ИНТЕРЕСНО Проба облегчённого шпинделя

Для пробы брал 0.3 однозаходную фрезу, платы режет не плохо
У меня фреза 0.6мм довольно длинная, 7мм режущая часть. Думаю, если пользовать специальные короткие (типа этих), то в 10мкм шпинделе ломаться не будут.
 
У меня лазером более "размыто".
Это по какой технологии? Краска или фоторезист?
А я на практике познал разницу между двумя шпинделями LD42WS-250W: у одного биения 5мкм, у другого - 10мкм. Тот, у которого 5мкм - царапает без проблем ПП фрезой 0.6мм. А у которого 10мкм - эту фрезу ломает в момент касания с медью
Читаю, и понимаю, что со шпинделем мне очень повезло. У меня 0,4 ломаются, а 0,6 прекрасно работают.
 
У меня фреза 0.6мм довольно длинная, 7мм режущая часть. Думаю, если пользовать специальные короткие (типа этих), то в 10мкм шпинделе ломаться не будут.
Для плат, для снятия меди смысла в длинных конечно нет, и материал очень хрупкий. Я в рисунке платы закладываю минимальный зазор 0.3, сверло конечно 0.85 с его углом заточки рез не предсказуем, но пока как говорится прокатывает. Заточка у них хорошая, мне подручными средствами так не заточить.
 
Это по какой технологии? Краска или фоторезист?
Краска. Платы травлю очень редко, даже не каждый год, поэтому с фоторезистом заморачиваться нет смысла. А это решил вытравить переходник для экрана от мобильника, чтоб подключить к ардуинке. Теперь играюсь.
1695666820149.jpeg
 
А я на практике познал разницу между двумя шпинделями LD42WS-250W: у одного биения 5мкм, у другого - 10мкм. Тот, у которого 5мкм - царапает без проблем ПП фрезой 0.6мм. А у которого 10мкм - эту фрезу ломает в момент касания с медью :( . Не зря производители тонких фрез пишут: "Перед применением фрезы убедитесь, что биение шпинделя не больше 5мкм".
Нашел место на ПП, где сломалась фреза.
1695744363991.png
 
Да вроде место не похоже на контактный пятак и конкретно многозаход видно, вопрос в том, что её побудило сломаться.
Фреза 0.6мм. А сломаться побудили 10мкм биения шпинделя. Поставил новую фрезу - тоже сломалась. Потом поставил шпиндель с биениями 5мкм, доделал плату, фреза 0.6мм не сломалась.
 
Если мне память не изменяет, товарищ zelvov сверлом работал... :p
 
Биения у себя не проверял, но свёрлышко 0.65 режет не ломается.
сверло 0.65
и что получилось
20230930_155209.jpg
А неровности отверстий - это после ошкуривания или из-за недостаточной мощности/жескости шпинделя?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать