Простой и самый бюджетный способ устранения люфта ходовых гаек

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

uazik

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
17.02.2024
Сообщения
26
Реакции
16
Баллы
53
Возраст
58
Область
Брянская
Имя
Алексей
Станок
CNC3018 pro max
Прошивка
1.1f
Идея проста и давно мной используется на 3D принтере. Гайка и контр гайка, стягивая их получаем нужный преднатяг с плавным ходом. из инструментов нужны только две гайки, паяльник и круглогубцы. В итоге при минимуме затрат получаем гайку практически с 0 люфтом и легким ходом. На фрезере свои закрепил винтами к обоймам на всех трех осях.
 

Вложения

  • 1 003.JPG
    1 003.JPG
    47.4 KB · Просмотры: 23
  • 1 004.JPG
    1 004.JPG
    55.1 KB · Просмотры: 23
  • 1 006.JPG
    1 006.JPG
    65.6 KB · Просмотры: 23
Затягивают контр гайку во время пайки, она ведь в этот момент тяжелая.:)
 
И чем там занимаются круглогубцы?
Форма гайки круг, значит ПЛОСКОгубцы не подходят, нужны именно КРУГЛОгубцы.
uazik, позвольте вас поздравить с очередным открытием Америки (127 по счету).(y)
 
В итоге при минимуме затрат получаем гайку практически с 0 люфтом и легким ходом....
...на целый месяц периодической работы. Потом лёгкость хода останется, а вот люфт увеличится.
 
Robinson1957, У меня с насечками. В разных источниках называются по разному.
...на целый месяц периодической работы. Потом лёгкость хода останется, а вот люфт увеличится.
Возможно, но делов на 10 минут и с минимумом телодвижений. А прогреть и свести еще не проблема.
 
Возможно, но делов на 10 минут и с минимумом телодвижений.
С прогревом паяльника, а 25 Вт здесь малопригоден, время увеличивается до 20 мин. Подтянуть пару винтиков, дело 2 мин (если с индикатором). И КРУГЛОгубцы не понадобятся.
 
Форма гайки круг, значит ПЛОСКОгубцы не подходят, нужны именно КРУГЛОгубцы.
uazik, позвольте вас поздравить с очередным открытием Америки (127 по счету).(y)
Потроллить новичка всегда приятно.(y)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Возможно, но делов на 10 минут и с минимумом телодвижений. А прогреть и свести еще не проблема.
Самое не очень тут, в возможном попадании флюса в рабочее пространство винтовой передачи, и сразу как то не удалить. Да, и смазка при прогревах коксоваться любит.
 
С прогревом паяльника, а 25 Вт здесь малопригоден, время увеличивается до 20 мин. Подтянуть пару винтиков, дело 2 мин (если с индикатором). И КРУГЛОгубцы не понадобятся.
Я 40вт пользую и мне так захотелось сделать, не понравится переделаю. Это один из вариантов коих уже даже на этом форуме не один десяток.:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Самое не очень тут, в возможном попадании флюса в рабочее пространство винтовой передачи, и сразу как то не удалить
Может попасть только во время первоначального лужения кромки, но там такие крохи что даже при отсутствии спирта или растворителя в доме на работу ну никак не повлияют.
 
Я 40вт пользую и мне так захотелось сделать, не понравится переделаю. Это один из вариантов коих уже даже на этом форуме не один десяток.:)
Да, нормальный вариант, вполне рабочий. Недолговечный правда, после 3-4 раза надоест все разбирать. И посадки спасибо не скажут. По сравнению с резиной, так вообще идеал!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать