камера с микрофоном , да я и вижу и слышу примерно то же самое, что и вы прибегая в гараж, только я никуда не бегу. так же переживаю и контролирую, но не бегаю.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вообще случай дело такое, от всего незастрахуешься, два года назад, в летний домик моего брата влетела молния, причем домик был обесточен, как внутри так и снаружи, молния прошила доску 40мм утеплитель 50мм и блокхауз ещё 20 мм в двух местах, при этом ни дерево , ни утеплитель даже не подпалился , такое ощущение что просто ломом пробило, но , оплавились блок от триколора, выключенный стабилизатор (Ресанта ) , телевизор не оплавился но процессор сгорел, так же оплавились два автомата (один в общем доме отключённый) и один в летнем домике, пронесло что ничего не загорелось, даже антена рядом с домиком и выше конька ,на металлической штанге , зарытой в землю цела осталась , короче вроде бы и все предусмотрел, а нет, нашлось нечто непредвиденное.
 
Добрый день всем. На данный момент работаем над корректировкой платы и хотелось бы сделать некое резюме по списку хотелок к этой плате.
1) Наличие аналогового сигнала 0-10В (с переключением на 0-5В) для регулировки оборотов шпинделя - действительно ли эта опция важна для платы такого уровня? Не будут ли шпиндели с регулировкой оборотов создавать большие помехи и быть причиной сбоев? Всё-таки, тут нет опторазвязок.
2) Отдельные разъемы (не клеммные) step-dir-disable-gnd для подключения внешних драйверов - реализуем.
3) 4-я ось - реализуемо, и плата появится в ближайшей перспективе (думаю, месяц-2). Это уже будет отдельная плата с другим названием. Здесь еще какое-то время займет работа над визуализатором для поддержки 4-ой оси в графике.
4) На плате с тремя осями реализуем механизм автоматического выравнивания оси Y - всё-таки будет полезно для лазерных и для станков с относительно большим рабочим полем
5) На первый взгляд можно было бы пункты 3 и 4 объединить в одну плату с возможностью настройки на 3 и 4 оси - но, похоже, довольно сложно реализуемо. Однако, потребуется значительно перекраивать код GRBL. Еще поизучаем этот вопрос, но в ближайшее время реализация очень сомнительна.
6) Замена клеммных разъемов на обычные - только от одного человека было такое пожелание, поэтому сомневаюсь, нужно ли это делать.
7) Автономный пульт управления по UART - собственная разработка займет относительно длительное время, поэтому попробуем "прикрутить" существующие решения.
8) Работа визуализатора для ПК через Bluetooth - здесь нужно исправить только прошивку контроллера, быстро, реализуем.

* По поводу 2 драйвера на ось Z - при всём уважении, для одиночного случая пока не хочется заморачиваться. В качестве альтернативного решения: в корректировке будет разъем step-dir под внешние драйверы - к нему можно подключить 2 внешних драйвера в параллель.

Если что-то забыл - напомните, пожалуйста.
По спорным пунктам (1, 6)- можно было бы сделать какую-нибудь голосовалку, например..
Неплохо было бы включить в прошивку расширенный справочник. Например, как это сделано в grblHAL.
$help - показывает топики помощи
1659027068191.png

$help commands объясняет кто есть кто в $-назначениях
1659027344803.png

И все это перевести на русский.
 
Неплохо было бы включить в прошивку расширенный справочник. Например, как это сделано в grblHAL.
$help - показывает топики помощи
1659027068191.png

$help commands объясняет кто есть кто в $-назначениях
1659027344803.png

И все это перевести на русский.
А зачем память лишним забивать? Все это легко находится, и в переводе на любой язык мира, ну кроме экзотических, я смысла не вижу всем этим забивать память прошивки, через неделю вы все эти параметры наизусть знаете, нет сделать перевод конечно можно, но зачем онв прошивке то нужен?
 
Неплохо было бы включить в прошивку расширенный справочник. Например, как это сделано в grblHAL.
$help - показывает топики помощи
1659027068191.png

$help commands объясняет кто есть кто в $-назначениях
1659027344803.png

И все это перевести на русский.
Это займет довольно много памяти. В текущей плате память микроконтроллера на исходе. Да и учитывая тот факт, что в визуализаторе есть графическое меню с человекопонятными настройками, в которое выведены все самые основные параметры - особо нет смысла заморачиваться с хелпом в консоли.
Другой вопрос, что этот хэлп можно запилить в самом визуализаторе, чтобы он автоматом подставлял описание параметров при считывании. Но это не выглядит как задача первостепенной важности..
 
А ещё автоматика может сбоить. Словит глюк и вырубит станок на последнем слое, или посередине работы. Запустит огнетушитель, вырубит розетки, а ничего не было. Просто помеха проскочила, таракан по камере прошёлся,....
Дядя Юра умеет успокоить... :D
 
Дядя Юра умеет успокоить... :D
Знаете, я не долго проработал в цеху, как раз на закате советского союза, там 47 станков обслуживало всего 9 человек причем по трое в смену, 2 наладчика (один из которых механик, второй -электронщик) и один программист , ещё по одному специалисту имевшим допус в тот цех, типа подменного специалиста на случай болезни , отпуска и т.д. кого-то из основного состава, да и вообще в тот цех допуск был не более чем у 30-40 человек из 30ти тысячного персонала завода, так в то время уже автоматика оповещения работала, уследить за всеми станками втроём было просто не реально, поэтому за ними никто и не следил, все возложили на автоматику, цех был полностью автоматезированным. Весь технический персонал в 9 человек находился в специальной комнате, на случай непредвиденной ситуации, за 2месяца что я там пробыл, был всего один такой случай, выход из строя одного станка в технологической цепочке, в цеху стояло 3резервных станка не задействованных в этой технологической цепочке по одному на каждый вид операции, так вот за час цепочка была перенастроена на использование резервного станка , за этот час все трое были в "мыле" остальное время все 2месяца только и делали , что ничего не делали, нет конечно пришлось ещё со сломанным повозиться, но там просто движок сгорел , вся работа и заключалась в снятии, отправке на перемотку и установку уже отремонтированного двигателя, именно в это время, я наверное начал больше автоматике доверять, чем многим операторам станков.
 

А понафлудили то, аж 15 страниц, хорошо если 5 полезных.. .

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать