ВОПРОС Прошу помочь советом в подключении концевиков.

Стабилизатор

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
05.12.2019
Сообщения
110
Реакции
131
Баллы
63
Имя
Андрей
Плата
CronosMaker
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всех - с наступающим Новым Годом!!! ?
Фрез Вам острых и станков быстрых!!!

Парни, сразу опишу ситуёвину в целом: я в электронике, как свинья в апельсине, могу неплохо спаять чего и подсоединить, если покажут куда и чо втыкать...
Вопрос в следующем:
получил вот такие концевики

41bBK-kTLKL._AC_.jpg
теперь хочу их приладить на станок. С кронштейнами крепления вопросов не возникнет, а вот куда какие проводочки совать...
У меня вот такая плата

H994979cb37e84f91a772db0d45291b70j.jpgIMG_20191230_140641.jpg
Контакты для концевиков вроде вижу, НО...
Разъёмы концевиков трёхконтактные

61nKvTlGqVL._AC_SL1100_.jpg Как их правильно подключить, чтобы не было мучительно больно и т.д.
 
На заводском стоит для чего-то.
На заводских много чего стоит... У вас места под все не хватит.
 
А может стоит подключить к проводникам станка осциллограф с функцией запоминания и уже решить сторонникам обвески этот сложный в обсуждении вопрос? Чрезмерные перестраховки не только бывают лишними но и вредными. Вредными как для техники, так и для кармана. Сам грешен, но быстро исправляюсь!
Древнее Византийское выражение: "обжегшись на молоке дуешь на воду" , во многих из нас будет жить долго.
 
А может стоит подключить к проводникам станка осциллограф с функцией запоминания и уже решить сторонникам обвески этот сложный в обсуждении вопрос? Чрезмерные перестраховки не только бывают лишними но и вредными. Вредными как для техники, так и для кармана. Сам грешен, но быстро исправляюсь!
Древнее Византийское выражение: "обжегшись на молоке дуешь на воду" , во многих из нас будет жить долго.

Народная мудрость: Лучше перебдеть, чем недобдеть :)

оффтоп
 
Если о народных изречений! То: "Слишком хорошо, тоже не хорошо!" А если по логике, то каждый делает так, на сколько он был испорчен образованием и опытом!
 

Народная мудрость: Лучше перебдеть, чем недобдеть :)

оффтоп

Тише, Alsan, Тёзке эту народную мудрость не надо напоминать....Он это применяет налево и направо, не только в технике, но и в политике...:)

оффтоп
 
Желательно поставить резистор (сопротивление) на 10 Ом к любому из контактов концевика, а от него уже провод до платы.
На кой сие?
 
Как обычно, если NC контакты, подаём 5в через резюк. Если NO контакты то RC фильтр помех. Кто то что то путает, забывает, не знает. В итоге не полная картина
 
Как обычно, если NC контакты, подаём 5в через резюк. Если NO контакты то RC фильтр помех. Кто то что то путает, забывает, не знает. В итоге не полная картина
А, понимаю. Слышал звон, но не знаю где он.
 
RC фильтры хороши если в помещении влажно или программно не реализован антидребезг.
Относительно влажного помещения случаются залипания и загрязнения контактов. В 1987 году делали макет караульного городка с эффектом бегущих огней на декадношаговых реле. Макет должен находиться в неотапливаемом помещении караульного городка, поскольку собирали для показухи. Нам по17 лет и было не вдамек о дребезгах и бросках напряжения при коммутации постоянного тока, через неделю доперли. У нас кроме 100 ватного паяльника и хлама от телефонной станции больше не было ни чего.Благодаря этому дембельскому аккорду я уволился самый первый не смотря на желание замполита. Все надо делать в меру и при необходимости, а необходимость решается по мере поступления. Перебдение, это когда ты не представляешь результаты твоей творческой мысли и не имеешь опыта.
 
В данном случае, все провода в одном шлейфе идут, в итоге наведенная помеха. Да ещё шим шпинделя хорошо даёт помеху. У меня как то станок при запуске через 2-10сек останавливался. Пришлось конкретно заняться помехами. А rc фильтр поможет погасить наведенку.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В данном случае, все провода в одном шлейфе идут, в итоге наведенная помеха. Да ещё шим шпинделя хорошо даёт помеху. У меня как то станок при запуске через 2-10сек останавливался. Пришлось конкретно заняться помехами. А rc фильтр поможет погасить наведенку.
Наведенка чаще всего бывает при несогласованности входов - выходов и проводников в купе. Также наведенка бывает, если малое сечение питающих проводов, особенно общего провода. А еще спасает от наведенки экранизация. У меня в последнем случае (не со станком 3018) было малое сечение по минусу (корпусу) причем на 2-х сантиметрах.
Часто вместо экранизации провода свивают между собой(сигнальный с корпусом) В этом случае сигнальные провода получают эффект экранизации и также уменьшаются параллельные участки, где имелась возможность навести помехи.
Это применяется в телекоммуникациях и в автоматике.
На моем 3018 все провода завиты, помещены в каналы конструкции и зафиксированы термоклеем.
Что бы провода в завивке не рассыпались связал нитками в жгут.
Относительно концевиков, то к примеру в охранной и пожарной сигнализации применяют кабель КСПВ 2х0,5 или КСПВ 4х0,5. Первый, если у Вас сухой контакт, второй, если ставите индуктивный датчик. Внутри кабеля провода свиты. Сечение самого кабеля в изоляции чуть больше толщины спички или зубочистки. Цвет кабеля белый и его будет легко найти во всех проводах станка. Продается во всех магазинах для электрики, цена около 6 руб. за метр

a927ada2fc1a11e981440cc47a151b15_a927ada3fc1a11e981440cc47a151b15-800x800.jpg

harn.jpg
 
Что такое повив, симметричный и несимметричный сигнал я в курсе. Как уже говорил у меня были сильные помехи от шим шпинделя, поборол с помощью экрана. + Была.проблема с UART, то не пропай разъема, то защита входа барахлит. В итоге штатные микросхемы отпаял, взял отдельный модуль и припаялся напрямую rx,tx
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать