Простой и самый бюджетный способ устранения люфта ходовых гаек

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Подкладываем под один край резинку, подтягиваем и...
Ваш способ основан на перекосе, из моей практики такой способ даже менее долговечен, чем предложенный uazik, т.к. работает частью гайки, а не полной поверхностью резьбы.
 
Идея проста и давно мной используется на 3D принтере. Гайка и контр гайка, стягивая их получаем нужный преднатяг с плавным ходом. из инструментов нужны только две гайки, паяльник и круглогубцы. В итоге при минимуме затрат получаем гайку практически с 0 люфтом и легким ходом. На фрезере свои закрепил винтами к обоймам на всех трех осях.
Хорошая идея. А вот так посложнее (нужен метчик TR8 и точная токарка посадки, чтобы перекосов не было), но надежнее будет.
1709096764208.png
 
Хорошая идея. А вот так посложнее (нужен метчик TR8 и точная токарка посадки, чтобы перекосов не было), но надежнее будет.
Валера, читай заголовок, с возможностью самостоятельного изготовления гаек, это не в тему бюджетного устранения зазоров. ИМХО.
 
vvv1234, согласен 100%, но это уже не бюджетно когда сам не токарь. Многие ваши идеи нравятся, но без мастерской как у вас трудновато или накладно. Я занимаюсь электроникой и мастерская у меня заточена под другое. :)
 
Валера, читай заголовок, с возможностью самостоятельного изготовления гаек, это не в тему бюджетного устранения зазоров. ИМХО.
А с чем ты несогласен: с улучшением идеи или с местом размещения сообщения?
 
А с чем ты несогласен: с улучшением идеи или с местом размещения сообщения?
С непростым и небюджетным решением. Метчика, допустим, у меня нет, как впрочем и заготовки, и, хотя и есть токарничек, это, пока, не сделать, так просто.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В нашем станке я про тот что китайской сборки, требуется доработка не самих гаек, а места, куда она устанавливается.
Я при настройке гайки отсоединял ее от каретки "Х" и снимал ходовой винт, для установки двух частей антилюфтового узла на минимальный люфт. С фиксацией гаек с кареткой там беда-беда. Я использовал термоклей. Хотя можно было и силиконом.
Паять припоем, это конечно "Огонь" силикон или термоклей более пластичны. За 3 года эксплуатации пружина еще пока не просела. Люфта не наблюдается. Правда я не такой насильник по отношению к станочку как многие тут присутствующие. по остальным осям (Y,Z) я ничего не делал. Проблемы решаю по мере их поступления.
Ваши сообщения автоматически объединены:

С непростым и небюджетным решением. Метчика, допустим, у меня нет, как впрочем и заготовки, и, хотя и есть токарничек, это, пока, не сделать, так просто.
Я как то думал сделать метчик из ходового винта. не оказалось обрезка. мне кажется метчик должен быть не короче 150 мм. только режущая часть.и не факт что латунька нарежется как надо.
Пока не проверено и эта мысль просто высер в воздух на 50%.
 
Я как то думал сделать метчик из ходового винта. не оказалось обрезка. мне кажется метчик должен быть не короче 150 мм. только режущая часть.
И диаметром чутка побольше, и резьбой поглубжее, дабы по впадинам потом гайкой не тереть, а токмо по боковым сторонам ниток. Попробуй из болта сделать метчик и потом полученую гайку навернуть на такой же болт, вот тото и оно, не налезет.
 
требуется доработка не самих гаек, а места, куда она устанавливается.
Вот и я это усмотрел что вторая часть гайки держится не очень (разопри не факт что не уедет ), а сейчас она одна и прикручена винтами. Решение паять наверное навеяло общение с паяльником более 40 лет. :)
 
С непростым и небюджетным решением. Метчика, допустим, у меня нет, как впрочем и заготовки, и, хотя и есть токарничек, это, пока, не сделать, так просто.
Непросто, но интересно. А вот еще один пример небюджетного решения. Работает надежно, а если заменить шестеренки на 1:3 - микроны будет ловить.
1709102561343.png
 
И диаметром чутка побольше, и резьбой поглубжее, дабы по впадинам потом гайкой не тереть, а токмо по боковым сторонам ниток. Попробуй из болта сделать метчик и потом полученую гайку навернуть на такой же болт, вот тото и оно, не налезет.
потому и предложил дину по более, чтоб конус 2/3 длины был. Это на номер 1.
Я не настаиваю, это мысли вслух!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Непросто, но интересно. А вот еще один пример небюджетного решения. Работает надежно, а если заменить шестеренки на 1:3 - микроны будет ловить.
Шестерёнки на шаговик? Нонсенс. С инхронным ремешком ещё как то возможно, но зачем? Не устраивает дискретность в 0.625мкм (4/(200*32) ) ?
Ваши сообщения автоматически объединены:

потому и предложил дину по более, чтоб конус 2/3 длины был. Это на номер 1.
Я не настаиваю, это мысли вслух!
При предложенной длине почти 1/20 получается. Разберись с допусками резьбы, тогда поймёшь о чем я говорил.
 
Шестерёнки на шаговик? Нонсенс.
Это анилюфтовый механизм от Sherline. Шестеренки служат для фиксации положения двух гаек относительно друг друга. Своеобразная контрагайка. По сравнению с обычной контрагайкой такой механизм при фиксации положения двух гаек относительно друг друга не изменяет расстояние между ними. Такой механизм сильно ускоряет настройку люфта.

Кстати, вот вариант бюджетного улучшения антилюфтового механизма, предложенного Т.С. Две китайские гайки TR8, одна - с фланцем, другая - без. На 3018 вытачивается втулка из дюрали или латуни. Бесфланцевая гайка жестко фиксируется во втулке. Гайка с фланцем юстируется до достижения мин. люфта и зажимается винтами.
1709117596695.png
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать