ВОПРОС Прошу помочь советом в подключении концевиков.

Стабилизатор

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
05.12.2019
Сообщения
110
Реакции
131
Баллы
63
Имя
Андрей
Плата
CronosMaker
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всех - с наступающим Новым Годом!!! ?
Фрез Вам острых и станков быстрых!!!

Парни, сразу опишу ситуёвину в целом: я в электронике, как свинья в апельсине, могу неплохо спаять чего и подсоединить, если покажут куда и чо втыкать...
Вопрос в следующем:
получил вот такие концевики

41bBK-kTLKL._AC_.jpg
теперь хочу их приладить на станок. С кронштейнами крепления вопросов не возникнет, а вот куда какие проводочки совать...
У меня вот такая плата

H994979cb37e84f91a772db0d45291b70j.jpgIMG_20191230_140641.jpg
Контакты для концевиков вроде вижу, НО...
Разъёмы концевиков трёхконтактные

61nKvTlGqVL._AC_SL1100_.jpg Как их правильно подключить, чтобы не было мучительно больно и т.д.
 
Добрый день. Я дикий новичок в этой теме. После выполнения команды Hard Home шпиндель останавливается в координатах X=5, Y=5, Z=-5. Подскажите, где должен находиться 0 координат? X у меня крайнее левое, Y крайнее дальнее, Z крайнее верхнее. Там же установлены концевики. Перемещение осей правильное (в ручном режиме) Меня смущает Z = -5 Что не правильно у меня? Плата - MKS DLC32.
 
Для просвещения дикарей специально создана тема
С ЧЕГО НАЧАТЬ | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Ну, и раздел для дикарей новичков в помощь.
Ваши сообщения автоматически объединены:

После выполнения команды Hard Home шпиндель останавливается в координатах X=5, Y=5, Z=-5. Подскажите, где должен находиться 0 координат?
Бьюсь об заклад, $27=5.
Отвечу вопросом на вопрос:
а какой номинал должен быть у сторублевой купюры?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
теперь (когда концевики установлены и работают) непонятно, как использовать концевики?
Да, собственно, обычно выезд за границы поля, возможен только у очень невнимательного оператора или случайной ошибки.
В основном концевые выключатели необходимы для определения начального положения, то бишь, нулевых машинных координат, называемых ещё абсолютными.
Как выключить, а потом продолжить используя мягкие координаты, которые станок уже научился находить. И как запустить программу Candle со вчерашней строки?
Все зависит какая у вас плата, если от INECTRA, там уже всё предусмотрено, даже аварийнное выключение. При обычных платах, в Candle, можно остановить паузой, найти строку в листинге программы у которой последний статус "выполнено", запомнить её номер. Всё. Назавтра или когда включаем, ищем "дом", загружаем свою УП, ищем ту самую строку, помечаем её, нажимаем и удерживаем "отправить", вылезет окно согласны ли вы со стартом со строки, обычно немного более ранней, чем ваша, остается согласиться и вуаля, продолжаем.
 

я предполагал, что эти вопросы только для отвода глаз
Screenshot_2023-06-08-19-36-31-281_com.android.chrome.jpg

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо мужики за помошч. Я сейчас думаю - куда мне воткнуть контакты концевиков(простых микровыключателей). Ведь у них два провода, а на плате у XYZ лимитов по 3 пина(см. фото). Я не уверен, что можно здесь найти уже готовый ответ, подскажите пожал. Или может 3 пина лимита - для 3х выводов концевика - общего, НЗ и НР ?
Если нужно только 2 вывода концевика, то надо выбрать общий и НР(включение) ?
 

Вложения

  • Безый.png
    Безый.png
    106.8 KB · Просмотры: 13
Спасибо мужики за помошч. Я сейчас думаю - куда мне воткнуть контакты концевиков(простых микровыключателей). Ведь у них два провода, а на плате у XYZ лимитов по 3 пина(см. фото). Я не уверен, что можно здесь найти уже готовый ответ, подскажите пожал. Или может 3 пина лимита - для 3х выводов концевика - общего, НЗ и НР ?
Если нужно только 2 вывода концевика, то надо выбрать общий и НР(включение) ?
А Вы плату с обратной стороны почитайте... :rolleyes:
Предполагаю, что там есть надписи... :cautious:
 
"грбл срабатывает на изменение потенциала, как с низкого на высокий, так и с высокого на низкий"

Так он неработает. Он срабатывает либо на высокий уровень либо на низкий($5 для этого и нужен). Там для этого даже программный антидребезг реализован.
укажите строчки кода, где это найти
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А Вы плату с обратной стороны почитайте... :rolleyes:
Предполагаю, что там есть надписи... :cautious:
Точно, спасибо. Там +5, GND и ось(минус). Думаю для простого микрика надо выбрать GND и ось(минус), правильно ?
Если к примеру возьму у микрика общий и НЗ(или НР) выводы. +5 это для питания индуктивных концевиков ?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать