ПОМОГИТЕ ИЩУ РЕШЕНИЕ Программное обеспечение под платы управления что с чем едят?

Дядя Вова

Старый
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
02.01.2020
Сообщения
1 528
Реакции
1 924
Баллы
188
Возраст
57
Адрес
Россия
Веб-сайт
nitckulibin.ru
Город
Саратов
Имя
Владимир
Отчество
Владимирович
Станок
cnc3018
Плата
3,2А
Прошивка
1,1F
Хотелось бы разобраться в нескольких вещах. Местные старожилы и некоторые из новичков имею опыт работы в разных программах чпу.
Как правило универсального решения нет и каждая программа заточена под свою плату управления.
Владельцы CNC3018 имеют стандартный набор с готовой платой входящей в него и соответствующей программой GRBL. Под эту же программу можно прикрутить Ардуино УНО с платкой с драйверами именуемой шилдом. Когда я впервые прочел это название я ассоциировал "Шилд" с табличкой прикрученной к корпусу, а потом мои ассоциации переключились на электрический распределительный шкаф. Собственно Шилд, это и есть шкаф в миниатюре без корпуса. По русски его можно было бы назвать платой интерфейсов.
Кроме GRBL на слуху некоторые из форумчан работают под "Mach3". Есть также и другие программы. Однако платы управления под эти программы представляют собой платы интерфейса и управляются по LPT порту начиная с нулевого разряда шины данных по пятый это управление СТЕП и ДИР, а шестой и седьмой разряды это управление шпинделем.
В принципе, если использовать китайский шилд и вместо ардуино к нему подцепить шлейф LPT порта, то можно не покупать специальную плату на пример в Пурелоджике или еще где.
Конечно думаю, что глупо считать, что Ардуино УНО или стандартная плата станка CNC3018 является преобразователем USB to LPT с буферизацией данных для обработки. Или я ошибаюсь? А основания считать обратное как бы имеются, так как для контроллера математические функции как в процессоре мне кажется слишком. Математические исчисления требуют ресурсных затрат в обмене данных в ОЗУ, вычитании, сложении и умножении. В ПО как контроллера, так и в ПО что на компьютере очень много переменных данных, начиная от точки счисления координат, различных поправок относящихся к механике и т.д.
Контроллеры как правило состоят из триггеров и в некоторых случаях компараторов и даже АЦП. Они работают по абсолютным значениям по простому алгоритму как в ПЛИС но только используя ОЗУ вместо прожига отдельных элементов. Тем самым обеспечивая быстродействие.
Я не изучал язык программирования Ардуино, пока только в начальном этапе "Включить - выключить" По этому возникает вопросы:
1. Является ли штатная плата от станка CNC3018 интерфейсом - преобразователем USB to LPT с буферизацией?
2. На плату станка CNC3018 приходит чистый G-код?
3. На рынке имеется масса преобразователей USB to LPT, возможно ли их использовать с программами типа "Mach3"?
Потом по мере дискуссии еще будут вопросы, а пока остановимся на этом.
04.gif694cdbdd910371795c9d5537e89e0b20.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вообще то LPT это параллельный порт, А вот UART, о котором Вы говорите "на каждом углу", это последовательный порт.
И по этому МОЁ мнение
1 НЕТ чистый USB- UART
2 Да, тот что создали, копейка в копейку.
3 В принципе, да, можно, если конечный код примет Mach3, я как то пробовал, но в итоге, забил
Ваши сообщения автоматически объединены:

P.S схема, которую Вы показали это LPT
Является ли штатная плата от станка CNC3018 интерфейсом - преобразователем USB to LPT с буферизацией?
...и это значит, что нет и не может быть, а уж тем более буфером?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
НЕТ чистый USB- UART
Контроллер или микропроцессор не являются самим УАРТ. Я писал о том, контроллер преобразует последовательные данные в параллельные. УАРТ тут только как порт для последовательной передачи данных по определенному протоколу, хоть RS232, USB, I2C и т.д.
Поскольку все переменные исчисляются в GRBL, думаю, что контроллер выполняет функцию преобразования.
Буферизация, это запись отдельных значений в ОЗУ контроллера.
Многие пользователи покупают станок и в ем установлена плата, которая по сути является черным ящиком. Я не надеюсь, что кто то хотя бы прочитал текст программы этого контроллера. Мы тут практически являемся повторяшками того что нам предложили добрые китайцы. Мы тупо копируем и заливаем.
Мне интересно читать, что G-код приходящий на контроллер копейка в копейку с написанным в GRBL, а зачем тогда идут корректирующие значения со знаком доллара в самом теле GRBL на пример о параметрах ходового винта и т.д?
 
Мне интересно читать, что G-код приходящий на контроллер копейка в копейку с написанным в GRBL, а зачем тогда идут корректирующие значения со знаком доллара в самом теле GRBL на пример о параметрах ходового винта и т.д?
...а Вы знаете, этот вопрос действительно тянет на обсуждение и мне кажется тут по G - кодам по моему поможет только Robinson1957 , ну что то так
 
так еще как говорится не вечер! Народ набежит.
Я бы хотел листинг почитать того что на атмегу заливаем, желательно с комментариями, а не НЕХ - код.
 
так еще как говорится не вечер! Народ набежит.
Я бы хотел листинг почитать того что на атмегу заливаем, желательно с комментариями, а не НЕХ - код.
В чём проблема?
Вот исходники GRBL
Параметры со знаком "$" передаются контроллеру в качестве параметров, для того чтобы GRBL понимал как минимум как шаги посчитать. Ну и так по мелочи, направления вращения, ограничения по осям и .т.д.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Поскольку все переменные исчисляются в GRBL, думаю, что контроллер выполняет функцию преобразования.
Совершенно верно, взять к примеру G2(3), в кадре команды содержатся только конечная точка и радиус соединения из исходной точки, разбивает кривую на мелкие хорды уже GRBL. И подобных команд еще... Конечно, далеко не все команды в GRBL заложены, в силу объема памяти, но основных хватает. Так, что плата с микроконтроллером является не столько преобразователем интерфейсов, сколько вычислителем шагов и координат, в отличие от плат с LPT, и NCstudio которые только передают принятые импульсы на драйверы, а вычислителем является программа (и плата в NCstudio) в компьютере,
 
Вы удивитесь! Я там уже был! А какой именно файлик нужно скачать? или может содержимое в текстовом формате ...
Все файлики. Это исходники прошивки.
 
Совершенно верно, взять к примеру G2(3), в кадре команды содержатся только конечная точка и радиус соединения из исходной точки, разбивает кривую на мелкие хорды уже GRBL. И подобных команд еще... Конечно, далеко не все команды в GRBL заложены, в силу объема памяти, но основных хватает. Так, что плата с микроконтроллером является не столько преобразователем интерфейсов, сколько вычислителем шагов и координат, в отличие от плат с LPT, и NCstudio которые только передают принятые импульсы на драйверы, а вычислителем является программа (и плата в NCstudio) в компьютере,
Думаю что вычислительные функции на самом минимальном уровне. Этого нельзя ни подтвердить ни опровергнуть не увидев файла прошивки контроллера. Для более понятного "образного" представления мы получаем с ПК на контроллер что то вроде разбитого на строчки кадра видеосигнала, то что Вы именуете хордами. Следовательно для каждой хорды ведется своя обработка. Возникает вопрос: Если потребуется сменить вектор перемещения по оси, где формируется сигнал "Дир", не думаю, что на контроллер приходят данные с отрицательным значением.
Я не работал с флешкой с автономного контроллера. Интересно, а как выглядит записанный в ней код простейшей фигуры - квадрата? На сколько он отличается от исходника созданного в Арткам?
 
: Если потребуется сменить вектор перемещения по оси, где формируется сигнал "Дир", не думаю, что на контроллер приходят данные с отрицательным значением.
Я не работал с флешкой с автономного контроллера. Интересно, а как выглядит записанный в ней код простейшей фигуры - квадрата? На сколько он отличается от исходника созданного в Арткам?
Именно приходят отрицательные значения (в бинарном исчислении установкой старшего бита) . При чем тут флешка и автономка, откройте текст УП в блокноте, там всё видно, что идет на микроконтроллер, далее его функция расчитать количество step'ов и положение dir'а по всем осям. Хордами я называю прямые на которые разбивается дуга заданная в команде круговой интерполяции G2(G3), в станках с дискретными (у нас же ШАГОВЫЕ двигатели) перемещениями, априори, интрумент не может двигаться по кривой, только аппроксимацией прямыми и ступеньками.
 
скачал, спасибки! На сам контроллер ведь не всё прошивается. Там скрипты как для фрезерного, так и для лазера, плюс еще журналы логов начиная с 2012 года. Это только на вскидку беглым взглядом. Под Ардуинку там только 1 файлик с одной строчкой указывающего на файл библиотеки ГРБЛ. может там еще что то подтянется, ето уже надо будет юзать. У меня унка пока занята другим проектом. разве только по позжее.
 
скачал, спасибки! На сам контроллер ведь не всё прошивается. Там скрипты как для фрезерного, так и для лазера, плюс еще журналы логов начиная с 2012 года. Это только на вскидку беглым взглядом. Под Ардуинку там только 1 файлик с одной строчкой указывающего на файл библиотеки ГРБЛ. может там еще что то подтянется, ето уже надо будет юзать. У меня унка пока занята другим проектом. разве только по позжее.
Все эти файлы компилируются в Arduino IDE и на выходе имеем один HEX который и шьём в МК.
 
Под Ардуинку там только 1 файлик с одной строчкой указывающего на файл библиотеки ГРБЛ. может там еще что то подтянется, ето уже надо будет юзать. У меня унка пока занята другим проектом. разве только по позжее.
А в самой библиотеке немало файлов, которые собираются mkdir'ом и конфигурируются config' ом.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать