ВОПРОС Прошу помочь советом в подключении концевиков.

Стабилизатор

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
05.12.2019
Сообщения
110
Реакции
131
Баллы
63
Имя
Андрей
Плата
CronosMaker
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всех - с наступающим Новым Годом!!! ?
Фрез Вам острых и станков быстрых!!!

Парни, сразу опишу ситуёвину в целом: я в электронике, как свинья в апельсине, могу неплохо спаять чего и подсоединить, если покажут куда и чо втыкать...
Вопрос в следующем:
получил вот такие концевики

41bBK-kTLKL._AC_.jpg
теперь хочу их приладить на станок. С кронштейнами крепления вопросов не возникнет, а вот куда какие проводочки совать...
У меня вот такая плата

H994979cb37e84f91a772db0d45291b70j.jpgIMG_20191230_140641.jpg
Контакты для концевиков вроде вижу, НО...
Разъёмы концевиков трёхконтактные

61nKvTlGqVL._AC_SL1100_.jpg Как их правильно подключить, чтобы не было мучительно больно и т.д.
 
Не верю, так это не работает. Чего тогда народ парится? Нормально замкнутые или нормально разомкнутые, какая тогда разница?
Разницы нет какой ГРБЛ стоит, там эти функции одинаково реализованы.
Хотя такое поведение в принципе оправдано, вот загнали вы каретку в аварийную зону, ну авария какая нибудь произошла, и каретка оказалась в этой зоне, как ее вернуть в рабочее положение? Нажав home? Так она поедет в противоположную сторону, Руками? А если у станка эта каретка весом в полтонны? Вот разработчики и оставили скорее всего эту лазейку.
 
Хотя такое поведение в принципе оправдано, вот загнали вы каретку в аварийную зону, ну авария какая нибудь произошла, и каретка оказалась в этой зоне, как ее вернуть в рабочее положение? Нажав home? Так она поедет в противоположную сторону, Руками? А если у станка эта каретка весом в полтонны? Вот разработчики и оставили скорее всего эту лазейку.
Да нет там ни каких лазеек. Если станок наехал на концевик это уже аварийная ситуация. Можно не руками перемещать а программно, и как только концевик отработает обратно вылезет опять аларм, надо его снять и всё будет работать.
 
Заставили Вы меня включить станок. У меня стоял $5=0, поставил 1 и отправил в дом, он мне сразу аларм нарисовал.
Споры бесполезны в данном случае, Вы просто логику включите.
Да я и не спорю, я рассказываю приколы моего станка. Ваш алларм выдает, мой почему то не выдавал, а работал как ни в чем не бывало, я же говорю, буду на даче видео готов снять.
 
Да я и не спорю, я рассказываю приколы моего станка. Ваш алларм выдает, мой почему то не выдавал, а работал как ни в чем не бывало, я же говорю, буду на даче видео готов снять.
Я не то чтобы скептик, но чётко понимаю логику прошивки. И у меня она работает так как заложено разработчиком.
Я на 100% уверен что у Вас тоже, просто Вы что-то напутали.
Ещё раз говорю, подумайте зачем тогда NO и NC концевики? И почему одни соединяют параллельно а другие последовательно?
 
Да нет там ни каких лазеек. Если станок наехал на концевик это уже аварийная ситуация. Можно не руками перемещать а программно, и как только концевик отработает обратно вылезет опять аларм, надо его снять и всё будет работать.
Правильно , значит перемещения возможны, а с ними и возможно выполнение команд, в вашем случае если концевик не размыкать физически, станок будет думать что все нормально при замкнутом концевике, в вашем случае до момента как вы его определять дом не отправите, значит и рабочие координаты где нужно сбросите, и программу запустите, ведь блокировки как таковой нет. Я не знаю почему у меня даже поиск дома ошибку не вызывает хотя это вполне логично должно быть.
 
Правильно , значит перемещения возможны, а с ними и возможно выполнение команд, в вашем случае если концевик не размыкать физически, станок будет думать что все нормально при замкнутом концевике, в вашем случае до момента как вы его определять дом не отправите, значит и рабочие координаты где нужно сбросите, и программу запустите, ведь блокировки как таковой нет. Я не знаю почему у меня даже поиск дома ошибку не вызывает.
Как то всё через одно место извините. Не работает это так. Загнали станок в аварию, будьте любезны выведите его из этого состояния.
Как Вы это сделаете, руками или командами не волнует. Пока не устраните "АЛАРМ" ничего никуда не поедет.
И самое главное, логика поиска дома и обычное срабатывание концевика обрабатывается по разному.
 
Как то всё через одно место извините. Не работает это так. Загнали станок в аварию, будьте любезны выведите его из этого состояния.
Как Вы это сделаете, руками или командами не волнует. Пока не устраните "АЛАРМ" ничего никуда не поедет.
И самое главное, логика поиска дома и обычное срабатывание концевика обрабатывается по разному.
Так едет же, сами пишите что программно можно вывести из положения ALARM. Не мне уже смешно становится, и спортивный интерес проснулся, вот как прошивка понимает куда можно ехать а куда нет, какие команды можно выполнять, а какие нет. С MKS tft 24 все понятно, он сам станком рулит, и пока я не найду дом, он вообще никуда не поедет, пока руками из аларма не выведешь и дом не найдешь, ни одно кроме сброса действие невозможно, но с малинки и bCNC любое перемещение вполне реально. Хотя и странно , мне самому, как при одинаковой прошивке два разных аппарата ведут себя по разному, я прошивку грбл не изучал, возможно перемещения блокирует не она, а программа станком управляющая, но это совсем не логично, хотя и объяснить может, почему у меня работает, а у вас нет.
 
Так едет же, сами пишите что программно можно вывести из положения ALARM. Не мне уже смешно становится, и спортивный интерес проснулся, вот как прошивка понимает куда можно ехать а куда нет, какие команды можно выполнять, а какие нет. С MKS tft 24 все понятно, он сам станком рулит, и пока я не найду дом, он вообще никуда не поедет, пока руками из аларма не выведешь и дом не найдешь, ни одно кроме сброса действие невозможно, но с малинки и bCNC любое перемещение вполне реально. Хотя и странно , мне самому, как при одинаковой прошивке два разных аппарата ведут себя по разному, я прошивку грбл не изучал, возможно перемещения блокирует не она, а программа станком управляющая, но это совсем не логично, хотя и объяснить может, почему у меня работает, а у вас нет.
Чтобы поехало, надо сначала этот аларм сбросить. Но если вы его сбросили а станок находится в зоне аларм и Вы ему даёте команду на движение то при сбросе концевика при преремещении из аварийной зоны опять получите аларм. И так до тех пор пока концевик окончательно не придёт в рабочее положение.
Перемещения блокирует именно ГРБЛ.
 
У меня так и работает. Попал в зону аварии, сработал концевик, кнопочкой сбрасываю состояние аварии, даю команду отъехать- стол/каретка начинает движение(концевик ещё не разблокировался) снова аларм. И так 2-3 раза пока не отъедет и не разблокирует концевик.
 
Сегодня протестировал, итог вообщем $5=0 прописано.
С аварии при сомкнутом концевике не выходит вообще никак пока не разамкнешь концевик. А так если концевик разомкнут , просто закрытием и новым запуском Кендел авария изчезает и все работает. Не знаю возможно ли при замкнутом концевике сделать откат для меня не ведомо.
Да и при позиции $5=1 с аварии не выходит тоже вообще никак даже при разомкнутом концевике, пока не пропишешь обратно $5=0 и перезапуск Кендела.
 
Kachal, здесь почитайте:
https://cnc3018.ru/ewr-carta/ss/
$5, $20-27, все что к концевикам относится. Настроить надо, чтобы нормально работало.
 
Сегодня протестировал, итог вообщем $5=0 прописано.
С аварии при сомкнутом концевике не выходит вообще никак пока не разамкнешь концевик. А так если концевик разомкнут , просто закрытием и новым запуском Кендел авария изчезает и все работает. Не знаю возможно ли при замкнутом концевике сделать откат для меня не ведомо.
Да и при позиции $5=1 с аварии не выходит тоже вообще никак даже при разомкнутом концевике, пока не пропишешь обратно $5=0 и перезапуск Кендела.
Тут пол ночи дебаты шли. Удосужтесь прочитать, там всё расписано что и в каких случаях срабатывает.
Откат при поиске дома делается автоматически. А при простом наезде на концевик во время работы, надо снять аларм.
 
Тут пол ночи дебаты шли. Удосужтесь прочитать, там всё расписано что и в каких случаях срабатывает.
Откат при поиске дома делается автоматически. А при простом наезде на концевик во время работы, надо снять аларм.
Все разобрался , при смыкании концевика происходит Аларм, вбиваю $X и аларм снимается и каретка отходит через управление размыкая концевик, но тут же сразу повторный Аларм при размыкании концевика и снова вбиваем $X и теперь готов к работе.
 
Все разобрался , при смыкании концевика происходит Аларм, вбиваю $X и аларм снимается и каретка отходит через управление размыкая концевик, но тут же сразу повторный Аларм при размыкании концевика и снова вбиваем $X и теперь готов к работе.
Так и должно быть. Удачи.
 
Стоят такие с весны:

2.png

Точность не замерял. "Ноль" ищут идеально. Платы не резал, а для деревях хватает за глаза.
Я правильно понимаю что используем контакты 1 и 3 (С и NO)?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать