ПОМОГИТЕ ИЩУ РЕШЕНИЕ Программное обеспечение под платы управления что с чем едят?

Я в соцсетях уже лет 5 не зависаю, от слова совсем (кроме CNC3018) - грешен, каюсь... :oops: Обрубил концы по самое не балуй... Но страницы пока не удалял...

оффтоп
 
Это прототип горизонтально-фрезерного станка, Уже работающий. Управление ручное и автоматическое без подключения к компьютеру. В автоматическом режиме работает по заранее выставленным параметрам. Сейчас идет переделка механики в товарный вид. Демонстрацию планирую после испытаний на производстве. В принципе у меня дома масса конверторов USB to LPT, есть принт-сервера LAN to LPT могу даже не зацикливаться и совсем убрать 8051. Первое решение по моей железке было на 155ла3 и 1006ви1. плата электроники может применяться и на другом оборудовании без переделок и перепрошивок. Проекты работающие на ГРБЛ-контрол привлекли только тем, что ПО идут как СВО (свободное программное обеспечение). На его использование конечно могут ввести ограничения, однако при незначительном изменении кода ограничения уже не будут действовать. У нас пока еще не приняли закон обнуляющего патентное право и лицензии зарубежных партнеров. А если введут с их стороны ограничения на всё СВО, то извините доступ к библиотекам Ардуино тоже закроют. Многие коллективы, кто работал с АРМ и СТМ уже начали на заднице волосы рвать. Наша компания "Овен" уже столкнулась с проблемами. Разработчики процессора "Байкал" хоть и имеют лицензию на разработку процессоров на АРМ. А вот производственную лицензию Британия заблокировала. Т.е. Байкал теперь может производиться на отечественных заводах, если только доведут технологию до нужного уровня.
А "чисто китайский" ESP32 подойдет? Под него тут есть все в одном флаконе. Из любопытства прошивку проверил, работает.
 

Я в соцсетях уже лет 5 не зависаю, от слова совсем (кроме CNC3018) - грешен, каюсь... :oops: Обрубил концы по самое не балуй... Но страницы пока не удалял...

оффтоп
Ну я в в станочной группе, КИПиА. и подписан на "злые мысли человечества". Это в Вконтакте. В одноклассниках бывшие коллеги и родственники живущие далеко от меня. прошлый месяц я не выходил из сайтов правовых систем. с 93 года все свои юридические проблемы решаю сам.
 

Я в соцсетях уже лет 5 не зависаю, от слова совсем (кроме CNC3018) - грешен, каюсь... :oops: Обрубил концы по самое не балуй... Но страницы пока не удалял...

оффтоп
А я например очень ценю каждого, кто остается с нами!!!

Правда очень мало стало людей, которые заходят сюда именно для общения, обмена опытом, для помощи.
ЗАДОЛБАЛИ УЖЕ ЭТИ БЕГУНКИ ЗА ХАЛЯВНЫМИ ФАЙЛАМИ И ПРОГРАММАМИ!
Изначально делал, чтобы людям немного было интересно и полезно, потом решил немного разделить этих самых бегунков именно двумя сообщениями, а теперь хоть совсем закрывай раздел "ресурсы" :(

оффтоп
 
А "чисто китайский" ESP32 подойдет? Под него тут есть все в одном флаконе. Из любопытства прошивку проверил, работает.
Не знаю! куда он подойдет, но при собеседовании в любом уважающем себя конструкторском бюро, если спросят про хобби и что собирал, при слове Ардуино показывают на дверь. Знаю КБ, где ведутся разработки на аналогах ESP32. Лично для себя я решил использовать проверенный временем микропроцессор. Я знаком с системой команд, пишу в Ассемблер, а когда начинал в 16-и ричном коде. на детском микрокомпьютере "Микроша". Мои коллеги по реанимации промышленных станков меня поддерживают.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не знаю! куда он подойдет, но при собеседовании в любом уважающем себя конструкторском бюро, если спросят про хобби и что собирал, при слове Ардуино показывают на дверь.
ESP32 - это 32-бит процессор, раз в 10 шустрее Ардуино, но к Ардуино отношения не имеет.
На ассемблере программируется :) . Если же не заморочиваться - то есть специальная среда программирования на С, на базе Eclipse
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А я например очень ценю каждого, кто остается с нами!!!

Правда очень мало стало людей, которые заходят сюда именно для общения, обмена опытом, для помощи.
ЗАДОЛБАЛИ УЖЕ ЭТИ БЕГУНКИ ЗА ХАЛЯВНЫМИ ФАЙЛАМИ И ПРОГРАММАМИ!
Изначально делал, чтобы людям немного было интересно и полезно, потом решил немного разделить этих самых бегунков именно двумя сообщениями, а теперь хоть совсем закрывай раздел "ресурсы" :(

оффтоп
На мнгоих сайтах с халявой прежде чем скачать просят посмотреть рекламу. Потом пройти тест доказав что не робот. (я по моему в том году сбрасывал html программу для составления тестов. можно и для составления тематического кроссворда. А для тех кто не хочет решать кроссворд ссылка на плагин Яндекс-кошелька. Почти как Депозит-файл. Раздел ресурсы нужно дополнить магазином, тогда ресурсы будут в полном объеме! Вот стоит открыть любой магазин, тут сразу строка от Яндекс- маркета. Этот плагин можно привязать на сайт, а страница макета с магазинами партнерами форума. Я к примеру часто посещаю "Все инструменты", "Дип-чип". Тут уж у кого какие предпочтения. Ну что ж! У нас полночь! Я теперь до завтрашнего вечера. Всем доброй ночи!
Ваши сообщения автоматически объединены:

ESP32 - это 32-бит процессор, раз в 10 шустрее Ардуино, но к Ардуино отношения не имеет.
На ассемблере программируется :) . Если же не заморочиваться - то есть специальная среда программирования на С, на базе Eclipse
Я всё понимаю! но для себя я уперся рогом, если хотите. Перейду я на другой кристал не поняв процесса, я не буду ни чем не отличаться от тех, которые собирают поделки из готовых библиотек. Ардуино и потом последующие разработки делались для студентов для обучения навыкам программирования, причем набор должен был быть не дорогим для самого малообеспеченного студента. созданные библиотеки идут под лицензией СПО (свободного программного обеспечения) - почти халява, а преподы вошли в долю производителей наборов. Рано или поздно халява заканчивается. Сегодня всё это ставят даже там, где достаточно 2-3 релюшки. Это уже крайности. Что бы совсем разочаровать Вас во мне добавлю что в мои 56 уже сложно перестраиваться. Пусть это будет выглядеть как отговорка!
К тому же как показала практика, тут не требуется высокое быстродействие. Быстродействие хорошо в обрабатывающих центрах и роботах. Там уже платы на привода устанавливаются в слоты ПиСиай, туда же подключаются интерфейсы с датчиков и интерфейсы на блоки реле. Это из известных мне чпу Фанук, Балтсистемс, Махо, Хуго и т.д. Это те станки, где требуется микронная точность и хорошая скорость обработки. Мне это интересно только смотреть.

Относительно среды программирования, то у меня MCU 8051 IDE, потом аппаратный симулятор с кнопками, джамперами, разъемами и светодиодами. Красота!
imm_2021_11_02_21_00_05_120.JPG
 
Я всё понимаю! но для себя я уперся рогом, если хотите.
Позиция.
Что бы совсем разочаровать Вас во мне добавлю что в мои 56 уже сложно перестраиваться.
Между нами: я существенно старше. Но прыгаю между IDL, бейсиком, С и т.д. без особых проблем. А также между STM, Ардуино и прочими. Очень помогает в борьбе со склерозом, рекомендую :).

Так что, добро пожаловать в клуб "кому за...".
 
Интересная платка попалась... :cool: Но дорогая собака... :cautious:

Обзор:

 
День добрый всем!
Не сдержался вечером погонял С Арткам, а потом попробовал УП в холостую. Понял, что это для моего проекта ни как не подходит в100% применении. Как раз получил ответ от одного друга, о том что проще сделать свой терминал.
Управление в автоматическом режиме по предустановкам в прошивке не имеет расширенного функционала.
Предустановки:
По "Х" должны меняться параметры: скорость возвратно-поступательного перемещения, количество перемещений.
зависимости: Вид обрабатываемого материала (метал, пластик, стекло дерево) габариты обрабатываемого материала
По "У" длительность перемещения (интервал на который должна пройти ось).
зависимости: тип и размер инструмента (зубчатая фреза или абразивный материал) габариты обрабатываемого материала
По "Z" скорость перемещения и длительность.
зависимости: Вид обрабатываемого материала (метал, пластик, стекло дерево) габариты обрабатываемого материала

В прошивке предустановки делаются фиксированным значением с шагом 1:10. Через терминал предустановки можно будет задавать произвольной.
Можно конечно эти произвольные команды задавать через клавиатуру, только думаю, что это добавит сложности при эксплуатации.
Думать и читать матчасть я еще не закончил. Состояние по данной теме - неопределенное!
И вообще! С праздником!
8LV7abL1gc1AnNjkUMdS5dR3Ny5z0ZO60Fo3PILWiX6-18a7GTMvZ_zJ2B7HgMCUw2HITMdrQ8KdC1L8LLJjOXZ9.jpg
 
Интересная платка попалась... :cool: Но дорогая собака...
На MESA в принципе не может быть дешевых плат. Это же, как понимаю, ПЛИС, там всё не так просто, как в микроконтроллерах, и конфигурируется один раз, перепрошивка невозможна.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать