ПОМОГИТЕ ИЩУ РЕШЕНИЕ Программное обеспечение под платы управления что с чем едят?

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Именно приходят отрицательные значения (в бинарном исчислении установкой старшего бита) . При чем тут флешка и автономка, откройте текст УП в блокноте, там всё видно, что идет на микроконтроллер, далее его функция расчитать количество step'ов и положение dir'а по всем осям. Хордами я называю прямые на которые разбивается дуга заданная в команде круговой интерполяции G2(G3), в станках с дискретными (у нас же ШАГОВЫЕ двигатели) перемещениями, априори, интрумент не может двигаться по кривой, только аппроксимацией прямыми и ступеньками.
Все правильно! Я о хордах. В текстовом представлении их можно описать как строчки. О отрицательных значениях я только догадывался. Я если что то понимаю в "Проводах", но в святой святых хочу разобраться. Я не собираюсь делать какой то новый контроллер для CNC 3018 этим занимается группа яйцеголовых красноглазиков в команде. Мне нужно понять алгоритм для воплощения в своё проекте, который будет работать на отечественном микропроцессоре семейства MCS8051. Там разумеется минимум функций, все движения прямолинейные и выполняются последовательно. Единственные переменные, это длительность и скорость подачи.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А в самой библиотеке немало файлов, которые собираются mkdir'ом и конфигурируются config' ом.
О конфиге я помню еще с MS DOS о его назначении. и также знаю, что его можно редактировать. Я не хочу спорить пока я не изучу и сам конфиг и всё что он подгружает. И если я не отвечу на кокой нибудь комментарий, это означает, что у меня начался ликбез. Высказывать свои догадки, все равно что слушать то что домыслил журналист.
 
Мне нужно понять алгоритм для воплощения в своё проекте, который будет работать на отечественном микропроцессоре семейства MCS8051. Там разумеется минимум функций, все движения прямолинейные
От типа процессора способ представления чисел не меняется, меняются способы обработки, а насчет последовательности, многозадачности нет в одноядерных процессорах, все идет последовательно. Параллельность накапливается в выходных регистрах, и в нужный момент одновременно может быть "выплюнуто".
 
Причина: Исправил название программы
Последнее редактирование модератором:
От типа процессора способ представления чисел не меняется, меняются способы обработки, а насчет последовательности, многозадачности нет в одноядерных процессорах, все идет последовательно. Параллельность накапливается в выходных регистрах, и в нужный момент одновременно может быть "выплюнуто".
Не спорю! Я лишь хочу свою железяку притянуть за уши к компьютеру на котором установлен grblCONTROL.
 
Я лишь хочу свою железяку притянуть за уши к компьютеру на котором установлен grblCONTROL.
В принципе, конечно, исходник есть, если компилятор под 8051 может и сработает, то вот с распиновкой может и не получиться. Бяда...
Методы адресации и ввода вывода данных там построены очень по другому.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В принципе, конечно, исходник есть, если компилятор под 8051 может и сработает, то вот с распиновкой может и не получиться. Бяда...
Естественно CPU MAP надо перелопачивать. Я думаю что это ещё та задачка. Ну её нафиг.
В принципе вот различия
 
Я думаю что это ещё та задачка. Ну её нафиг.
В принципе вот различия
По структуре портов это практически нереально, в основе 8051 лежит CISC архитектура, там шина данных не может работать побитно раздельно, тем более PWM побитный нереален. ARM проще заставить работать с CISC кодами, да и производительность может быть выше. Но тоже мороки будет много.
 
В принципе, конечно, исходник есть, если компилятор под 8051 может и сработает, то вот с распиновкой может и не получиться. Бяда...
Методы адресации и ввода вывода данных там построены очень по другому.
Я с 8051-м с 1995 работаю, правда был перерывчик в 10 лет. По разным учреждениям системы безопасности и локальные сети монтировал. Вернулся пару лет назад. мне нужно понимать что приходит на вход при какой команде, а с остальным уже проще. Я вернулся к 8051-м еще по причине, что с этого года в разработках для промышленности должны применяться только отечественные корпуса. Тем более, что с корпусами от Интел, Атмел и прочих скоро получим эмбарго. К этому уже давно идет. Во всем этом мне интересен алгоритм. Его наличие это уже 90% решения.
maxresdefault.jpg
 
Я с 8051-м с 1995 работаю, правда был перерывчик в 10 лет. По разным учреждениям системы безопасности и локальные сети монтировал. Вернулся пару лет назад. мне нужно понимать что приходит на вход при какой команде, а с остальным уже проще. Я вернулся к 8051-м еще по причине, что с этого года в разработках для промышленности должны применяться только отечественные корпуса. Тем более, что с корпусами от Интел, Атмел и прочих скоро получим эмбарго. К этому уже давно идет. Во всем этом мне интересен алгоритм. Его наличие это уже 90% решения.
maxresdefault.jpg
На вход по UART приходит G-Code. Дальше его парсит прошивка GRBL.
 
Я вернулся к 8051-м еще по причине, что с этого года в разработках для промышленности должны применяться только отечественные корпуса. Тем более, что с корпусами от Интел, Атмел и прочих скоро получим эмбарго.
Уж не хотите ли вы сказать, что кузов DIP40, наш отечественный и 8051 наша разработка. Есть, конечно и наши разработки, типа К1816, но это отнюдь не микроконтроллеры.
 
Т.е. задача - управление "железкой" через Candle? Что за железка, какие ШД?
Это прототип горизонтально-фрезерного станка, Уже работающий. Управление ручное и автоматическое без подключения к компьютеру. В автоматическом режиме работает по заранее выставленным параметрам. Сейчас идет переделка механики в товарный вид. Демонстрацию планирую после испытаний на производстве. В принципе у меня дома масса конверторов USB to LPT, есть принт-сервера LAN to LPT могу даже не зацикливаться и совсем убрать 8051. Первое решение по моей железке было на 155ла3 и 1006ви1. плата электроники может применяться и на другом оборудовании без переделок и перепрошивок. Проекты работающие на ГРБЛ-контрол привлекли только тем, что ПО идут как СВО (свободное программное обеспечение). На его использование конечно могут ввести ограничения, однако при незначительном изменении кода ограничения уже не будут действовать. У нас пока еще не приняли закон обнуляющего патентное право и лицензии зарубежных партнеров. А если введут с их стороны ограничения на всё СВО, то извините доступ к библиотекам Ардуино тоже закроют. Многие коллективы, кто работал с АРМ и СТМ уже начали на заднице волосы рвать. Наша компания "Овен" уже столкнулась с проблемами. Разработчики процессора "Байкал" хоть и имеют лицензию на разработку процессоров на АРМ. А вот производственную лицензию Британия заблокировала. Т.е. Байкал теперь может производиться на отечественных заводах, если только доведут технологию до нужного уровня.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А чего самые мелочи?
Когда будет planner.c , gcode.c ? :)

Терпение... :rolleyes: Время есть, я перевожу... Всё постепенно... А так работы - не знаешь, за что браться... Я станок уже второй год делаю и доделать не могу...

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Уж не хотите ли вы сказать, что кузов DIP40, наш отечественный и 8051 наша разработка. Есть, конечно и наши разработки, типа К1816, но это отнюдь не микроконтроллеры.
А я разве 1816ВЕ51 называл контроллером? Это 8-ми разрядный микропроцессор. В России выпускаются аналоги AT89S8253 и еще ряд изделий этого семейства. они имеют свое название и на них ни кто не имеет претензий. Выпускаются также изделия семейства СТМ32 с полным соответствием по ногам и также под иным названием. только цена на них как у чугунного моста.
Я сталкивался по работе с болгарским 5-и осевым обрабатывающим центром ТСУ600, аналог MC32 FANUC. главный процессор 8080, наш аналог К580ИК80.
П.с. для его реанимации мне не нужно было знать G-код. Я перепаивал оторванные провода одного цвета, восстанавливал привод Кемток. Ремонтировал сервоприводы и абсолютные энкодеры (обрывы проводов и лопнувшие стекла со шкалой).132.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Терпение... :rolleyes: Время есть, я перевожу... Всё постепенно... А так работы - не знаешь за что браться... Я станок уже второй год делаю и доделать не могу...

оффтоп
Первое время тоже не было терпения. Хотелось объять необъятное. Меня с комплектующими свои же подводят и соответственно приходится откладывать. Ну чтоб зря время не пропадало уже обдумываю модернизации. Сегодня вырубил всеуведомления с разных форумов и социальных сетей что бы не отвлекаться от чтива матчасти.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать