ПОЛЕЗНО Шпиндель. Вопрос выбора.

Подозрительный шпиндель. О мощности не пишут. Но пару раз упоминули, что он для работ по дереву.
Да ладно, а посчитать не? :cautious:

2.JPG

Без нагрузки 60 Вт, номинально 240 Вт...
 
Да ладно, а посчитать не? :cautious:

2.JPG

Без нагрузки 60 Вт, номинально 240 Вт...
Я-то посчитать могу. Но ответственный продавец должен это писать. А если не пишет - то это подозрительно.

ospkant, может быть не стоит мучится с этим шпинделем и купить хорошо себя зарекомендовавший LD42WS-250? Вон, как выяснилось, он даже каленую сталь пилит.
 
может быть не стоит мучится с этим шпинделем и купить хорошо себя зарекомендовавший LD42WS-250? Вон, как выяснилось, он даже каленую сталь пилит.

дойдет дело и до этого. Мы тут посовещались, придумали коварный план по превращению этого "гадкого утёнка" в нормальный движок. Думаю, ещё послужит.

оффтоп
 
ospkant, может быть не стоит мучится с этим шпинделем и купить хорошо себя зарекомендовавший LD42WS-250? Вон, как выяснилось, он даже каленую сталь пилит.
Мы решили с demyuri "операцию Ы" с этим шпинделем сделать, чтобы пока никто не догадался...:) У меня лежит второй как у OlegK и bobr25 , только на 400w. Я его заказывал отдельно от драйвера WS55-220 и блока питания еще год назад (все в разных местах). Так шпиндель с блоком питания пришли, а драйвер потерялся по дороге. Второй раз я его не заказывал, пользовался этим шпинделем по дереву и мне хватало, а как захотел ось Z новую сделать на ШВП, а старую ось Z на винтах на второй станок поставить, так этот шпиндель себя на алюминии и показал (наоборот - ничего не показал).
 
Этот мой, бедолага, сейчас не только на люминь, но даже на сталюку покусается.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Видео с португальцем может помочь при выборе шпинделя, а там сами решайте брать или нет. Оказывается сердечник не только горит как у OlegK , но и разваливается со временем. У него два шпинделя около года прослужили.

 
А я еще один LD42WS-250 заказал, у того же продавца, где и первый покупал. Первый - с подшипниками NSK, надеюсь, что и второй такой же. Раз каленую сталь точит - надо поэкспериментировать, но имея запасец.
Приехал мой второй LD42WS-250W. Похуже первого оказался, биения на конусе - 10мкм, тогда как у первого в два раза меньше. Ладно, для работы по металлам сойдет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Информация в копилку о шпинделе LD42WS-250W. Хотя может и пальцем в небо.
Купил. Вскрывать для ревизии возможных косяков магнитного ротора сразу не стал. Решил сначала немного прогнать на предмет уровней нагрева и вибрации, ну, и чтобы знать потом, что если после ревизии не заработает, значит сам накосячил, а не дохлый экземпляр прислали.
Пока не приделал радиатор к известной плате контроллера, которая продается без него, решил подключить его к контроллеру, купленному несколько лет назад для совсем другого движка. Правда этот контроллер по паспорту только до 8000 об/мин. Ну и хорошо, не разгоню сильно.
Прогнал - работает. Вскрыл и присвистнул - похоже китайцы сделали некоторую работу над ошибками. Поверх магнитов ротора установлена тонкостенная трубка из "белого металла" с толщиной стенки на глаз порядка двух десяток.
Но китайцы не были бы китайцами, если бы обошлись без косяка. Ну как же без него-то. Во-о-он они - следы. Только непонятно от чего. По крайней мере, когда прокручивал перед включением вал вручную, никаких шорохов и поскрёбышей не слышал.
Ротор_2.jpg

Ну и остальные косяки. Вибрирует хоть и меньше чем 775 моторчик, но не сильно меньше. Когда положишь на стол, то стол просто рычать начинает, хотя на одном из видео, выложенного в этой теме, такого не замечено. Правда движок в видео был малость другой, но соизмеримой мощности. Кто виноват - сам движок, хотя пара балансировочных сверловок всё же присутствует, или плохой патрон, пока не выяснил. Удаление гайки с цангой ситуацию не улучшило, а полностью патрон я пока не спрессовывал. Патрон, кстати, по внешнему виду не ахти какой качественный. Такое впечатление, что лыски под ключ делались на стоковом "пластмассовом" CNC3018 фрезой не первой свежести. Ну и конкретная ржавчина на лыске. "Шлифовка" внутреннего конуса скорее называется "расточкой".
Лыски патрона.jpg

Из заднего подшипника NMB после непродолжительной тестовой работы уже конкретно потекла смазка. Передний пока вроде не сопливит. Но это недолго. "Я так думаю" (С)
Вот такой пердимонокль и эпидерсия. Но, в общем и целом, он все же лучше 775-го. И потом - всё в наших мозолистых. Если пока и не дорабатывать передний узел установкой двойных подшипников, то по крайней мере наметки на возможность фрезеровки в крышках вентиляционных каналов просматриваются.
Опять же, что-то меня волнует цвет обмоточного провода - не алюминием ли мотали. Если у кого есть данные - поделитесь. А то перемотка нормальной медью могла бы существенно снизить нагрев. Да и что-то места дофига свободного в статоре осталось. И обмотка местами рыхловата. Взять обмоточный провод чуть потолще - еще нагрев уменьшится.

ЗЫ: Если что, покупал в первых числах октября здесь https://aliexpress.ru/item/33002577...rdetail.0.0.39624aa6z4qJFV&sku_id=67096296227 На тот момент у этого продавца он был самым дешевым, плюс скидка продавца, плюс мои баллы и с доставкой в пункт выдачи СДЭКа это вылилось в 6240р. Правда сейчас выходит даже безо всяких скидок фактически столько же, но тогда курс доллара на Али был около 104, а мне приспичило)
И, да, ежели, как ратует товарищ ospkant, родится отдельная новая тема, посвященная ремонту и доработкам шпинделей, то можно сей опус прямиком туда сплавлять. Ну, или, если верховный ареопаг посчитает, что ему здесь не место, пусть пнет меня в нужном направлении. Я понимал, что информация о "старом знакомом" в отдельной новой теме вроде как будет заметнее, чем в этой многостраничной, но все же решил, что к "вопросу выбора" она имеет непосредственное отношение. Хотя, повторяю - может и пальцем в небо.
 
Олег, смотрел, тем более, что это близко к заднему подшипнику и без фонарика все видно. Пластик не торчит, но вот имеется ощущение пальцем, что некоторые пластины, из которых собран статор, слегка выступают из "пачки". И они как-то в этом месте поблескивают по сравнению со своими более серыми сёстрами. Похоже, что в этом причина.
 
Проверь гнездо заднего подшипника. Мож люфтит. На передний подшипник я ставил с более широкой обоймой, нагрев стал меньше
 
Не, подшипник входит со скрипом. Нашел - задняя крышка люфтит по ощущениям на десятку. Не много, но вполне хватит для поиска лучшей центровки.
Да, про широкий подшипник читал. С удалением пружинной шайбы.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать